1 Измерение информации: алфавитный подход Информация и информационные процессы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Измерение информации: алфавитный подход Информация и информационные процессы.
Advertisements

1 Как измерить информацию? Вопрос: «Как измерить информацию?» очень непростой. Ответ на него зависит от того, что понимать под информацией. Но поскольку.
Измерение информации: алфавитный подход Информация и информационные процессы Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Существует множество подходов к измерению информации Поскольку определять информацию можно по-разному, то и способы измерения тоже могут быть разными.
Вопрос «Как измерить информацию?» очень непростой. Ответ зависит от того, что понимать под информацией. Но поскольку определять информацию можно по-разному,
Как измерить информацию. Содержательный подход Мясникова О.К.
Презентация к уроку (информатика и икт, 8 класс) на тему: Определение количества информации
Как измерить информацию. Содержательный подход (субъективный) Сообщение информативно (содержит ненулевую информацию), если оно пополняет знания человека.
Измерение информации Алфавитный подходАлфавитный подход к измерению информации Позволяет измерять информационный объем текста, не взирая на содержание.
Как измерить информацию. Содержательный подход (субъективный) Сообщение информативно (содержит ненулевую информацию), если оно пополняет знания человека.
Язык как знаковая система A +- АБВГД = 2.
Алфавитный подход к измерению информации. Этот способ не связывает количество информации с содержанием сообщения, Всё множество используемых в языке символов.
Алфавитный подход к измерению информации.. Алфавит – это конечное множество символов, используемых для представления информации. Полное число символов.
Тема урока: Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. 8 класс.
АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ МОЩНОСТЬ АЛФАВИТА число символов в алфавите (его размер) N ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕС СИМВОЛА количество информации в.
Учитель информатики МБОУ СОШ 25 Смирнова Ф.М уч.год.
Алфавитный подход к количества информации Алфавитный подход к измерению количества информации.
Измерение информации. Единицы измерения информации. Измерение информации. Единицы измерения информации.
Измерениеинформации. Измерение физических величин 1.Расстояние 2.Масса 3.Время - метр - килограмм - секунда.
АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ МОЩНОСТЬ АЛФАВИТА число символов в алфавите (его размер) N ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕС СИМВОЛА количество информации в.
Транксрипт:

1 Измерение информации: алфавитный подход Информация и информационные процессы

2 Как измерить информацию? Вопрос: «Как измерить информацию?» очень непростой. Ответ на него зависит от того, что понимать под информацией. Но поскольку определять информацию можно по-разному, то и способы измерения тоже могут быть разными.

3 Алфавитный подход к измерению информации Познакомимся с способом измерения информации, который не связывает количество информации с содержанием сообщения, и называется он алфавитным подходом. При алфавитном подходе к определению количества информации отвлекаются от содержания информации и рассматривают информационное сообщение как последовательность знаков определенной знаковой системы.

4 Алфавит и его мощность Все множество используемых в языке символов будем традиционно называть алфавитом. Обычно под алфавитом понимают только буквы, но поскольку в тексте могут встречаться знаки препинания, цифры, скобки, то мы их тоже включим в алфавит. В алфавит также следует включить и пробел, т.е. пропуск между словами. Полное количество символов алфавита принято называть мощностью алфавита. Будем обозначать эту величину буквой N. Например, мощность алфавита из заглавных русских букв без буквы ё равна 32. АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЬЪЭЮЯ

5 Сколько информации несет один символ в русском языке Представьте себе, что текст к вам поступает последовательно, по одному знаку, словно бумажная ленточка, выползающая из телеграфного аппарата. Предположим, что каждый появляющийся на ленте символ с одинаковой вероятностью может быть любым символом алфавита. В каждой очередной позиции текста может появиться любой из N символов. Тогда, согласно известной нам формуле 2 I = N, каждый такой символ несет I бит информации, которое можно определить из решения уравнения: 2 I = 32. Получаем: I = 5 бит. П Р И В Е Т ! К А К Д

6 АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ МОЩНОСТЬ АЛФАВИТА число символов в алфавите (его размер) N ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕС СИМВОЛА количество информации в одном символе T= K I I АЛФАВИТ – это вся совокупность символов, используемых в некотором языке для представления информации МОЩНОСТЬ АЛФАВИТА ( N ) – это число символов в алфавите. 2 I = N ЧИСЛО СИМВОЛОВ В СООБЩЕНИИ K КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ В СООБЩЕНИИ T NI T K

7 Задание Племя Мумбу-Юмбу использует алфавит из букв: αβγδεζηθλμξσφψ, точки и для разделения слов используется пробел. Сколько информации несет фраза из 20 символов на языке племени? Ответ: 16 = 2 4, I = 4 бита. Т = 4 * 20 = 80 бит = 10 байт.

8 Достаточный алфавит Удобнее всего измерять информацию, когда размер алфавита N равен целой степени двойки. Например, если N=16, то каждый символ несет 4 бита информации потому, что 2 4 = 16. А если N =32, то один символ «весит» 5 бит. Ограничения на максимальный размер алфавита теоретически не существует. Однако есть алфавит, который можно назвать достаточным. Это алфавит мощностью 256 символов. Поскольку 256 = 2 8, то один символ этого алфавита «весит» 8 бит. Причем 8 бит информации это настолько характерная величина, что ей даже присвоили свое название байт. 1 байт = 8 бит

9 Количество информации в тексте Посчитаем количество информации на одной странице книги. Пусть страница содержит 50 строк. В каждой строке 60 символов. Значит, на странице умещается 50x60=3000 знаков. Тогда объем информации будет равен: 8 х 3000 = бит = 3000 байт = 2,9 Кбайт. При алфавитном подходе к измерению информации количество информации зависит не от содержания, а от размера текста и мощности алфавита.

10 Задание: Вычислите какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1.25 Кбайта.

11 Решение Дано: К=2048, Т = 1,25 Кбайт. Найти: N. Решение. Т=1,25 Кбайт = 1280 байт = бит. T=K * I, I = T / K = / 2048 = 5 бит. N = 2 I = 2 5 = 32 символа.