ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В 123-ФЗ «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» Мы получали много замечаний в отношении установления противопожарных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Актуальные вопросы законодательства в сфере пожарной безопасности». Семинар-совещание Санкт-Петербург 17 мая 2012 г.
Advertisements

1 Результаты определения кадастровой стоимости ( в т.ч. вновь образованных з.у.) могут быть оспорены В комиссии (в течение 6 месяцев с даты внесения результатов.
Условия лицензирования образовательной деятельности Прокопорская Татьяна Ивановна г. Красноярск, 2010 © Ресурсно-методический центр КГБОУ СПО «Красноярский.
ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ НОРМАТИВНЫМИ.
1 Гармонизация национальных стандартов и сводов правил в строительстве Вице президент Ассоциации Строителей России Президент Союза Строителей Железных.
Отдел экологической безопасности Организация и проведение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) регионального уровня Представление Заказчиком.
1 Текущее состояние и перспективы развития системы нормативно-технической документации в строительстве. Проект технического регламента «О безопасности.
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Т.П. Карнюшина.
Министерство экономического развития Республики Башкортостан Правила подготовки и критерии отбора региональных инвестиционных проектов на получение бюджетных.
Роль Управления Росреестра по Красноярскому краю в процессе внесудебного порядка рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Федеральный закон РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности» положительные и отрицательные аспекты.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН О перспективах внедрения института оценки регулирующего воздействия в Республике Башкортостан.
«Регулирование строительной отрасли и отрасли пожарной безопасности. Саморегулирование и лицензирование. Проблемные вопросы» 1 Белоусов Константин Николаевич,
Начальник нормативно-технического отдела Департамента надзорной деятельности МЧС России Андрей Анатольевич Бондарев «О совершенствовании нормативных правовых.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения Изменения нормативно-правового регулирования в части регистрации медицинских изделий Суханова Мария.
«Саморегулирование в области пожарной безопасности в Российской Федерации» Начальник Управления МЧС России ЛУКАШЕВИЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.
АКТУАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ
1. Оформление 2. Содержание 3. Раскрытие несоответствия 4. Интерпретация несоответствия.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Новый порядок разработки административных регламентов предоставления государственных услуг
1 Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия Проблемы регулирования тарифов ЖКХ Улан-Удэ 14 апреля 2011 года.
Транксрипт:

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В 123-ФЗ «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» Мы получали много замечаний в отношении установления противопожарных расстояний между зданиями - Таблица 11 "Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности" исключена. Также исключена Таблица 16 "Противопожарные расстояния от мест организованного хранения и обслуживания транспортных средств Исправлены все пункты, ограничивающие применения тех или иных отделочных материалов. Много вопросов возникало к декларированию и расчетам пожарного риска - новые пункты в этом отношении теперь носят буквально понятный смысл. В законе появились положения прямо устанавливающие, что требования данного регламента не распространяются на здания и сооружения, построенные и запроектированные до вступления в силу этого регламента

ШАГ 1. МЧС РФ Научно-технический совет (НТС) инвестор - Рассмотрение заявления в течение 30-ти дней с даты подачи, или 45-ти дней при решении НТС об экспертизе; - Процедура рассмотрения СТУ открытая – все желающие могут присутствовать на заседании НТС; - Экспертиза НТС проводится бесплатно для заявителя; - В случае отказа в согласовании не установлен ограничительный срок для подачи нового заявления; - Во всех регионах России при УНД организованы НТС; Согласование СТУ Действует на основании: 69 ФЗ; 123ФЗ; приказ МЧС 141 В результате за 2010 год: Рассмотрено: 565 заявлений. из них положительно – 362. направлено на рассмотрение в регионы – 76. на доработку – 127.

Шаг 2. Минрегион НТС Согласование СТУ инвестор Действует на основании: 69- ФЗ; 123 – ФЗ; 384- ФЗ; приказ Минрегион Срок рассмотрения заявок 30 дней может быть продлен до 3-х месяцев; - Процедура рассмотрения закрытая; - Региональных НТС нет, заказчику / инвестору необходимо обращаться в Москву;

- Методическими рекомендациями по оформлению СТУ установлены требования к оформлению из 40-ка пунктов!!! - Методическими рекомендациями к комплектности СТУ установлены требования к оформлению из 8-ми пунктов (из них, в том числе, заключение МЧС)!!! - На практике для получения согласования СТУ требуется экспертное заключение от ограниченного числа организаций, входящих в состав НТС (финансовые обременения заказчика / инвестора связанные с получением такого экспертного заключения доходят до рублей) – при наличии заключения МЧС указанная сумма фактически уплачивается за редакторскую работу по приведению формы СТУ в соответствии с требованиями методических рекомендаций. В результате за 2010 год: Рассмотрено: 236 заявлений. из них по ПБ – 143.

ШАГ 3. СТУ Т У СРО проектиров щиков Проект Госэкспертиза Раздел по ПБ инвестор

ШАГ 4. ПРОЕКТ И СТУ ПРОЕКТ И СТУ СРО строителей Росстройнадзор Пожарная безопасность

Шаг 5. стадия эксплуатации. ПОЖАРНЫЙ ИНСПЕКТОР

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Новый срок – Правительство РФ дало новое поручение заинтересованным ведомствам – до представить согласованный проект закона для внесения в Государственную Думу ко второму чтению

СВОДЫ ПРАВИЛ ПО ПБ ДЛЯ ТИПОВЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ДОСУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РЕШЕНИЯМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЯХ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Проведение Международной конференции на темы: «Техническое регулирование в области пожарной безопасности в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» и «Механизмы саморегулирования среди субъектов предпринимательской деятельности выполняющих работы в области пожарной безопасности»