ЧТО ЛЕЖИТ В МОЕМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ?. ЦЕЛЬ: узнать, все ли продукты, которые мы приносим из магазина полезны? Из магазина мама пришла. Что в сумке домой она.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученицы 7а класса Кузнецова Дарья Худякова Ксения.
Advertisements

Научно – исследовательская работа Пищевые добавки и здоровье человека. Выполнила: Яковлева Кристина – Ученица 10 класса МОУ Юманайская СОШ.
Работу выполнила учитель биологии МОУ СОШ 1 г Королёва Корчагина Марина Николаевна.
Научное общество по химии МОУ Высоковской СОШ Х И з ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ.
Подготовила учитель биологии УВК «Школа- гимназия»1 Ревнюк Е.Н.
Пищевые добавки и здоровье Автор: Дракина Алена, ученица 1 Б класса; Руководитель: Корх Виктория Викторовна, учитель Муниципальное казенное образовательное.
Устный журнал Человек есть то, что он ест… Подготовила: Грошева И.В. МОУ Малодубенская СОШ.
МОУ Анашенская СОШ 1 Есть или не есть, или чем опасны пищевые добавки Авторский коллектив: Степанович Виктория, Соломатин Михаил, учащиеся 9 класса, Е.Н.
Пищевые добавки – друзья или враги? Проект Презентацию выполнила ученица 9 класса Калатурова Оксана.
3 кг 3 кг химических веществ – вот то количество, которое проглатывается за год среднестатисти- ческим потребителем самых разных, порой абсолютно привыч-
«Опасные вещества в красивой упаковке» Исследовательская работа учащихся 4а класса МОУ «Лицей 40» Поповой Лизы, Павлюковой Саши,
…Е 121…Е 123..Е 216…Е 217…Е 240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые.
ПИЩА - основной источник существования человека..
Пищевые добавки - полезные, вкусные и запрещённые Е 121…Е 123..Е 216…Е 217…Е 240… Презентация на тему Вред пищевых напитков.
Польза и вред пищевых добавок.
«Пища, услаждающая вкус и заставляющая есть больше, чем это нужно, отравляет вместо того, чтобы питать». Французский писатель – Ф.Фенелон.
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ "ЛИГА ХИМИКОВ". Пищевые добавки природные, идентичные природным или искусственные вещества, сами по себе не употребляемые как пищевой.
Нас интересуют вопросы Цель исследования 1.Познакомиться с газированными напитками и выявить наличие индекса «Е». 2.Оценить насколько опасны продукты.
…Е121…Е123..Е216…Е217…Е240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые Наставальский Кирилл.
Исследовательская работа на тему:. Работу выполнила ученица 7 «А» класса Кузнецова Маргарита Под руководством Лебедевой Л.В.
Транксрипт:

ЧТО ЛЕЖИТ В МОЕМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ?

ЦЕЛЬ: узнать, все ли продукты, которые мы приносим из магазина полезны? Из магазина мама пришла. Что в сумке домой она принесла?

Гипотеза:

А не вредно ли это мне? Что добавлено в продукты Что мама купила в магазине? Задачи исследования:

Ход исследования: Что добавлено в продукты? Консерванты Антиокислители Стабилизаторы и эмульгаторы Красители Ароматизаторы

Консерванты Те продукты, что в былые времена портились в течение недели, благодаря консервантам могут храниться месяцами, а то и годами. Эти добавки дают возможность готовить продукты в прок, перевозить на дальние расстояния, хранить, зная при этом, что ни одна бактерия на них не покуситься.

Антиокислители Защищают продукты питания от химического разрушения, останавливая реакцию самоокисления. Их добавляют в крупяные продукты, жевательную резинку, растительные масла, картофельные чипсы. По одним данным, они достаточно безвредны, по другим – могут негативно влиять на обмен веществ.

Стабилизаторы и эмульгаторы Эти вещества влияют на консистенцию продукта. Полусинтетические стабилизаторы часто содержат вредные примеси. Чрезмерное употребление эмульгаторов может привести к отложению в почках кальция и фосфора, и способствовать развитию остеопороза.

Красители Считается, что лучше использовать красители натурального происхождения, но, увы, под воздействием высоких температур они изменяют цвет, поэтому их использование ограничено. Синтетические красители окрашивают продукты в яркие веселые цвета, но от этого могут пострадать аллергики и астматики.

Ароматизаторы За счет ароматизаторов, идентичных натуральному, продукты питания намного дешевле, чем природные компоненты – соки и сиропы. Проверить на безопасность все искусственные ароматы практически невозможно. Поэтому радует то, что эти добавки запрещено добавлять в такие продукты, как молоко, хлеб, фруктовые соки и сиропы, какао, чай, кофе и детское питание.

Что мама купила в магазине? Молоко Крабовое мясо «VICI» Майонез «Mr Ricco» Кетчуп «Восточный гурман» Сухарики «Кириешки» Напиток Fiesta «Тархун»

А не вредно ли это мне? При изготовлении молока пищевые добавки не используют.

А не вредно ли это мне? Красители: Е опасен Е 160с – вреден для кожи Е 171 – подозрителен Ароматизаторы: Е 621 – не опасен Е 627 – расстройство кишечника Е расстройство кишечника

А не вредно ли это мне? Антиокислители: Е 320 – повышает уровень холестерина Е 330 – ракообразующий

А не вредно ли это мне? Красители: Е опасный Консерванты: Е 202 – не опасен Е 211 – ракообразующий Стабилизаторы: Е 412 – не опасен Ароматизаторы: Е ракообразующий

А не вредно ли это мне? Усилители вкуса: Е 621 – не опасен Е 627 – расстройство кишечника Е 631 – расстройство кишечника

А не вредно ли это мне? Антиокислители: Е ракообразующие Красители: Е опасный Е ракообразующий Консерванты: Е 211 – не опасен Подсластители: Е 951 – вреден для кожи Е 954 – ракообразующий Е запрещенные

Почти все продукты купленные мамой в магазине, оказались вредными для моего здоровья, так как содержат опасные и запрещенные пищевые добавки! Мама! Чем ты меня кормишь?

Вывод: Чтобы я был уверен, что на нашем столе натуральная и здоровая пища - мама должна следовать следующим рекомендциям специалистов : Конечно полностью отказаться от пищевых добавок просто нереально. Но есть более разумный подход:

Внимательно читать надписи на этикетках Не покупать продукты с неестественно яркой окраской, т.к. в них много красителей Не покупать продукты с чрезмерно длительным сроком хранения Избегать продуктов с длинным перечнем «Е» Ограничить потребление колбас и особенно копченостей, т.к. в них присутствуют нитраты и нитриты, которые действуют как канцерогены Для детей производят специальные продукты без консервантов, красителей и ароматизаторов

Источники: М.Ефремов «Осторожно! Вредные продукты» С.Пб ИК «Невский проспект»,