И.о. начальника отдела контроля за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения и организационно-методической работы Россельхознадзора Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конференция «Актуальные вопросы экспертизы и регистрации лекарственных средств» Октябрь 1, 2003, Москва ФГУ Научный центр экспертизы средств медицинского.
Advertisements

Что такое сертификация?. 2 Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ Критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
ВНЕДРЕНИЕ ПРИНЦИПОВ GLP В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ (ЛАБОРАТОРИИ) Мурашев Аркадий Николаевич Лаборатория биологических испытаний Филиал Федерального государственного.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
ФАУ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР «БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ» в целях реализации Организациями по ТО норм пункта 3 статьи 8 Воздушного Кодекса.
1 Осуществление контроля в отношении аккредитованных лиц.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В СРОО.
1. Оформление 2. Содержание 3. Раскрытие несоответствия 4. Интерпретация несоответствия.
1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным.
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
«Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности.
ТЕМА 4: «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ УкрСЕПРО»
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Безопасность медицинских изделий Елена Германовна Левкина Руководитель Управления Росздравнадзора по Тюменской области.
11 ноября 2009 г. Докладчик: Кононов Петр Владимирович – начальник отдела ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»
Кредитно-банковская система Северо-Запада: новые реалии Деятельность на рынке платежных услуг. Законодательные инициативы. Жадобин А.В. НКО «Расчетный.
Формирование системы технического регулирования Евразийского экономического союза БОЙЦОВ Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования.
Транксрипт:

И.о. начальника отдела контроля за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения и организационно-методической работы Россельхознадзора Татьяна Владимировна Панина

Историческая справка Первоначально Принципы НЛП были предложены для применения к новым лекарственным средствам. В настоящее время наиболее широко в мире они используются в фармацевтическом секторе в качестве одного из базовых кодексов отраслевой профессиональной практики Именно такое их применение предусмотрено документами международных организаций : ОЭСР, Евросоюза и ВОЗ

Историческая справка В совокупности с системой регистрации лекарственных препаратов и фармакопейными стандартами НЛП составляет основу государственного регулирования лекарственного рынка по показателям эффективности, безопасности и качества на всех этапах жизненного цикла лекарственного средства Глобализация рынка лекарственных средств привела к необходимости сближения национальных регуляторных механизмов в фармацевтическом секторе, в том числе и лекарственных средств для ветеринарного применения, прежде всего для устранения технических барьеров в международной торговле

Сближение регуляторных механизмов Принципы НЛП приняты в качестве обязательных в странах ЕС В последние годы ВОЗ рекомендует их использовать во всех странах, осуществляющих разработку, производство и экспорт оригинальных лекарственных средств В России на сегодняшний день гармонизированы следующие стандарты: - ГОСТ Р , соответствующий GCP ICH - ГОСТ Р ГОСТ Р

Гармонизированные стандарты - ГОСТ Р «Надлежащая клиническая практика» - используется в отношении организации клинических исследований лекарственных препаратов - ГОСТ Р «Правила производства и контроля качества лекарственных средств» - ГОСТ Р « Принципы надлежащей лабораторной практики»

ГОСТ Р « Принципы надлежащей лабораторной практики» Основаны на соответствующем руководящем документе ОЭСР. Этот стандарт положил начало в Российской Федерации нормативной базы, охватывающей вопросы применения принципов НЛП не только в области контроля за оборотом лекарственных средств, но и в области контроля химических веществ, в том числе и пестицидов, а также в области безопасности окружающей среды

Надлежащая лабораторная практика Это система обеспечения качества процессов организации, планирования порядка проведения и контроля испытаний, а также оформления, архивирования и преставления результатов этих испытаний регулирующим органам Принципы НЛП применимы для всех испытаний, в области химической и фармацевтической безопасности, проводимых в целях регистрации лекарственных средств, кормовых добавок и химических веществ промышленного значения, и направлены на обеспечение приемлемости результатов научных исследований на этапе экспериментального изучения.

Цели надлежащей лабораторной практики Содействовать получению в ходе испытаний качественных и достоверных данных о лекарственных средствах Защитить здоровье животных и окружающую среду Способствовать признанию данных - избежать дублирования испытаний - обеспечить благополучие животных - экономить время и ресурсо-эффективность - устранение технических барьеров в торговле

Надлежащая лабораторная практика Приемлемость результатов исследований – это доказательность и надежность данных и соблюдение принципов гуманного обращения с лабораторными животными Следует отметить, что в странах с развитой контрольно – разрешительной системой результаты исследований, выполненных без соблюдения указанных принципов, не принимаются к рассмотрению при подаче заявок на регистрацию новых лекарственных средств На сегодня принципы НЛП утверждены на государственном уровне в странах ЕС, ОЭСР, АТЭС

Национальная программа мониторинга В соответствии с Решением ОЭСР от о соблюдении принципов НЛП C (89)87(Final) каждое государство – член ОЭСР должно создать национальную Программу мониторинга (Compliance Monitoring Programme) Программу мониторинга может создать государство, не входящее в ОЭСР, но придерживающееся решения Совета о взаимном принятии данных (Mutual Acceptance of Data, MAD C(81)30(Final) Программа мониторинга должна отвечать требованиям документа ОЭСР «Руководство по процедурам мониторинга соответствия надлежащей лабораторной практики» серии документов «Принципы НЛП и мониторинг соответствия»2ENV/JM/MONO(95)

Решение Совета о взаимном принятии данных (Mutual Acceptance of Data, MAD C(81)30(Final) Данные, полученные в ходе испытаний в государстве – члене ОЭСР, будут приниматься прочими государствами – членами ОЭСР для целей оценки и прочего использования, относящегося к сфере лекарственных средств и окружающей среды При проведении испытаний государства- члены должны применять Руководство ОЭСР по проведению испытаний и Принципы ОЭСР по надлежащей лабораторной практике, указанные в Приложениях 1 и 2.

Решением ОЭСР от о соблюдении принципов НЛП C (89)87(Final) В соответствии с Решением государства-члены должны: Создать национальные программы мониторинга Назначить уполномоченный орган для выполнения функций, требуемых при процедуре мониторинга Обязать администрацию испытательных центров выпускать в соответствующих случаях декларацию, подтверждающую, что исследования было проведено в соответствии с Принципами НЛП и согласно другим положениям национального законодательства, относящегося к НЛП

Основные определения Мониторинг соответствия НЛП – периодическая инспекция испытательных центров и/или аудит исследований с целью подтверждения принципов НЛП Национальная программа – определенная схема, установленная государством для мониторинга соответствия испытательных центров в пределах его территории посредством инспекций и аудитов исследований Национальный орган мониторинга – юридическое лицо, основанное в пределах государства и несущее ответственность за мониторинг соответствия испытательных центров данного государства и выполнение прочих функций, относящихся к НЛП и установленных для соблюдения на национальном уровне Национальный регулирующий орган – юридическое лицо, несущее правовую ответственность за аспекты контроля лекарственных препаратов, кормовых добавок и химической продукции

Основные определения Инспекция и / или аудит испытательного центра- осмотр процедур и методик, направленный на оценку степени соответствия ИЦ принципам НЛП. Инспекции подвергается административная структура, план исследовани, операционные процедуры, персонал, качество и полнота данных исследований и финальный отчет исследований. Инспектор – лицо, проводящее инспекцию и аудит исследования по поручению Рационального органа по мониторингу. Статус соответствия – уровень соблюдения ИЦ Принципов НЛП, оцененный Национальным органом по мониторингу

Основные определения Аудит исследования и/ или части исследования– сравнение первичных данных исследования и сопутствующих записей с данными и записями, содержащимися в промежуточных и заключительных отчетах, с целью определения точности отражения первичных данных в отчетах, оценки степени соответствия проведенного исследования плану исследования и стандартным операционным процедурам, получения дополнительной информации, не представленной в отчете, установления данных использования методики, которые могли повлиять на достоверность данных.

НЛП исследование Неклиническое исследование фармацевтической, медицинской и экологической безопасности, включающее эксперимент или ряд экспериментов, при которых исследуемый объект исследуется в лабораторных или полевых условиях с целью получения данных о его свойствах и/или безопасности, предназначенных для подачи в Регулирующие органы

НЛП исследование План исследования Стандартная операционная процедура Проведение исследования - роль персонала - первичные данные исследования - финальный отчет об исследовании - архивирование

План исследования План исследования- документ, включающий, в том числе дополнения и изменения, который определяет цели и методологию эксперимента для проведения исследования. Должен соответствовать принципам НЛП Это важнейший документ для восстановления (реконструкции)исследования

План исследования Заказчик согласовывает с ИЦ структуру исследования В план исследования включена администрация, персонал и материальные ресурсы Руководитель исследования несет ответственность за научное и техническое проведение исследования План служит рабочим инструментом для технического персонала, фактически осуществляющего исследование План должен учитывать цели исследования и потребность заказчика, должен быть понятно написанным

Изменение плана исследования Дополнение или изменение плана исследования означает преднамеренное изменение плана исследования после даты начала исследования Может быть связан с: - предвиденными обстоятельствами - преднамеренными, запланированными системными изменениями Форма изменения плана должна быть стандартизирована - датирована - наличие подписи руководителя исследования - наличие подписи администрации ИЦ - хранится вместе с планом исследования

Отклонение плана исследования Отклонение плана исследования означает непреднамеренное изменение плана исследования после даты начала исследования Отклонение должно быть описано, объяснено, подтверждено и подписано руководителем исследования Руководитель должен быть проинформирован о отклонении в плане исследования Отклонение храниться вместе с первичными данными исследования

Стандартные операционные процедуры СОП предназначены для отсечения ненужных повторений в плане исследования СОП – задокументированная операционная процедура, описывающая способ проведения исследования и любую другую деятельность, детально не прописанную в плане исследования или руководстве по проведению испытаний СОП – должен быть законченным, кратким, не содержащим ненужную информацию

Роль Руководителя исследования Несет окончательную ответственность и контроль за научное проведение исследования Координирует участие администрации и научно- технического персонала ИЦ Участвует в разработке и утверждении плана исследования Координирует вопросы, связанные с наличием квалифицированного персонала, лабораторного оборудования и надлежащего проведения исследования Ведет наблюдение за сбором, анализом и процессом составления и подачи отчета об исследовании Несет ответственность за финальный отчет, научные выводы, в соответствии с национальными законодательными актами НЛП

Роль персонала Персонал, проводящий исследование должен знать основные Принципы НЛП Использовать меры предосторожности во избежание вреда здоровью и обеспечения чистоты исследования Соблюдать инструкции, указанные в Плане исследования и соответствующих СОП, информировать Руководителя исследования об отклонениях в исследовании Осуществлять точную запись первичных данных исследования в соответствии с Принципами НЛП Отвечать за качество данных

Первичные данные исследования Запись всей деятельности, проводимой при исследовании Корректировка первичных данных, в соответствии с законодательными актами по НЛП При этом, изменения в первичных данных должны: - не закрывать предыдущую запись - указывать причину внесения изменений - сопровождаться подписью и расшифровкой инициалов и указание даты изменения

Финальный отчет об исследовании Для каждого исследования оформляется отдельный отчет Корректировки и дополнения к финальному отчету вносятся в виде изменений Форматирование не рассматривается как корректировка Должен быть всегда оригинальным Руководитель ставить свою подпись, принимая ответственность за достоверность данных и соответствие Принципам НЛП Ответственный исследователь или привлеченные специалисты также ставят свою подпись и дату Заключение ИЦ подается администрации, подтверждающее, что Финальный отчет отражает первичные данные исследования

Признание и мониторинг соответствия Признание соответствия испытательных центров принципам НЛП (первичная оценка) Мониторинг соответствия испытательных центров принципам НЛП (повторная оценка в целях подтверждения статуса соответствия) Внеплановые проверки соответствия (осуществляются в соответствии с положениями Федерального закона 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контрроля»

Сравнение НЛП и ИСО/МЭК Испытательный центр, аккредитованный в соответствии с ИСО/МЭК может рассматриваться лишь соответствующий многим требованиям НЛП Принципы НЛП предусматривают более строгие требования в части: - использования плана исследований - записи данных и подаче отчетов - работы с архивными данными, позволяющими полностью восстановить исследование -наличием программы независимого обеспечения качества, включая внутренний аудит всего исследования или его части.

Присоединение России к ОЭСР В рамках присоединения Российской Федерации к ОЭСР с целью дальнейшего развития нормативно – правовой базы в области НЛП гармонизировано с руководящими документами ОЭСР 14 документов. Рассматривается степень готовности российских лабораторий и испытательных центров к проведению инспекций инспекторами ОЭСР Началась подготовка национальных НЛП инспекторов Обсуждается стратегия России, в части обеспечения взаимного принятия данных, особенно после вступления в ОЭСР

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ