Санкт-Петербургский колледж информационных технологий – инновационное образовательное учреждение СПб КИТ – победитель приоритетного национального проекта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Единая информационно-образовательная среда как фактор повышения информационно-коммуникационной компетентности.
Advertisements

СПб КИТ – победитель приоритетного национального проекта «Образование»
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Повышение квалификации преподавателей в условиях ресурсного центра колледжа 12 марта 2013 года.
Создание электронного учебника Санкт - Петербургский колледж информационных технологий Алексеева Н. Н. 21 апреля 2011 года.
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий 20 ноября 2008 Учебно-производственный комплекс колледжа как центр подготовки нового поколения специалистов.
«Краткий курс лекций по дисциплине «Информатика». Электронное учебное пособие для подготовки к экзамену» Исполнитель: Михайлишин Александр Богданович Студент.
LOGO Формирование информационно- коммуникационной компетентности преподавателя колледжа Методист СПб КИТ Сибирева С.А. Санкт-Петербург 24 января 2012.
Проект «Ресурсное обеспечение развития» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Повышение квалификации преподавателей в области ИКТ в условия функционирования ресурсного центра.
ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж» Развитие инновационного потенциала педагога посредством ИКТ на базе ресурсного центра Спиридонова А.В. заместитель.
Направление работы Мероприятия Материально – техническая база Освоение и тестирование нового оборудования и вычислительной техники Ввод в эксплуатацию.
Организация информационно- образовательного пространства колледжа с целью повышения эффективности методической работы Степаненко Вера Николаевна, руководитель.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
«Инновационные подходы к подготовке кадров для высокотехнологичного производства в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Концепция проекта.
LOGO Edit your company slogan ОПЫТ РАБОТЫ В РЕЖИМЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Перспективы развития информатизации системы образования г.Чебоксары.
Презентация Разработка электронного демонстрационного стенда по изучению устройства персонального компьютера Самойлов Дмитрий 2016 г.
Транксрипт:

Санкт-Петербургский колледж информационных технологий – инновационное образовательное учреждение СПб КИТ – победитель приоритетного национального проекта «Образование»

Инновационная образовательная программа «Учебно-производственный комплекс колледжа как центр подготовки нового поколения специалистов в области информационных технологий для решения актуальных задач приоритетного национального проекта «Образование» в Санкт-Петербурге»

Основные направления инновационной деятельности Создание и развитие информационно-образовательной среды с высокотехнологичным оснащением учебного процесса ;Создание и развитие информационно-образовательной среды с высокотехнологичным оснащением учебного процесса ; Создание и внедрение в образовательную практику новых и качественно усовершенствованных образовательных программ ;Создание и внедрение в образовательную практику новых и качественно усовершенствованных образовательных программ ; Создание и развитие инновационных образовательных ресурсов; Повышение мотивации студентов в процессе обучения (центр исследовательской деятельности студентов ОУ НПО и СПО);Повышение мотивации студентов в процессе обучения (центр исследовательской деятельности студентов ОУ НПО и СПО); Повышение квалификации преподавательского состава в сфере информационно-коммуникационных технологий;Повышение квалификации преподавательского состава в сфере информационно-коммуникационных технологий; Оказание методической помощи преподавателям ОУ НПО и СПО по освоению и внедрению ИКТ в учебный процесс.Оказание методической помощи преподавателям ОУ НПО и СПО по освоению и внедрению ИКТ в учебный процесс.

Разработка новых программ, лабораторно-практических курсов Новые курсы: Моделирование работы электрических схем и электронных устройств с использованием среды LABVIEW Автоматизация математического моделирования с использованием сред MATHCAD, MatLab Проектирование и построение чертежей с использованием сред AUTOCAD и Компас

Разработка методических пособий Методические указания для выполнения практических работ по курсу «Базы данных» Методические указания для выполнения практических работ по курсу «Языки и средства создания Интернет-приложений» Методические указания для выполнения практических работ по курсу «Языки и средства создания Интернет-приложений» Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу «Инженерная графика» Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу «Инженерная графика» Методические указания для выполне- Методические указания для выполне- ния лабораторных работ по курсу «Мате- матические методы».

Использование ИКТ в преподавании спецдисциплин

Использование ИКТ в преподавании общеобразовательных дисциплин

Инновационные методы обучения Традиционные модели обучения Инновационные модели обучения Оптимальное решение – модель, объединяющая в себе лучшие стороны этих подходов

Виртуальная лаборатория – это полная интеграция среды графического программирования LabVIEW и платформы NI ELVIS. Данный комплекс позволяет осуществлять моделирование электронных устройств, создание прототипов и сравнение результатов моделирования с реальными сигналами в рамках единой инструментальной платформы

Виртуальная лаборатория электроники NATIONAL INSTRUMENTS Создание инновационной лаборатории для реализации учебно-исследовательской деятельности студентов; Формирование научно-производственного потенциала, обеспечивающего тесную связь колледжа с предприятиями города; Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных на рынке труда специалистов.

Лаборатория цифровой электроники Учебное оборудование предназначено для практического изучения базовых логических операций и характеристик логических элементов: сумматоров, шифраторов, триггеров, регистров и др.

Лаборатория аналоговой электроники Позволяет в интерактивном режиме изучать принцип действия и основные характеристики аналоговых элементов: диодов, транзисторов, тиристоров, выпрямителей и др.

Лаборатория схемотехники Лабораторный комплекс предназначен для проведения практических занятий по схемотехнике. Комплекс позволяет проектировать схемы электронных устройств в среде компьютерного моделирования и воплощать на макетной плате. Встроенные измерительные приборы позволят протестировать собранную схему.

Научно-исследовательская деятельность

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) представляют собой средства (возможности, источники), представленные в электронном виде, призванные обеспечивать образовательный процесс, содержащие учебную информацию и методику обучения. Использование ЭОР

Электронный учебник необходим студенту потому, что он облегчает понимание изучаемого материала за счет иных способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память; допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями; предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы; выполняет роль бесконечно терпеливого наставника, предоставляя практически неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и проч.

Электронный учебник удобен для преподавателя потому, что он позволяет выносить на лекции и практические занятия материл по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболее существенный по содержанию; позволяет оптимизировать соотношение количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом; позволяет индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий; позволяет систематизировать весь имеющийся материал.

Создание электронного портфолио

Городской научно-методический семинар : «Портфолио преподавателя как средство формирования его профессионального роста и оценки деятельности»

Городской научно-методический семинар :«Опыт и перспективы использования ИКТ в учебном процессе колледжа»

Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Единая информационно-образовательная среда как фактор повышения информационно-коммуникационной компетентности обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений НПО и СПО

Цель работы ресурсного центра Повышение качества образования за счет создания информационно-образовательной среды для обеспечения информационно- коммуникационной компетентности обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений НПО и СПО

Задачи ресурсного центра Разработка системы консультативной методической поддержки в области повышения информационной компетентности педагогов Задача1

Задачи ресурсного центра Расширение образовательного контента на основе современных информационных и коммуникационных технологий Задача2

Задачи ресурсного центра Совершенствование научно-исследовательской среды личностного развития и профессиональной самореализации студентов ОУ НПО и СПО Задача3

Задачи ресурсного центра Корпоративное использование материально- технических возможностей колледжа (мультимедийное интерактивное оборудование, компьютерные классы, учебно-лабораторный комплекс ELVIS с графической средой программирования LabView). Задача4

Модель информационно-методической среды образовательного учреждения Проведение обучающих семинаров по созданию и использованию ЭОР Руководство исследовательской деятельностью Кадровые ресурсы Компьютерные классы и мультимедийное оборудование Учебно-производственный комплекс Материальные ресурсы Банк ЭОР, электронная библиотека Единое информационное пространство – портал РЦ Виртуальные лаборатории дисциплин Информационные ресурсы

План работы ресурсного центра на учебный год 27января 2011 Обучающий семинар «Методические рекомендации по организации исследовательской работы студентов ОУ НПО и СПО» 17 февраля 2011 Городская студенческая конференция «Глобальные проблемы современности» 24 марта 2011 Демонстрационно-обучающий семинар «Интерактивная доска в учебном процессе» 21 апреля 2011 Демонстрационно-обучающий семинар «Создание электронного учебника в среде Sun Rav Book Office» 19 мая 2011 Вторая городская студенческая научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс как фактор повышения качества современного профессионального образования»