Личность и социальная среда Домашняя работа: Параграф 5 Параграф 5 Проблему письменно Проблему письменно Понятия выучить Понятия выучить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личность и социальная среда 8 класс. Обществознание.
Advertisements

Общее представление о личности индивид ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
Минута вхождения в урок. Актуализация изученного материала 1. Понятия: личность, индивид, человек. 2. Влияние социальной среды на развитие личности.
1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
Индивид. Индивидуальность. Личность. Выполнила студентка 1 курса группы 1 МБ/1 Водопьянова Селиме.
Тема Личность и социальная среда Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, 7 КЛАСС.
План. 1. Человек, индивид, личность. 2. Жизненные ценности и ориентиры. 3. Становление личности.
Самопроверка. 1.Человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности определяется понятием: а. гражданин, б. личность, в. индивидуум,
Проблема формирования личности на этапе начального общего образования 1.
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Способствовать формированию у школьников представлений о человеке как социальном существе; рассказать, что человек принадлежит обществу, живет и развивается.
Понятие-человек, индивид,личность.. ЧЕЛОВЕК это социально-биологическое существо, воплощающее собой высшую ступень в эволюции жизни является субъектом.
Личность и личностный выбор Цели: Изучить значение терминов «личность», «индивид», «ценности»; Понять важность морального выбора и ответственности; Отрабатывать.
Урок 1. Тема: Быть личностью. Индивидуальность –это неповторимый набор красок для шедевра по названию «Личность», но еще вовсе не сам шедевр. В.Гаврилов.
Урок обществознания в 6 классе. Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 4 с.Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна.
Человек Личность Индивид - социальная особь Уникальность Особь Индивидуальность Живое существо со своими особенностями Способное к разуму существо, обладающее.
Понятия: индивид, личность Индивид( лат. INDIVIDUUM- отдельный человек). Это общая характеристика человека, индивидом он является, его отличительные признаки.
Урок обществознания в 10 классе Учитель Кроневальд Н.М. МКОУ Усть-Мосихинская СОШ.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. План урока. 1.Биологическое и социальное в человеке. 2. ?
Транксрипт:

Личность и социальная среда Домашняя работа: Параграф 5 Параграф 5 Проблему письменно Проблему письменно Понятия выучить Понятия выучить

План урока Что значит человеческая личность Что значит человеческая личность Что оказывает влияние на формирование личности? Что оказывает влияние на формирование личности? Личность. Индивидуальность. Человек. Личность. Индивидуальность. Человек.

Понятия – это индивидуально- психические качества человека, которые позволяют ему быстро и успешно выполнять ту или иную деятельность, приобретая знания, умения и навыки. Способности – это индивидуально- психические качества человека, которые позволяют ему быстро и успешно выполнять ту или иную деятельность, приобретая знания, умения и навыки. - человек, как общественное существо, сформировавшееся в определенной системе общественных отношений. Основным в характеристике личности является ее общественная направленность, непосредственно связанная с мировоззрением. Личность - человек, как общественное существо, сформировавшееся в определенной системе общественных отношений. Основным в характеристике личности является ее общественная направленность, непосредственно связанная с мировоззрением.

Понятия - совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость, уникальность Индивидуальность - совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость, уникальность Человек - высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью.

Факторы, влияющие на формирование личности Наследственность Наследственность Воспитание Воспитание Социальная среда Социальная среда Личное стремление человека к самоусовершенствованию Личное стремление человека к самоусовершенствованию

Социальная среда Человек Естественная (географическая) среда Домашняя среда Социальная среда

Что такое личность? На странице 42 прочитать отрывок из книги А.Н. Леонтьева. Ответить на вопросы: Что не относится к особенностям личности? Почему? Что не относится к особенностям личности? Почему? Что формирует личность? Аргументируйте ответ. Что формирует личность? Аргументируйте ответ.

Личность. Индивидуальность. Человек. Что из перечисленного относится к каждому из трех понятий? Способность нести ответственность и решать проблемы Способность нести ответственность и решать проблемы Контролирует поведение и обладает силой воли Контролирует поведение и обладает силой воли Продукт социализации человека Продукт социализации человека Отличается самостоятельностью в поступках Отличается самостоятельностью в поступках Имеет свои желания и стремления Имеет свои желания и стремления Обладает правами и обязанностями Обладает правами и обязанностями Биосоциальное существо Биосоциальное существо Отличается творчеством и оригинальностью в деятельности Отличается творчеством и оригинальностью в деятельности Обладает неповторимыми особенностями Обладает неповторимыми особенностями

Личность Личность Способна нести ответственность и решать проблемы Контролирует поведение, обладает силой воли Продукт социализации человека Отличается самостоятельностью в поступках

Человек Человек Имеет свои желания и стремления Обладает правилами и обязанностями человека Биосоциальное существо

Индивидуальность Индивидуальность Отличается творчеством и оригинальностью в деятельности Обладает неповторимыми особенностями

Человеку присущи различные чувства, страсти, влечения. Очерчивая их в рамки смысла, ставя перед собой цели, человек проявляет себя как некая индивидуальность. Развивая свое нравственное сознание, человек проявляет себя как личность.

Всем спасибо, До свидания!