ГУО «Новосёлковский УПК д/с – СШ» ШЕСТОЙ ДЕНЬ: модель организации внеклассной работы внеклассной работы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ш естой школьный день в учреждении образования «Средняя школа 5 г. Речицы»
Advertisements

* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
КРУЖОК «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРИРОДЫ» Учитель: Смирнова Татьяна Геннадьевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
г. Заседание МО классных руководителей Тема: «Совершенствование воспитательной системы школы посредством моделирования и построения воспитательных.
Внеклассная работа - это свободно избираемая форма жизни и деятельности школьника (спорт, музыка, танцы, творчество, познавательная деятельность, диспуты,
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
МБОУ «Мало-Куналейская СОШ» Воспитательная система МБОУ «Мало-Куналейская СОШ»
Негосударственное общеобразовательное учреждение « Югорская православная гимназия»
Тема воспитательной работы: Повышение качества образования и воспитания на основе внедрения современного педагогического опыта и активного взаимодействия.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1-4 кл.) «Светлячок»
« Реализация личностно - ориентированного подхода в процессе внедрения в практику работы школы элементов народной педагогики ».
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
В соответствии с приказом Минобрнауки России 373 от г. (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785) «Об утверждении и введении.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Из опыта работы классного руководителя 4 класса МОУ ООШ г.Мариинского Посада Фоминой Р.П.
МБОУ УГ 3 им. О. Г. Макарова дошкольные группы «В гостях у Радуги»
Управление образования администрации Череповецкого муниципального района МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа» Сельская школа с дополнительным.
Фестиваль воспитательных систем МОУ СОШ 1. Цель системы воспитания - создание в школе воспитательной среды, способствующей развитию личности ребенка.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Транксрипт:

ГУО «Новосёлковский УПК д/с – СШ» ШЕСТОЙ ДЕНЬ: модель организации внеклассной работы внеклассной работы

Организация разработки модели деятельности школы в шестой школьный день целенаправленный процесс, основаниями которого являются общечеловеческие ценности, определяющие цели образования и задачи школы

ЦЕЛЬ : создание условий для рационального использования детьми свободного времени и реализация творческого потенциала личности ЗАДАЧИ: -развивать индивидуальные способности обучающихся; -содействовать формированию нравственно- патриотических чувств; -содействовать воспитанию культуры поведения и здорового образа жизни

Ценности, принятые в образовательной системе приоритетные человек, жизнь, развитие, здоровье и безопасность; общечеловеческие и национальные истина, добро, красота; семья, дом, родная земля; духовные общение, творчество, культура; ценности личностного развития свобода выбора, инициатива и ответственность; ценности развития субъектности интеллект, интуиция, ситуация, проблема, вопрос, деятельность.

Создавая модель организации воспитатель- ного процесса учреждения образования в шестой свободный день, необходимо тщательно изучать мнение педагогов, запросы обучающихся и родителей. С этой целью среди обучающихся и родителей проводится анкетирование «Твои ожидания в субботний школьный день»

Зам. директора по учебно-воспитательной работе делает анализ уровня интересов и потребностей обучающихся на основании анкетирования, и обработанная информация поступает в КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ СОВЕТ- эффективная группа людей, способных оперативно решать задачи и разрешать проблемы деятельности школы в шестой школьный день

Координационный совет Актив обучающихся Консультанты Руководитель ШМО классных руководителей Председатель

Председателем является педагог- организатор. Он руководит деятельностью Совета, созывает заседания Совета, является посредником между обучающимися и учителями. Консультанты выбираются из числа педагогов, по мере необходимости оказывают помощь в решении возникающих проблем. Состав консультантов может меняться.

Факультативные занятия для обучающихся 9-11 классов, которые проводятся в субботний день КлассНазвание факультативного занятияВремя проведения 9Складаны сказ без складанасці Секреты синтаксиса и пунктуации9.55 – Лексико-грамматический практикум (английский язык) Практыкум па арфаграфіі беларускай мовы 9.55 – Лексико-грамматический практикум (английский язык) Итоговое повторение школьного курса по математике 9.55 – 10.40

Так как контингент обучающихся формируется в основном из прибывающих за счёт организации подвоза (40 человек), то программа шестого дня продумана таким образом, чтобы все обучающиеся были рационально охвачены деятельностью в соответствии с их интересами. Кружки Компьютерный мир Оригами Начальное техническое моделирование Мини-футбол

После факультативных занятий и кружков обучающиеся имеют возможность участвовать в плановых воспитательных мероприятиях. Воспитательные мероприятия тщательно продумываются и готовятся с учётом возрастных особенностей обучающихся. Всё это делает жизнь наших детей в шестой день интерес- ной, познавательной и насыщенной.

ТРАДИЦИИ: Проведение дней здоровья, спортивных праздников прочно вошло в практику работы шестого школьного дня нашего учреждения образования.

Доброй традицией стали встречи с выпускниками школы социально успешными в жизни с целью профориентационной, а так же профилактической работы Занятие-игра «Чтобы зубки не болели». Лешкевич Анастасия Игоревна, врач-стоматолог.

Проведение мероприятий в школьном музее помогает формировать личность, способную стать активным носителем национальной культуры, содействует воспитанию настоящего гражданина

Хорошей традицией стало проведение мероприятий совместно с сельским клубом. Трогательными и запоминающимися получились мероприятия, подготовленные усилиями педагога социального Лобан Жанны Васильевны и директора Новосёлковского сельского Дома культуры Клыга Натальи Васильевны. Чествование приёмных матерей «Ох, женщины, посланницы небес» Чествование многодетных матерей «Нашай маці паклон і пашана»

Никого не оставляют равнодушными мероприятия с привлечением широкой общественности, родителей. «Масленичные забавы» Кл. рук. Шкутько Наталья Константиновна

Традиционным стало проведение в мае агитпробега по местам боевой славы Копыльского района совместно с редакцией газеты «Слава працы» и Копыльским краеведческим музеем д.Колодезное д.Рудники

В рамках шестого школьного дня проходят интересные встречи. Почётными гостями нашего учреждения образования были писатель и критик Алесь Мартинович и писательница Леонида Подвойская.

Книги, подаренные авторами

Взаимодействие школы с учреждениями образования, социокультурной сферы и здравоохранения учреждения образования учреждения социокультурной сферы и общественность здравоохранения УО «Братковская БШ» ФАП библиотека клуб ДОСААФ учителя ГУО «Семежевский УПК д/с – СШ» Копыльский краеведческий музей родители редакция газеты «Слава працы» выпускники почетные гости земляки

ВыводВывод Предложенный подход к организации деятельности школы в шестой школьный день позволяет обеспечивать полную занятость увлекательной, познавательной деятельностью обучающихся; содействует самореализации ребят в зависимости от творческих способностей, интересов. Предложенный подход к организации деятельности школы в шестой школьный день позволяет обеспечивать полную занятость увлекательной, познавательной деятельностью обучающихся; содействует самореализации ребят в зависимости от творческих способностей, интересов.

Спасибо за внимание