Ф ОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ Выполнила студентка Н.В.Александрова гр.О-3272 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА в области найма, адаптации и мотивации персонала на примере ООО «Партнёр – Софт» Выполнила студентка группы МО 432/3 Потапова Надежда.
Advertisements

ООО «Асстрал». Адаптация персонала Адаптация происходит от лат. adaptatio- приспособление, это процесс приспособления сотрудника к изменяющимся условиям.
Программа адаптации презентация для менеджеров на этапе внедрения программы.
ФГАОУВО«Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Институт экономики и управления Кафедра управления персоналом и экономики труда Студент.
Первичная и вторичная адаптация молодых работников. Наставничество и коучинг. Особенности адаптации сотрудника после окончания учебного заведения. Выполнили:
Презентация К Выпускной квалификационной работе На тему: Социальная политика и ее влияние на эффективность деятельности предприятия (на примере ОАО Угольной.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕНОСТЬЮ «РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ФИРМЫ ЧТЗ»
23 марта 2007 г. Организация системы наставничества на ОАО « Уральская Сталь » Дирекция по персоналу.
Адаптация персонала представляет собой одно из важнейших направлений кадровой работы. Адаптация - это процесс приспособления или изменения собственного.
Курсовая работа на тему АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) Министерство образования и науки РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Кадровый резерв. Документальная основа Федеральный закон от ФЗ « Об образовании» Федеральный закон от 2 марта 2007 года 25-ФЗО муниципальной.
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ Подготовила: студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Управление проектами» Казанцева.
1. Безусловное выполнение предусмотренных Конституцией прав и обязанностей граждан в трудовой области; соблюдение всеми организациями и отдельными гражданами.
Система адаптации - понятие инструменты решения. Адаптация - Взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости.
Кадровая и социальная политика АО « Концерн ВКО Алма́з - Анте́й » Кадровая и социальная политика АО « Концерн ВКО Алма́з - Анте́й » Подготовила презентацию.
М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Совершенствование системы мотивации персонала на примере ООО «Сибирская карандашная фабрика г. Томск» ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Взаимодействие образовательного учреждения и работодателя в вопросах совершенствования уровня подготовки рабочих Заведующий кафедрой профессионального.
Филиал государственного бюджетного образовательного высшего профессионального образования Московской области «Международный университет природы, общества.
Транксрипт:

Ф ОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ Выполнила студентка Н.В.Александрова гр.О-3272 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С ОДЕРЖАНИЕ 1. Теоретические основы 2. Система адаптации в ОАО «Томская энергосбытовая компания» 3. Совершенствование системы адаптации на предприятии 4. Заключение

Цель : разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы адаптации на предприятии ОАО «Томская энергосбытовая компания» Предмет исследования процесс формирования системы адаптации, на примере предприятия ОАО «Томская энергосбытовая компания»

Задачи: 1. Теоретически рассмотреть, что представляет собой адаптация. 2. Провести анализ системы адаптации. 3. Дать общую характеристику ОАО «Томская энергосбытовая компания». 4. Предложить рекомендации по совершенствованию системы адаптации в компании.

Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ Адаптация это процесс ознакомления работника с новой организацией и изменения его поведения в соответствии с требованиями и правилами корпоративной культуры новой компании.

Ц ЕЛЬ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ускорение процесса вхождения нового сотрудника в должность формирование у «новичка» чувства удовлетворенности работой сокращение уровня текучести кадров снижение издержек организации, которое происходит за счет следующих факторов:

Э ТАПЫ АДАПТАЦИИ До начала работы нового сотрудника в компании Вводный: первый день сотрудника в компании. Ознакомление и общая ориентация. Вхождение в должность. Действенная ориентация. Функционирование. Завершение.

О ТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Т ОМСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ » Покупка электрической энергии Продажа электрической энергии потребителям Сбор платежей за отпускаемые товары и оказываемые услуги Диагностика, эксплуатация, ремонт, замена и проверка средств измерений и учета электрической энергии Основные виды деятельности :

О СНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ подбор, расстановка, оформление движения кадров; ведение систематической работы с персоналом; обеспечение выполнения производственных планов и заданий для отдела кадров; повышение квалификации персонала.

К АДРОВАЯ ПОЛИТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ формирование кадрового потенциала сотрудников постоянная профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации; подбор персонала на конкурсной основе ; привлечение молодых специалистов; работа с кадровым резервом.

С ИСТЕМА АДАПТАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ Процесс отбора : Анкетирование. Собеседование. Повторное собеседование. Прием на работу Выполнение должностных обязанностей в течение испытательного срока. По истечении испытательного срока перевод на должность

Э ТАПЫ АДАПТАЦИИ

О ЗНАКОМЛЕНИЕ С ОБЩИМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ режим работы распорядок дня техника безопасности охрана труда

О БУЧЕНИЕ обучение новичка помощь в решении определенных задач умение дать полные ответы на возникающие вопросы у нового сотрудника

А ДАПТАЦИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ Официальное представление коллективу Личное знакомство с коллективом отдела Предоставление рабочего места

Н ЕДОСТАТКИ В СИСТЕМЕ АДАПТАЦИИ ОАО «Т ОМСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ » обучение «старым» работником нового - никак не вознаграждается. новичку самому приходится знакомиться с новым коллективом.

не существует мотивирующих факторов не существует понятия адаптации, программы адаптации и процедур адаптации

Р ЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ Разработать программу адаптации Обеспечить вознаграждение сотрудников доплаты к основной заработной плате благодарности в устной форме или в форме премии

Проводить общие собрания, дискуссии с работниками Проводить корпоративные вечера Проводить тренинги по сплоченности коллектива

З АКЛЮЧЕНИЕ Изучение системы адаптации, как структурного элемента в организациях, помогло понять, что представляет собой адаптация, какие этапы и стадии она включает в себя и в какой степени формирование системы адаптации приносит эффект организации.

Спасибо за внимание!