МОТИВАЦИЯ БЕЗ ЗАТРАТ Приемы эффективного руководства подчиненными Валерий Поляков Подбор руководителей и специалистов в Москве и за рубежом Региональный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОТИВАЦИЯ БЕЗ ЗАТРАТ Принципы и приемы эффективного руководства подчиненными Валерий Поляков Подбор руководителей и специалистов в Москве и за рубежом.
Advertisements

РАБОТА С ПЕРСОНАЛОМ Мифы и реалии кризиса Валерий Поляков Подбор руководителей и специалистов в Москве и за рубежом Региональный подбор кадров. Обзор заработных.
Миграция на рынке труда: причины и следствия Поляков Валерий Анатольевич, президент Кадрового объединения «Метрополис», кандидат экономических наук Выступление.
Цикл жизни IT-специалиста в современной компании. IT и HR: взаимодействие.
Рынок авиационного персонала. Продукты, механизмы и привлекательность Москва 2008.
Основные принципы организации эффективной системы внутреннего, внешнего контроля и финансовой безопасности компании.
Ф ОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ Выполнила студентка Н.В.Александрова гр.О-3272 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
«О КАЧЕСТВЕ МЕНЕДЖМЕНТА, КАК ОСНОВЫ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ» Шолкин Валерий Георгиевич Генеральный директор АНО « НИЦ КД », Заслуженный деятель.
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Взаимодействие между руководителем и HR- подразделением в разрезе производственных компаний.
Технологии отбора, адаптации, обучения персонала Дмитрий Ложкин – руководитель франчайзингового бизнеса ГК «Пилот»
Выпускная квалификационная работа на тему: «Анализ служебных отношений в организации и разработка предложений по совершенствованию межличностных и групповых.
Менеджмент и менеджер
Лариса Степанова. Через экономику Через юриспруденцию Через работу с персоналом.
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
Мотивация Мотивация как функция менеджмента. Мотивация - Создание заинтересованности персонала в достижении целей фирмы.
Создай Себя Сам С чего начать? Be Able
Цели и задачи, основные проблемы и механизм профессиональной стандартизации и сертификации в сфере HR Докладчик: Федин В.В., Генеральный директор ФГУП.
УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ МАОК Преподаватель: Грабовский А.Е.
1 Июня 2007 Методы оценки качества обслуживания клиентов в торговых компаниях Всероссийский конгресс «Маркетинг и исследования : Использование исследований.
Транксрипт:

МОТИВАЦИЯ БЕЗ ЗАТРАТ Приемы эффективного руководства подчиненными Валерий Поляков Подбор руководителей и специалистов в Москве и за рубежом Региональный подбор кадров. Обзор заработных плат. Аутстаффинг

План 1.Почему мотивация без затрат актуальна при работе в условиях кризиса? 2.Методы и приемы мотивирующего руководства подчиненными.

Поведение руководства компаний при возникновении и развитии кризиса Этап 1. Осознание того, что приходит кризис. Действия откладываются. Этап 2. Кризис пришел. Действия концентрируются на снижении затрат. Этап 3. Неопределенность. Где дно? В каких условиях теперь придется работать? Этап 4. Адаптация к ведению бизнеса в изменившихся условиях и налаживание регулярной работы. Этап 5. Эффективное ведение бизнеса в период затяжного кризиса

Ситуация для ведения бизнеса в период затяжного кризиса Резкое сокращение внешних ресурсов для развития бизнеса. Экономический спад и снижение спроса на товары и услуги. Усиление конкуренции между теми, кто выжил Упор на эффективное использование внутренних ресурсов компаний.

Внутренние ресурсы компаний и работа с персоналом 1.Эффективное руководство сотрудниками для использования имеющихся ресурсов. 2.Повышение квалификации персонала, продвигающего продукцию. 3.Замена более слабых сотрудников, подбор более сильных.

Эффективное руководство сотрудниками Правильные задачи Мотивация сотрудников

Материальная мотивация Мотивация без затрат («хороший босс») Мотивация – совокупность действий, побуждающих сотрудника хорошо работать и держаться за свою работу.

«Возможно, самое главное вознаграждение – это хороший босс» Скотт Уайт, вице-президент Applebees Int.

Хороший босс 1.Хорошо знает, что нужно делать. 2.Знает и понимает своих сотрудников. 3.Правильно распределяет обязанности. 4.Правильно планирует и выдает задания.

5.Владеет правильными приемами одобрения и поощрения. 6.Владеет правильными приемами критики и наказаний. 7.Опирается на колективообразующие фигуры. 8.Формирует корпоративную культуру и нормы поведения. Хороший босс

Десять лучших бесплатных способов поощрения работников 1. Интересная работа 2. Публичное признание 3. Свободное время 4. Информация 5. Обратная связь Информация с сайта Дмитрия Норки

Десять лучших бесплатных способов поощрения работников 6. Вовлечение в принятие решений 7. Независимость в выборе способов работы 8. Празднования 9. Гибкость графика работы 10. Повышение ответственности Информация с сайта Дмитрия Норки

Обучение руководителей Многие руководители на всех уровнях недостаточно владеют приемами хорошего босса. Хороший босс мотивирует без затрат. Обучение приемам хорошего босса – ресурс, который пока используется недостаточно.

Мотивация без затрат Почему мотивация без затрат актуальна в условиях затяжного кризиса?

Спасибо за внимание! Поляков Валерий Анатольевич Генеральный директор «Гласфорд Интернейшнл», президент Кадрового объединения «Метрополис», вице-президент АКПП Моб.тел.: