SIGMUND FREUD 1901-1906 Societatea de Psihoterapie Psihanalitica din Moldova Alexandru CIOBANU.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Advertisements

Основное написание. Я извиняюсь, что пишу такие длинные письма, но у меня нет времени писать короткие.
Портфолио ученицы 10 б класса Савищевой Ольги. Я – Савищева Ольга, ученица 10 «Б» класса МАОУ гимназии 49. Мне 15 лет, и на сегодняшний день я уже имею.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
МАСТЕРСКАЯ ПИСЬМЕННОГО ТВОРЧЕСТВА. ЦЕЛИ Дать возможность пациентам письменно отразить тему по выбору и обсудить с ними написанное. Способствовать психологической.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
Чтение – вот лучшее учение Родительское собрание для первых классов Бабикова Е.Е.
С помощью вопросника попробуйте оценить ваши взаимоотношения с собственным ребенком. Результаты будут известны только вам, поэтому отнеситесь к работе.
Что делать, если Вы хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению Родительское собрание в 1 «А» классе. Кл.рук.: Киселева Е.С уч.г.
Влияние общества на личность Подготовила Ученица 11 класса Редько Яна.
Понятие «конфликт» Основные стадии протекания конфликта Барьеры межличностного общения Виды и причины конфликтов.
Р АЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.. Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи,
Зигмунд Фрейд. Зи́гмунд Фрейд (допустимо также Фройд; нем. Sigmund Freud, МФА (нем.) [ˈziːkmʊnt ˈfʁɔʏt]; полное имя Сигизмунд Шломо Фрейд, нем. Sigismund.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Родительское собрание в средней разновозрастной группе «Солнышко». Тема: Волшебный мир книги.
Проект по литературе выполнили учащиеся 6 «А» класса Учитель Борцова И. Н.
Транксрипт:

SIGMUND FREUD Societatea de Psihoterapie Psihanalitica din Moldova Alexandru CIOBANU

Выход из изоляции ( ) 10 лет "гордого одиночества" страдал от интеллектуального одиночества, которое лишь частично смягчалось теплыми отношениями в семье и общественной жизнью Не было никого, с кем он мог бы обсудить свои новые открытия, кроме, его свояченицы Минны Бернайс и Флисса "Когда я, среди смут и тяжести настоящего, взираю на те одинокие годы, мне кажется, что это было прекрасное героическое время" полная свобода от какого-либо влияния или « плохо осведомленных противников» не было никакой надобности в чтении или сопоставлении обширной литературы, так как в той новой области, которую он открывал, абсолютно ничего не было открыто. Возможно, главным результатом болезненных переживаний в это десятилетие явилось то, что Фрейд развил или укрепил такой склад ума, который стал одной из его самых характерных черт: независимость от мнения других людей.

Международная психоаналитическая ассоциация психоаналитиков и 70 организаций 2010 «Не очень просто осветить начало того, чему позднее суждено было стать Венским психоаналитическим объединением, породившим впоследствии множество себе подобных» (E. Jones)

Макс Кахане (Max Kahane) врач –работал в санатории для психоневротиков –ограничил свою деятельность использованием электричества и других общепринятых методов лечения – оставил объединение в 1907 году –в 1901 г. упомянул имя Фрейда - Вильгельму Штекелю - говоря о нем как о неврологе, который изобрел радикальный метод лечения невротических заболеваний. Рудольф Рейтер (Rudolf Reitler ) врач –слушал в университете лекции Фрейда по психологии неврозов –первый человек после Фрейда, практикующий психоанализ Вильгельм Штекель (Wilhelm Stekel) –написал в 1895 году работу по коитусу в детстве –страдал невротическим заболеванием и обратился к Фрейду за помощью –говорил, что его анализ продолжался всего лишь 8 сеансов… –начал практиковать психоанализ в 1903 году и был единственным членом общества, кто называл Фрейда по фамилии вместо «Герр профессор». Альфред Адлер (Alfred Adler) венский врач.

Осенью 1902 года Фрейд адресовал Кахане, Рейтлеру, Штекелю и Адлеру открытку, предлагая им встретиться в его доме для обсуждения его работы. Штекель говорил, что именно он первым высказал такое предложение Фрейду, и это подкрепляется замечанием Фрейда о том, что "толчок к этому дал один коллега, испытавший на самом себе действие аналитической терапии". C этих пор у них вошло в привычку собираться каждую среду для ведения дискуссий в приемной Фрейда, которая была снабжена для этой цели удобным длинным столом Эти собрания носили скромное наименование "Психологическое общество по средам" Штекель имел обыкновение каждую неделю посылать отчет об этих дискуссиях в воскресный выпуск "Neues Wiener Tagblatt"

В следующую пару лет в этот кружок входили другие люди, но часто на очень непродолжительное время Макс Граф, Альфред Мейзль Гуго Геллер, будущий издатель работ Фрейда Затем появились более знакомые имена: –1903 Пауль Федерн; –1905 Эдуард Хичман, которого представил Федерн, его старый школьный друг; –1906 Отто Ранк, который представил себя Фрейду рекомендательным письмом от Адлера и рукописным экземпляром своей небольшой книги "Искусство и художник и Исидор Задгер; –1907 Гвидо Брехер, Максимилиан Штейнер и Фриц Виттельс, который был представлен своим дядей, Задгером; –1908 Шандор Ференци, Оскар Рие и Рудольф Урбанчич; –1909 Дж.К. Фридьюнг и Виктор Тауск; –1910 Людвиг Йекельс, Ганс Захс, Герберт Зильберер и Альфред фон Винтерштейн. Первыми гостями этого общества были: –Макс Эйтингон 30 января 1907 года; –К.Г.Юнг и Л.Бинсвангер 6 марта 1907 года; –Карл Абрахам 8 декабря 1907 года, –А.А.Брилл и я 6 мая 1908 года; А.Мусманн 10 февраля 1909 года; –М.Карпас из Нью-Йорка 4 апреля 1909 года; –Л.Йекельс 3 ноября 1909 года; –Л.Карпинска 15 декабря"1909 года.

Весной 1908 года это маленькое общество начало собирать библиотеку. Эта библиотека приняла внушительные размеры к тому времени, когда в 1938 году пришли нацисты, чтобы ее уничтожить. В то же самое время (15 апреля 1908 года) общество приобрело более формальное название "Венское психоаналитическое объединение", которое и носит по сегодняшний день. В то время вечера общества устраивались перед Рождеством. Позднее они были заменены роскошной трапезой летом, сначала в верхнем зале сторожевой башни, расположенной вблизи Вены, а затем на холме Константина в Пратере.

Письмо 22 сентября 1907 года из Рима Мне хотелось проинформировать Вас, что я предлагаю в начале этого нового рабочего года распустить наше маленькое общество, которое имело обыкновение собираться каждую среду в моем доме, с тем, чтобы непосредственно вслед за этим снова призвать его к жизни. Короткая записка, посланная до 1 октября наше­му секретарю, Отто Ранку, будет достаточной, чтобы обеспечить Ваш выход из общества. Если к этому времени мы ничего более не услышим от Вас, то будем считать, что Вы не желаете вновь вступить в общество. Без преувеличения ска­жу, что буду рад, если Вы вновь вступите в общество. Позвольте мне обосновать эту акцию, которая справедливо может казаться Вам ненужной. Мы принимаем во внимание лишь естественные изменения в человеческих отношениях, предполагая, что для того или иного члена нашей группы членство в обществе больше не является тем, чем оно являлось в первые годы, либо потому, что его интерес к этой теме истощился, либо его свободное время и образ жизни не являются более совместимыми с посещениями нашего общества, либо что личные свя­зи препятствуют его членству в обществе. В таком случае он все еще может оста­ваться членом общества, опасаясь, что его выход будет рассматриваться как недру­желюбная акция. Для таких случаев роспуск и реорганизация общества имеют целью восстановить личную свободу каждого индивида и сделать для него возможным выйти из общества без какого-либо ухудшения его отношений с оставшимися членами обще­ства. Далее, мы должны иметь в виду, что с течением времени взяли на себя финан­совые обязанности, такие, например, как назначение секретаря, о чем не было и речи в начале деятельности общества. Если Вы согласитесь после такого объяснения с желательностью реконструкции общества таким путем, Вы, вероятно, согласитесь с повторением подобных ак­ций через регулярные промежутки времени скажем, через каждые три года.

«Психопатология обыденной жизни», опубликованная в 1904 году, является, вероятно, самой известной из книг Фрейда для широкой публики год был одним, "из пиков плодотворности Фрейда, которые, как он однажды полушутя сказал, происходят каждые семь лет. В этот год появились 4 статьи и 2 книги, одна из них имеет выдающуюся ценность. –«Остроумие и его отношение к бессознательному» –«Три очерка по теории сексуальности». Рукописи лежали на двух столах, и Фрейд писал то за одним, то за другим столом, по настроению.

К "Толкованию сновидений" относились как к фантастической и смешной книге... … но «Три очерка...» были шокирующе безнравственными. книга вызвала сенсацию и почти повсеместное осуждение Фрейда эта книга определенно вызвала по отношению к нему больше ненависти, чем любая другая из его работ. в ней он впервые соединил все то, что почерпнул из анализа своих пациентов и других источников, все, что он знал о развитии сексуального влечения с его самых ранних проявлений в детстве.

Фрейд предстает перед публикой человеком с дурным и грязным рассудком. основной поток ругательств пал на его утверждение, что дети рождаются с сексуальными влечениями, которые претерпевают сложные изменения до того, как дети достигнут взрослой стадии развития, и что их первыми сексуальными объектами являются родители. такое оскорбление девственной невинности детства было непростительным. Однако, несмотря на фурор и оскорбления, которые продолжались 20 лет время оказывало свое влияние на отношение к этой проблеме и предсказание Фрейда о том, что выводы этой книги рано или поздно будут приниматься как должное, постепенно сбывалось.

Это замечательное применение анализа сновидений вплоть до разъяснения непонятного случая истерии является побочным продуктом книги "Толкование сновидений". Но его коллеги не могли простить публикацию столь интимных деталей о пациентке без ее разрешения и тем паче приписывания этой молодой девушке склонности к отталкивающим сексуальным проявлениям. Примерно в то же самое время Фрейд окончательно покрыл себя позором в глазах медицинской общественности своим решением после четырех лет колебаний опубликовать историю заболевания, на которую обычно ссылаются как на "анализ Доры".

В 1906 году по случаю 50 летия Фрейда небольшая группа приверженцев его учения в Вене преподнесла ему медальон, выполненный хорошо известным скульптором Карлом Мариа Швердтнером на обратной стороне греческая композиция об Эдипе и Сфинксе и строка из "Царя Эдипа" Софокла: "И загадок разрешитель, и могущественный царь". Когда, несколько лет спустя, он показал этот медальон Джонсу, тот попросил его перевести эти строки, но Фройд скромно сказал, что Джонсу следует попросить сделать это кого-нибудь другого.

Когда Фрейд читал это краткое посвящение, он побледнел и, задыхаясь от волнения, потребовал сказать ему, кто выбрал именно эту надпись. Он вел себя, как если бы неожиданно столкнулся с чемто приятным, а так оно и было. После того как Федерн сказал ему, что это его идея, Фрейд признался, что, будучи молодым студентом Венского университета, он имел обыкновение прогуливаться вокруг двора с огромной сводчатой галереей, разглядывая бюсты прежних знаменитых профессоров этого заведения. Тогда он мечтал не просто увидеть здесь свой бюст в будущем, что казалось вполне реальным честолюбивому студенту, но чтобы на этом бюсте непременно были начертаны слова, идентичные тем, которые он теперь видел на медальоне.

Впоследствии Джонс имел возможность выполнить это его юношеское желание, преподнеся Венскому университету для установки во дворе бюст Фрейда, выполненный скульптором Кёнигсбергером в 1921 году На этом бюсте имелась также и та знаменитая строка из Софокла. Бюст был торжественно открыт на церемонии 4 февраля 1955 года. Это редкий пример мечты юноши, которая сбылась во всех подробностях, хотя для этого потребовалось восемьдесят лет.

Частная практика Фрейда увеличилась так, что занимала всю рабочую неделю. Очень немногие его пациенты, как тогда, так и позднее, были жителями Вены. Большинство пациентов приезжали из Восточной Европы: России, Венгрии, Польши, Румынии и т.д.

Равномерный уклад его жизни состоял из профессиональной, в том числе и литературной, работы и личного отдыха, включая игру в карты по субботам его любимый тарок ; после прочтения еженедельной лекции в университете, которая продолжалась с до 21.00, он нанимал извозчика у больницы и ехал к своему другу Кёнигштейну для участия в этой игре. У него не было возможности много времени уделять своим детям, поэтому все они с нетерпением ожидали длинных летних каникул, чтобы провести их вместе. Фрейд очень любил горный пейзаж и лазание по горам, хотя его едва ли можно назвать альпинистом в строгом смысле этого слова. Эти первые годы XX столетия были сравнительно мирными и счастливыми. Они были передышкой между штормами, которые бушевали до них и после них. Все же тот, кто мог взбираться в специальной обуви с шипами на Дахштейн, должен обладать смелостью, так же как и всеми другими необходимыми качествами.

Его сын Мартин рассказал об одном инциденте во время отдыха в горах. Однажды, возвращаясь с прогулки, они обнаружили, что дорогу к их отелю преграждает шумная толпа, откуда в их адрес неслись антисемитские выкрики. Размахивая в воздухе палкой для прогулок, Фрейд без колебаний пошел на них с таким выражением лица, которое заставило их расступиться перед ним. Фрейд мог в случае необходимости производить пугающее впечатление своим суровым и гневным взглядом. Именно так смотрел он, стоя лицом к лицу с нацистами в своем доме в 1938 году. Фрейд не всегда имел возможность брать с собой всю семью в те отдаленные турне, которые он так любил совершать; но он не любил путешествовать в одиночку и почти всегда устраивал свои поездки так, чтобы иметь попутчика. Его жена, занятая другими обязанностями, редко бывала достаточно свободной, чтобы в них участвовать. К тому же она не обладала его неутомимой энергией в хождении и всеядной страстью к осматриванию достопримечательностей. Временами ему казалось несправедливым, что он будет наслаждаться такими приятными переживаниями без нее, и он настаивал, чтобы она сопровождала его.

В конце лета 1901 года произошло событие, имевшее величайшее эмоциональное значение для Фрейд а, которое он назвал "вершиной" своей жизни. Этим событием стала поездка в Рим, к которой он долго стремился. fortgesetzt werden… Эта поездка являлась для него чем-то очень важным, и поэтому ее рассмотрение должно раскрыть нам некоторый секрет его внутренней жизни. В августе 1904 года Фрейд в сопровождени Александра отправился в Грецию.