МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ: параллельный перенос. ТЕОРИЯ: ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС ПОВОРОТ ВОКРУГ ТОЧКИ ДВИЖЕНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение - Движение - Это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
Advertisements

Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
Геометрические преобразования. Движение фигуры Преобразование фигуры F, сохраняющее расстояние между точками, называют движением (перемещением) фигуры.
Движение 1.Центральная симметрия. Центральная симметрия.Центральная симметрия. 2.Осевая симметрия. Осевая симметрия.Осевая симметрия. 3.Зеркальная симметрия.
Определение Виды движения Свойства движения Задачи на построение Примеры движения в курсе алгебры Движение вокруг нас.
1 Геометрия 9 класс ДВИЖЕНИЯ. 2 Движение – это жизнь!!!
Параллельным переносом Пусть а – данный вектор. Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка.
1. Устная работа 1) Как расположены относительно друг друга: а) две центрально-симметричные прямые? 2) Имеет ли центр симметрии: а) луч; б) две пересекающиеся.
ДвижениеДвижение 1)Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка плоскости; 2)Каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие.
Движение и его виды авторы Головенкина В, Слонимская А.
Движения А А 1 А 1 В В 1 В 1 Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается.
Понятие движения. Преобразование фигур F G Преобразование фигуры, которое сохраняет расстояние между точками, называется движением этой фигуры.
Движение Движение – геометрическое преобразование, при котором сохраняются расстояния между точками. Фигуры называются равными, если существует движение,
Тест по теме «Движения» Попова О.А. моу Ромненская сош а.
Движение – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние между точками. 1) Каждая точка плоскости является прообразом какой-то точки. A Прообраз.
Презентация Учениц 11 А класса Печеньковой Екатерины Шмидт Маргариты.
Движение Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения.
Движения Симметрия Параллельный перенос Поворот (Вращение) Гомотетия Авторы: Ильин Павел Ксенофонтов Михаил.
Преобразование фигур.
Определение и теорема Примеры Задачи Осевой симметрией с осью a называется такое отображение пространства на себя, при котором Осевой симметрией с осью.
Транксрипт:

МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ: параллельный перенос

ТЕОРИЯ: ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС ПОВОРОТ ВОКРУГ ТОЧКИ ДВИЖЕНИЕ

ТЕОРИЯ: ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ПЕРЕНОСОМ ПЛОСКОСТИ НА ВЕКТОР а а Х 1 =Х+а У 1 =У+в, где (а;в) координаты вектора а НАЗЫВАЕТСЯ ТАКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПЛОСКОСТИ, ПРИ КОТОРОМ ЛЮБОЙ ТОЧКЕ М (х, у) СООТВЕТСТВУЕТ ТАКАЯ ТОЧКА М 1 (х 1, у 1 ), ЧТО ММ 1 =а и задается формулой

ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛОСЬ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ИЛИ ПРАВИЛЬНАЯ ФОРМУЛИРОВКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕОРИЯ:

ПРАКТИКА: Х 1 =Х+а 0=-1+а а=1 у 1 =у+в -2=-3+в в= 1 Ответ: а=1; в=1 ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

ПРАКТИКА: 0 1..А1.А1 а Х 1 =-1+6 Х 1 =5 у 1 =2+3 у 1 =5 ПРОВЕРЬ СЕБЯ! А 1 (5;5) у х А

ПРАКТИКА: А А1А1 В В1В1 С С1С1 ПРОВЕРЬ СЕБЯ! а

ТВОРЧЕСТВО: ПУНКТЫ А и В РАСПОЛОЖЕНЫ ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ РЕКИ.. А В. ТРЕБУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ДОРОГУ НАИМЕНЬШЕЙ ДЛИНЫ ОТ А к В, КОТОРАЯ ВКЛЮЧАЛА БЫ МОСТ СС 1, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ БЕРЕГАМ. а А1 А1. С1 С1. С

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: - ВЫПОЛНИТЬ К ЗАДАЧЕ ЧЕРТЕЖ наименьшего пути АСС 1 В - ВЫПОЛНИТЬ К ЗАДАЧЕ ЧЕРТЕЖ любого другого пути - ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДЛИНА ЛОМАНОЙ АСС 1 В - НАИМЕНЬШАЯ

ИСПОЛНЕНИЕ МЕЧТА