ОБЗОР темы урока «Пирамида». (методическая разработка урока по учебнику «Геометрия 10» в X классе) учительницы математики ФАЗИЛОВОЙ ШАФАГ НАДИР КЫЗЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 14» Занятие элективного курса по теме «Развертка пирамиды» «Развертка пирамиды»
Advertisements

ПОНЯТИЕ МНОГОГРАННИКА. Что такое тетраэдр? Это геометрическое тело (поверхность), составленная из четырех треугольников.
Учитель Шулепова Т.В.. Цели урока: Изучить новый вид многогранников – пирамиды. Виды пирамид. Рассмотреть задачи, связанные с пирамидой. Продолжить формировать.
МНОГОГРАННИКИ Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников, называемых гранями многогранника. Стороны.
Двугранный угол Двугранный угол – это фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой. Грань Ребро Грань Линейный угол.
Пирамида Пирамида. Построение изображения правильной треугольной пирамиды.
МНОГОГРАННИКИ Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников, называемых гранями многогранника. Стороны.
Классификация многогранников: Правильные многогранники Призмы Пирамиды - тела, состоящие из конечного числа плоских многоугольников.
Диктант Призма. Найдите площадь полной поверхности, объем (таблица) 1.Прямая призма 2.Наклонная призма 3.Прямоугольный параллелепипед 4.Пирамида 5.Цилиндр.
МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОГРАННИКОВ Если поверхность многогранника разрезать по некоторым ребрам и развернуть ее на плоскость так, чтобы все многоугольники, входящие.
МНОГОГРАННИКИ Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников, называемых гранями многогранника. Стороны.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вечерняя /сменная/ общеобразовательная школа 8» Учитель математики Урусова Галина Алексеевна.
(Геометрия 11) Цель презентации: научится формулировать правила и применять их..
Пирамида Многогранник, составленный из многоугольника A 1 A 2 …A n и n треугольников называется n-угольной пирамидой.
ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ Площадью поверхности многогранника по определению считается сумма площадей, входящих в эту поверхность многоугольников. Площадь поверхности.
10 класс «Берновская СОШ» Учитель Земцова М.В.. «Геометрия является самым могущественным средством для измерения наших умственных способностей и дает.
ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ Площадью поверхности многогранника по определению считается сумма площадей, входящих в эту поверхность многоугольников. Площадь поверхности.
Пирамида ПИРАМИДА (от греч. pyramis, род. п. pyramidos) - многогранник, основание которого многоугольник, а остальные грани треугольники, имеющие общую.
МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОГРАННИКОВ Если поверхность многогранника разрезать по некоторым ребрам и развернуть ее на плоскость так, чтобы все многоугольники, входящие.
ПРИЗМА. Евклид определяет призму как телесную фигуру, заключенную между двумя равными и параллельными плоскостями (основаниями) и с боковыми гранями -
Транксрипт:

ОБЗОР темы урока «Пирамида». (методическая разработка урока по учебнику «Геометрия 10» в X классе) учительницы математики ФАЗИЛОВОЙ ШАФАГ НАДИР КЫЗЫ.

Все на свете боится времени, но время боится египетских пирамид. (В осточн ая пословицa)

Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Дай мне сделать самому – и я научусь. (Китайская мудрость)

Тема урока: «Пирамида» Время проведения урока: 45 минуты Цель: ввести понятие пирамиды и её элементов; учить изображать и распознавать пирамиды ; привлечь внимание учащихся к изучаемому материалу нестандартной формой занятия; формирование коммуникативных навыков. Обзор урока.

Тип урока: комбинированный урок. Используемые формы работы: Работы с классом, работа с группами. Используемые методы: мозговая атака, моделирование, презентация, кластер. Межпредметная интеграция: информатика, история, черчение. Оборудование: ИКТ, рабочие листы, развертки, макеты и модели многограников. Организационный момент (1мин.)

Ход урока: I этап- Mотивация: I этап- Mотивация (6 мин.) : Постановка проблемы. Ответите на вопрос: где в жизни мы встречаемся с такими фигурами и почему их изучаем? Ученикам раздаются развертки многогранникoв. Они их собирают и перечесляют свойства полученных фигур.

« Все наше познание начинается с ощущений» Леонардо да Винчи I этап: мотивация,постановка проблемы. (7мин.)

Призма ? Восстановите логическую последовательность. Параллелепипед прямоугольный куб II этап: ведение исследования. (8мин.)

9 ребро грань Площадь высота D C A B Один из элементов не является элементом п рямоугольн огo параллелепипеда. Щелкните на букв. II этап: ведение исследования. (8мин.)

Mətni oxuduqdan sonra sualları cavablandırın. Qalanın XVIII əsrədək istifadə edildiyi ehtimal olunur. Düşmən ordula-rının hücumları zamanı qalada tonqallar qalanar və həyəcan xəbəri digər qala və məntəqələrə çatdırılarmış. 1.Sizcə, qalanın ilkin forması necə olmuşdur? 2.Söhbət hansı qaladan gedir və bu qala harada yerləşir? 3. Siz qalanı bərpa etmiş olsaydınız ona hansı formanı verərdiniz? II этап: ведение исследования. (8мин.)

сечение основание вершина Площадь А C D B Один из элементов не является элементом куба. Щелкните на букв. II этап: ведение исследования. (8мин.)

Куб Жанр живописи XX века название течений Авангардизм, направления КубизмАвангардизм Кубизм II этап: ведение исследования. (8мин.)

Пикассо - основоположник кубизма в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. кубизма Эксперты назвали Пикассо самым «дорогим» художником. 4 мая 2010 года картина Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе Кристис за долларов, стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире. По результатам опроса Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет.Обнажённая, зелёные листья и бюстКристис II этап: ведение исследования. (8мин.)

14 Oturmuş qadın Pikasso Kuzə və kasalar Pikasso Kişi portreti Pikasso Kub Pikasso Üç musiqiçi Pikasso Pikassonun portreti Güllər və bokal Pikasso II этап: ведение исследования. (8мин.)

2. Правильный многоугольник. 4. Додекаэдр 1.Призма Нет ! Dа!!! Что за фигурa? Нет ! 1. Шар Щелкните на термин. II этап: ведение исследования. (8мин.)

РАЗВЕРТКИ II этап: ведение исследования. (8 мин.)

Ответите на вопрос: где в жизни мы встречаемся с такими фигурами и почему мы их изучаем? II этап: ведение исследования. (8 мин.)

ПИРАМИДА

Масо́нство (франкмасо́нство), движение, возникшее в XVIII веке возникшее в виде закрытой организации.XVIII веке Название «масон» или употребляется также буквальный перевод этого названия вольный каменщик. Они подчиняются законам вселенной. Их архитектура это гармония с окружающим миром. Бог - вычисляет, а масоны строят по его законам. II этап: ведение исследования. (8 мин.)

A B C D

A B C D

AB C D

AB C D

Алгоритм изображение тетраэдра II этап: ведение исследования. (8 мин.)

Многогранник,одной из граней которого является многоугольник, а остальными гранями треугольники с общей вершиной,называется пирамидой. Р А1А1 А2А2 А3А3 АnАn H РА 1 ; РА 2 ; РА 3 ;... ; РА n –боковые ребра А 1 А 2 ;... ;А 1 А n – ребра основания РH – h высота пирамиды - h F II этап: ведение исследования. (8 мин.)

Учимся строить четырехугольн ую пирамиду ПОМНИМ ! Боковые грани– треугольники Основание - четырехугольник 1 2 P II этап: ведение исследования. (8мин.)

P O M B A II этап: ведение исследования. (8 мин.)

Правильная четырехугольная пирамида и ее полная площадь. кв II этап: ведение исследования. (8 мин.)

Пирамида является частным случаем конусаконуса II этап: ведение исследования. (8 мин.)

I министерство - образование II министерство - здравохронение III министерство – транспорта Oбразование группы (министерства) IV министерство – сельского хозяйства

Задания для 1 группы 1.Почему апофема длиннее высоты пирамиды. 2. В основании пирамиды лежит прямоугольник со сторонами 8см и 6 см. Боковые ребра пирамиды равны 13 см. Н айдите высоту пирамиды. 3. Практическая работа: Найдите с интернета историю пирамиды. 3. Практическая работа: Найдите с интернета задачи про пирамиды. Задания для 4 группы 1.Основание пирамиды правильный многоу- гольник. Может ли эта пирамида быть правиль- ной? 2. В правильной четырех- угольной пирамиде известны длина стороны основания 2 и длина высоты 2. Найдите: угол наклона бокового ребра к плоскости основания;угол наклона бокового ребра к плоскости основания; 3.Найдите с интернета историю египетские пирамиды. а сторона основания а. Найдите площадь полной поверхности пирамиды. 3. Найдите с интернета области применения пирамиды. Задания для 3 группы 1. Какая разница между высотой и апофемой пирамиды (покажите на рисунке). 2. Боковое ребро правильной шести- угольной пирамиды рав- на h, а сторона осно- вания а. Найдите боковое ребро пира- миды. Задания для 2 группы 1. Построить чертёж, рисунок, каркас треугольной пирамиды. 2. Высота правильной четырехугольной пирамиды равна h,

1. Вот все ученые гадают, как же в древние века удалось построить Египетские Пирамиды? Да никто их и не строил их просто откопали. 1. Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов. 6. ПОМНИТЕ, ЧТО СОРОК ВЕКОВ СМОТРЯТ НА НАС С ВЫСОТЫ ЭТИХ ПИРАМИД! 3. Каким бы грандиозным ни было сооружение, оно всё равно не переживёт пирамиду Хеопса. 2. Чтобы строить себе пирамиду, надо иметь основание! 4. Фараоны рекламировали себя при помощи пирамид. 5. Истина - это перевернутая пирамида. Aфоризмы про пирамиды 7.Все на свете боится времени, но время боится египетских пирамид.

Соберите в ящик элементи пирамиды. VI этап: творческое применение и и нтерграция. (5мин.)

1. Хео́пса (Хуфу)Хео́пса 2. египетских пирамид,египетских пирамид 3. «Семи чудес света»,«Семи чудес света» 4. до н. эдо н. Пирами́да _______ крупнейшая из_____________ единственное из_______сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года__. Ее высота 147 метров, а в основании лежит квадрат со стороной 233 метров. Сто тысяч рабов 30 лет строили эту пирамиду. Математический диктант

КРOССВОРД. Расшифруйте слово. 1.Страна которая прославилась своими пирамидами Элементы пирамиды 5.Пирамида это есть.. 6.Элемент пирамиды. 7.Угол образованный двумя гранями. 8.Элемент пирамиды.. 2 с н8 6ы 1 E г P о 3ш 45 7 а H в ноO у г м а P к

Şəfəq Fazilovanın il tarixdə Azərbaycan Pes.TN-də qrif almış vəsaitindən coxfənli test.

Многопредметный тест Сколько ребер у тетраэдра? А) число букв русского алфавита. Б) 1 байт = …бит. В)… февраля день трагедии Ходжалы. Г)Целая часть числа «пи». Д)Число вегетативных органов растения. Е)Число материков на планете.

Вспомним основные элементы. Пирамиды. 1.Какой многогранник называется пирамидой? 2.Назовите вершину пирамиды? Основание? 3.Какая пирамида называется правильной? 4.Куда проектируется высота правильной пирамиды? 5.Назовите а)угол между боковым ребром пирамиды и основанием; б)между боковой гранью и основанием; в)угол между боковыми гранями пирамиды? А В С D О S K Р

С помощью палочек, бумаг, пластилин и картон изготовите модель, каркас пирамиды. VI этап: творческое применение и и нтерграция. (6 мин.)

VI этап: творческое применение и и нтерграция. (4мин.)

Критерии оценивания 1.Активность, самостоятельность, сотруднечество группы. 2. Исследование, представление информации. 3. Логичность и полнота ответов. 4. Использование ИКТ. 5. Тесты. 6. Активная мыслительная деятельность каж.ученика. ВСЕГО:

Домашнее задание. 1.Учебник «Геометрия 10» 336, Изготовить модель правильной шестиугольной пирамиды Литература: Учебник «Геометрия 10» Интернет-ресурсы gmxmedia.net

Спасибо за внимание!