Слайды к теме Учебник Л.С.Атанасяна «Геометрия 10-11» Учитель: Рожкова Надежда Даниловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Необходимые формулы и теоремы Площадь треугольника можно вычислить по формулам Площадь прямоугольного треугольника можно вычислить по формуле Объем пирамиды.
Advertisements

1.Ввести понятие угла между прямой и плоскостью; 2.Рассмотреть задачи, в которых используется это понятие.
(Геометрия 11) Цель презентации: научится формулировать правила и применять их..
В основании прямой призмы АВСА 1 В 1 С 1 лежит прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С, катет АС в два раза больше катета ВС. Известно, что плоскость.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по алгебре (11 класс) по теме: Презентация для подготовки к ЕГЭ по математике В 10
Сфера, вписанная в цилиндр Сфера называется вписанной в цилиндр, если она касается его оснований и боковой поверхности (касается каждой образующей). При.
Сфера, вписанная в цилиндр Сфера называется вписанной в цилиндр, если она касается его оснований и боковой поверхности (касается каждой образующей). При.
1.Прямая и окружность имеют две общие точки (Расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса: d < r) 2. Прямая и окружность имеют одну общую.
Призма. Решение задач В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 см и 5 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания.
С 2. В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро равно 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного.
Шар, вписанный в многогранник Шар называется вписанным в многогранник, если он касается всех граней данного многогранника.
Слайды к теме Учебник Л.С. Атанасян «Геометрия 10-11» Рожкова Надежда Даниловна Ангарская СОШ 5.
1. Найдите квадрат расстояния между вершинами С и А 1 прямоугольного параллелепипеда, для которого АВ = 5, AD = 4, AA 1 = 3. A A1A1 B C D B1B1 C1C1 D1D1.
Пирамида. Правильная пирамида. Р А1А1А1А1 А2А2А2А2 А3А3А3А3 А4А4А4А4 АnАnАnАn А 1 А 2 …Аn А 1 А 2 …Аn-основание Р т.Р-вершина Треугольники РА 1 А 2, РА.
С А В Н Основанием пирамиды является ромб, сторона которого равна 5 см, а одна из диагоналей 8 см. Найдите боковые ребра пирамиды, если ее высота.
Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, боковое ребро равно 6 см. Найдите площадь сечения, проходящего через сторону верхнего основания.
Задачи В10 и В13. Найдите объём многогранника, изображённого на рисунке (все двугранные углы многогранника прямые). Найдите объем пространственного креста,
Площадью полной поверхности призмы площадью боковой поверхности призмы Площадью полной поверхности призмы называется сумма площадей всех граней, а площадью.
V = 1/3 S h Задача на вычисление объёма пирамиды Основанием пирамиды является ромб со стороной 6 см. Каждый из двугранных углов при основании равен 45.
Задача на слайде 7.3. Дано: МАВСДЕ – пирамида АМ = 12 Найти: МО, АО, СО, МС Решение Рассмотрим 300 МС = 2МО (свойство катета, лежащего против угла в 300)
Транксрипт:

Слайды к теме Учебник Л.С.Атанасяна «Геометрия 10-11» Учитель: Рожкова Надежда Даниловна

Объем прямоугольного параллелепипеда Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна а и составляет угол в с плоскостью боковой грани и угол с плоскостью основания. 2.Объясните, как построить угол в между диагональю параллелепипеда и плоскостью боковой грани 1.Объясните, как построить угол в между диагональю параллелепипеда и плоскостью боковой грани 3. Найдите длины отрезков 4. Составьте план вычисления длины отрезка AD и объема параллелепипеда С А D В a ? ? ? ?

Объем прямой призмы В правильной треугольной призме через сторону ВС основания и середину бокового ребра проведено сечение, составляющее угол в с плоскостью основания. Найдите объем призмы, если сторона ее основания равна 10 см. С В А М D 10 Решение. В треугольнике ABD: AD = 10 cos =В треугольнике MAD: = 2 АМ = 2 AD = V = = 750

Объем призмы и цилиндра Дана правильная шестиугольная призма, О – центр ее основания, Найдите: объем призмы; объем описанного около призмы цилиндра; объем вписанного в призму цилиндра Решение. ВЕ = 4ОВ = 2 ОК = 72

Задача Дано: АМ – наклонная к плоскости γ, МО γ, АЕ – луч на плоскости γ, образующий острый угол β с проекцией наклонной; угол МАО = α, угол ВАО = β, угол МАВ = φ. Докажите: cos φ = cos α cos β β α Е В О А М φ γ Доказательство. Пусть ОВ АЕ,тогда АВ МВ, cos φ = = cos α cos β

Задача Дано: луч АМ образует равные острые углы с лучами AF и АЕ. Докажите: проекцией луча АМ на плоскость EAF является биссектриса АО угла EAF. C B O F Е М А Доказательство. Построим ОВ АЕ, ОС АF; АВМ = АСМ по гипотенузе и острому углу, значит АВ = АС; АВО = АСО по гипотенузе и острому углу, значит угол ВАО равен углу САО; АО – биссектриса угла EAF

Объем наклонной призмы Все грани параллелепипеда – равные ромбы со стороной а и острым углом Найдите объем параллелепипеда. С А D В К α а Решение. Пусть тогда cos 60 = cos α cos 30, Построим проекцию ребра

Если боковые ребра пирамиды равны (или составляют равные углы с плоскостью основания), то вершина пирамиды проецируется в центр окружности, описанной около основания пирамиды. \\ // O M D СВ А \\ Доказательство. Треугольники МАО, МВО, МСО,… равны по катету и гипотенузе. Поэтому ОА = ОВ = ОС = …, т.е точка О – центр окружности, описанной около основания пирамиды.

Если двугранные углы при основании пирамиды равны (или равны высоты боковых граней, проведенные из вершины пирамиды), то вершина пирамиды проецируется в центр окружности, вписанной в основание пирамиды. \\ // O M D СВ А \\ F Е К Доказательство. Треугольники МKО, МEО, МFО,… равны по катету и гипотенузе. Поэтому ОK = ОE = ОF = …, т.е точка О – центр окружности, вписанной в основание пирамиды.

Шаровой сегмент R h Шаровой слой m D СВ А Шаровой сектор R h