Провести инвентаризацию земель РАСХН и подведомственных ей организаций; представить предложения по дальнейшему использованию в отношении выявленных земельных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Фонд.
Advertisements

О внесении изменений в земельное законодательство.
О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
ГосударственныйМуниципальныйОбщественный Специально уполномоченными государственными органами: Росреестр Росприроднадзор Органами местного самоуправления.
Повышение эффективности управления структурой и составом государственного имущества Республики Коми Задача 1: Совершенствование системы учета государственного.
О государственной поддержке фермеров при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в 2012.
РОСИМУЩЕСТВО Федеральное агентство по управлению городским имуществом.
Государственная программа Республики Коми «Управление государственным имуществом Республики Коми» ЦЕЛЬ ГП: Повышение эффективности управления структурой.
Инвентаризация свободных земельных участков на территориях муниципальных образований Чувашской Республики 21 февраля 2014 года Докладчик : Министр имущественных.
Законопроект О внесении изменений в Закон Республики Бурятия Закон Республики Бурятия «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ, выполняемых.
ТЕМА 6 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.
Повышение эффективности управления структурой и составом государственного имущества Республики Коми Задача 1: Совершенствование системы учета государственного.
Порядок передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Иркутской области Ильина Анна Владимировна Начальник юридического.
ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю.
2011 Разработан в соответствии с требованиями : Разработан в соответствии с требованиями : Федерального закона от ФЗ « О государственном.
Нормативное правовое регулирование в области земельных отношений в Республике Бурятия.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
1 Новый порядок предоставления ЗУ. 2 Предоставление зу в порядке проведения АУКЦИОНА Статьи Запрещается объединение двух и более ЗУ, находящихся.
Обзор жилищного законодательства Российской Федерации.
Транксрипт:

провести инвентаризацию земель РАСХН и подведомственных ей организаций; представить предложения по дальнейшему использованию в отношении выявленных земельных участков, не используемых для опытного производства и решения уставных задач РАСХН Поручения Президента РФ и Правительства РФ по вопросу инвентаризации земель РАСХН и подведомственных ей организаций, и передаче неиспользуемых земель субъектам РФ Минэкономразвития России, Росимуществу, Росреестру, Минсельхозу России, Россельхознадзору России, Минрегиону России совместно с РАСХН поручено: В рамках выполнения указанных поручений Правительства РФ: - С ноября 2009 г. Росимуществом, Россельхознадзором, Росреестром организовано проведение проверок в отношении земель РАСХН на территории 82 субъектов РФ*; - При этом РАСХН только 15 февраля 2010 г. представлен перечень подведомственных ей организаций –землепользователей- 416 организаций**; -На конец марта 2010 г. практически завершена сверка результатов проведенных проверок земель РАСХН: проверено 346 организаций, за которыми закреплен 3411 земельных участков общей площадью около га; -Подготовлены предложения для обсуждения по организации дальнейшей работы по определению судьбы выявленных земельных участков *В отношении иных субъектов РФ – проведение проверок завершается **Перечень организаций будет уточняться

Организации Выявлено проверено – 346* из 416 организаций- землепользователей РАСХН, за которыми закреплены земельные участки общей площадью около га 2 Данные о проведении проверок использования земельных участков РАСХН и подведомственных ей организаций 261 организация - землепользователь, которые используют участки по целевому назначению, общей площадью га (90% от общего количества проверенных участков). Право собственности РФ зарегистрировано на порядка 67% земельных участков от общего количества проверенных участков; 85 организаций -землепользователей, которые допускают нарушения по использованию участков по целевому назначению, либо допускают нарушения законодательства РФ, занимающих 282 земельных участка общей площадью га, из которых: а) около га не используются для опытного производства и решения уставных задач РАСХН; б) около га – используются с нарушением законодательства РФ (передача в аренду без согласования с собственником, переуступка права аренды коммерческим организациям, возведение самовольных построек, использование без правоустанавливающих документов). В целях устранения выдаются предписания, проводится работа с правообладателями. По информации Россельхознадзора, га земельных участков не пригодны к использованию для сельскохозяйственного производства. *по данным Росимущества на 1 апреля 2010

Данные проведении проверок использования земельных участков РАСХН и подведомственных ей организаций Из га земельных участков, которые не используются либо используются с нарушением законодательства РФ: земельных участков общей площадью 4950 га категории земель населенных пунктов (2,7 % от общей площади участков), участков общей площадью около га категории земель сельскохозяйственного назначения (97,3% от общей площади земельных участков). География: Субъект РФПлощадь земельных участков, которые используются с нарушением законодательства РФ (га) Омская область Тюменская область Архангельская область19 071,59 Кемеровская область10 504,6 Краснодарский ркай 2 025,48 Республика Дагестан 2 717,6 Алтайский край 2 378,85 Саратовская область 3000

Возможные направления работы в отношении выявленных земельных участков, не используемых для опытного производства и решения уставных задач РАСХН В отношении земельных участков, расположенных в черте населенных пунктов, либо в непосредственной близости от них, рассмотрение вопроса о целесообразности использования участков для целей жилищного строительства. Необходимые действия: передача в собственность Фонда РЖС либо передача полномочий субъектам РФ. Правовой механизм: Федеральный закон от 24 июля 2008 г. 161 «О содействии развитию жилищного строительства». Проработка предусмотрена также поручением Президента РФ об инвентаризации земель государственных академий наук. Осуществление безвозмездной передачи из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации или в муниципальную собственность. Необходимые действия: проведение работы с субъектами РФ по определению потребности в использовании земельных участков исходя из их назначения и фактического состояния до г. Подготовка и принятие решения Правительства РФ. Правовой механизм: а) передача пригодных для ведения с/х участков субъектам РФ в рамках 122-ФЗ для использования в целях поддержки сельскохозяйственного производства, организации и осуществления региональных программ в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства; б) передача участков в муниципальную собственность в соответствии со ст. 19 Земельного кодекса РФ в целях развития муниципального образования при наличии программ развития, документов территориального планирования. В отношении иных земельных участков проработка вопроса о принятии их в казну Российской Федерации для целей последующего вовлечения в хозяйственный оборот, в том числе посредством реализации на торгах

Меры воздействия на землепользователей в случае выявления фактов не использования либо использования земельных участков в нарушение законодательства РФ Действующие Штраф Предлагается* от 40 до 50 тыс.руб (юр.лица) Увеличить размера штрафа Предусмотреть принудительное изъятие в административном порядке Проведение проверок (не чаще 1 раза в три года) Разрешить передачу полномочий (передачу в собственность) земельных участков без координатного описания (имея в виду, что в последующем данный участок будет разделен) * В рамках продолжения работы над проектом федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд»

Росимуществу совместно с Россельхознадзором, Россреестром завершить проведение инвентаризации земельных участков РАСХН до 15 мая 2010 в отношении 416 организаций-землепользователей; Минсельхозу России совместно с РАСХН обеспечить подготовку и представление перечня организаций, подведомственных РАСХН, а также реестра передаваемого ей федерального имущества; Росимуществу в срок до 1 июля 2010 г. организовать взаимодействие и провести работу с органами государственной власти субъектов РФ для подготовки предложений по использованию земельных участков, имея в ввиду возможную передачу в собственность для реализации соответствующих программ развития; Росимуществу в срок до 1 июля 2010 г. обеспечить взаимодействие с Фондом РЖС и Минрегином России для подготовки предложений по использованию земельных участков в границах населенных пунктов либо вблизи их для целей жилищного строительства; Минобрнауки России совместно с Минсельхозом России проработать вопрос о возможном использовании земельных участков, которые не используются по целевому назначения, для научных целей; Минэкономразвития России совместно с Минсельхозом России проработать предложения по усилению мер воздействия на землепользователей, допускающих нарушения использования земельных участков. Предложения для обсуждения по организации дальнейшей работы по определению судьбы выявленных земельных участков

Субъекты РФ, заявившие предложения о передаче земельных участков По данным Росимущества за последние 3 года поступили: 34 обращения от органов государственной власти субъектов РФ о безвозмездной передаче находящихся в федеральной собственности земельных участков в собственность субъектов Российской Федерации, из них 24 обращения - от Правительства Республики Хакасия, остальные – Калужская область, Краснодарский край, Челябинская область, Новосибирская область, Приморский край, Липецкая область. В настоящее время на рассмотрении в Росимуществе находятся обращения от 3 субъектов РФ о передаче имущественных комплексов, включая земельные участки, организаций, подведомственных РАСХН: - правительство Республики Башкортостан - опытное производственное хозяйство ФГУП ОПХ «Уфимское»; - губернатор Амурской области - земельный участок, расположенный по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, Северный планировочный район, общей площадью 7,1204 га, закрепленный на праве постоянного бессрочного пользования за ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сои Российской академии сельскохозяйственных наук»; - губернатор Ульяновской области - ОНО ОПХ «Новоникулинское» РАСХН.

Органы государственной власти освобождены от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности. Для последующего распоряжения земельными участками потребуются средства только на проведение кадастровых работ. Цена подлежащих выполнению кадастровых работ законодательно не установлена, а определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ (часть 4 статьи 36 Федерального закона от ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). По данным Росреестра, средняя стоимость 1 га (тыс руб): в Белгородской области – 1,3, Брянской – 3, Смоленской – 0,93, Воронежской – 0,4, Калужской – 0,65, в Республике Карелия – 0,25, Ненецком автономном округе – 22,5, Ленинградской области – 8,5, в Адыгеи – 2,75, Ингушении – 19,4, Качрачаево- Черкесии – 22,0, Краснодарском крае – 31,0, Нижегородской области – 20,1, Ямало- Ненецком округе – 22,5. Например, расчет затрат на проведение кадастровых работ на территории Смоленской области: ,00 га (неиспользуемых земельных участков) х 0,93 тыс.руб./га = ,43 тыс.руб. Затраты на постановку земельных участков на кадастровый учет