ВИТАМИНЫ Чудесные вещества Автор: Красавцева Е. Н. Учитель биологии МОУ «СОШ 11»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗ ИСТОРИИ… Для жизни человека необходимы белки, жиры, углеводы, вода, минеральные вещества. Открытие витаминов связано с именем русского врача и ученого.
Advertisements

Витамины Учитель химии и биологии Шанкеева А.К. МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска.
Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское Презентация по биологии для 8 класса на тему : «Витамины» Подготовила учитель.
D C A B1B1 B6B6 B5B5 B6B6 B9B9 B 13 B 12 C E H K PP Витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень небольших количествах. Они способствуют.
Урок биологии в 8 классе на тему: «Витамины». Работу выполнила учитель биологии Гайдук Н.П.
История открытия витаминов В 1881 году наш соотечественник Н.И.Лунин Мыши Искусственная смесь мыши Натуральное молоко.
Презентация по биологии для 8 класса на тему : «Витамины»
Витамины О их роли в обмене веществ и содержании в продуктах питания.
Витамины Чудесная азбука здоровья А В Е К D С U Цель: узнать, что такое витамины, какова их роль в организме.
Презентация На тему: Здоровое питание. Ученицы 8 класса «Г» Миненкова Н. Шафеева Э.
На тему : Витамины в рациональном питании. Слово витамины происходит от латинского слова вита - жизнь. Название это не случайное. Если витаминов не хватает.
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
Внеурочная деятельность по спортивно- оздоровительному направлению «Азбука здоровья» 5 класс Учитель биологии: Чикичёва И.В.
Максимова Лариса Леонидовна идентификатор:
Презентация урока биологии Тема «Витамины» Совместная работа ученицы 8 класса Беляковой Е. и учителя биологии Минаковой Л.Н.
Тема: Роль витаминов в жизни человека. Лунин Николай Иванович ( )
ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ 1. А; 2. А,В,Г; 3. В; 4. А; 5. Б; 6. А; 7. Б; 8. Б; 9. А; 10. А.
ВИТАМИНЫ Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Транксрипт:

ВИТАМИНЫ Чудесные вещества Автор: Красавцева Е. Н. Учитель биологии МОУ «СОШ 11»

ПЛАН: История открытия Что такое витамины Значение витаминов для организма Виды витаминов В чем содержатся Как сохранить витамины в пище Проверь себя

История открытия В 1881 году русский врач Н.И.Лунин провел опыты над двумя группами мышей. Одних кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, состоящей из белков, жиров, углеводов, соли и воды (как и в молоке). Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н.И.Лунина были повторены в Швейцарии, Англии, Америке. Результаты были те же.

Азбука здоровья (А,В,С,Д,Е,К……..) Витамины ( от лат. «vita» - жизнь, «amin» - содержащий азот) - это биологически активные вещества, действующие в очень малых количествах. Как правило, витамины не могут образовываться в организме, они должны поступать с пищей.

Роль витаминов Входят в состав ферментов; Регулируют обмен веществ; Повышают иммунитет.

Классификация витаминов Витамины жирорастворимыеводорастворимые A,D,E,K – масляные растворы C,B-ампулы

Жизненно необходимые Название витамина Значение для организма Где содержится A B C D Обеспечивает хорошее зрение, рост организма и эпителия Рыбий жир, сливочное масло, печень, морковь Работа сердечно-сосудистой системы, Нервной системы, обмен углеводов и белков Дрожжи, яйца, Печень трески, бобовые зерновые Участвует в обмене углеводов, повышает иммунитет Клюква, черная смородина, лук, Цитрусовые… Участвует в росте костей, обмене кальция и фосфора Рыбий жир, печень, яйца, сыр……

Авитаминоз- заболевание, вызванное отсутствием в пище витаминов. Гипервитаминоз- нарушение обмена веществ, связанное с избыточным потреблением витаминов ( аллергия) Название заболевания Какого витамина не хватает Куриная слепота Рахит Цинга Бери-бери Анемия Несвертываемость крови ADCBBKADCBBK

Лесные целители Иван-чай Шиповник Лопух Одуванчик Крапива

Памятка повару (как сохранить витамины в пище) t 0 Me H 2 O O 2 Разрушаются при тепловой обработке Разрушаются при соприкосновении с Ме Нарезать перед варкой Разрушаются при соприкосновении с О 2

Проверь себя Рядом с продуктами питания поставьте буквы-символы, обозначающие витамины, которые содержаться в данном продукте

Цинга Витамин А Рыбий жир Витамин В Шиповник Куриная слепота Бери-бери Морковь Витамин С Витамин D Найди пару