Рабочая программа. Н аписано:" В начале было Слово"- И вот уже одно препятствие готово: Я слово не могу так высоко ценить. Да, в переводе текст я должен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ Государственное образовательное учреждение Омской области «Исилькульская специальная.
Advertisements

Приемы педагогической кинезиологии как средство здоровьесбережения младших школьников Методика « Гимнастика мозга» Из опыта работы педагогов МОУ «Начальная.
«Нейропсихологический подход при подготовке детей с задержкой психического развития к школьному обучению». «Обучая левое полушарие, вы обучаете только.
МЕТОДИКИ ЗАМЕЩАЮЩЕГО ОНТОГЕНЕЗА МЕТОДИКИ ЗАМЕЩАЮЩЕГО ОНТОГЕНЕЗА А. В. Семенович Б. А. Архипов Б. Андерсон В. Ф. Базарнов Р. И. Моисеева Школа-интернат.
Физическое развитие дошкольников с нарушениями речи Хохлова Марина Васильевна МБ ДОУ Д/с 249.
Здоровьесберегающие технологии. Развитие умственных способностей и физического здоровья на уроках в начальной школе. Иванина Валентина Викторовна учитель.
Плавание тел « Много лет размышлял я о жизни земной, « Много лет размышлял я о жизни земной, Непонятного нет для меня под Луной, Непонятного нет для меня.
Основателями образовательной кинезиологии являются американские педагоги, доктор наук Пол Деннисон и Гейл Деннисон.Эта система была разработана ими более.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа- детский сад 1» г.Черемхово Психологические.
Логоритмика как средство коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста в условиях речевой группы Шумахер О.В. учитель-логопед.
Е.А. Шибанова, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад 38» ООО «Азбука здоровья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 37 Автор проекта: Яненко Наталья Николаевна, педагог - психолог Проект в подготовительных.
Выполнила: учитель-логопед Лосева Екатерина Владимировна МБДОУ детский сад 4 Комбинированного вида г. Меленки РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ МОТОРИКИ КАК СРЕДСТВО.
Учитель – логопед: Метельская Елена Михайловна МБДОУ 41 «Рябинушка»
И СПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ТЯЖЕЛЫМИ РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.
«Интеграция образовательных областей «Коммуникация» и «Музыка» на логоритмических занятиях» Т.И. Глушкова Т.А. Мельникова МКДОУ 37 «Теремок» 2013 год.
Здоровьесберегающиетехнологиивлогопедической деятельности.
Использование элементов здоровьесберегающих технологий в превентивной коррекции речевых нарушений.
Могутова Ирина Константиновна учитель-логопед I квалификационной категории.
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Транксрипт:

рабочая программа

Н аписано:" В начале было Слово"- И вот уже одно препятствие готово: Я слово не могу так высоко ценить. Да, в переводе текст я должен изменить, Когда мне верно чувство подсказало. Я напишу, что мысль - всему начало. Стой, не спеши, чтоб первая строка От истины была недалека! Ведь мысль творить и действовать не может! Не сила ли - начало всех начал? Пишу - и вновь я колебаться стал, И вновь сомненье душу мне тревожит. Но свет блеснул – и выход вижу смело, Могу писать: " В начале было дело" ! И.В. Гёте В начале было дело, действие, движение. А потом из этого постепенно зародилась и выросла в истории человечества речь.Этологами показано, что механизм возникновения речи в эволюции человечества и каждого конкретного, реально существующего человека базируется на комплексе взаимодействующих каналов коммуникаций (обонятельных, тактильных, зрительных,слуховых, вокализационных, позо -жесто- мимических). И для полной речевой актуализации все эти двигательные и сенсорные процессы должны не просто созреть, но и пройти длинный путь взаимных преплетений, взаимодействий.

В последние годы увеличилось количество детей с проблемами в обучении и адаптации. В помощь логопедическим технологиям (чтобы скорректировать речевой дефект) необходимо проведение комплексной нейропсихологической работы. Одним из составляющих элементов такой работы является кинезиологическая программа - это наука о развитии умственных способностей посредством определенных двигательных упражнений. Эти упражнения позволяют создать новые нейронные сети и улучшить межполушарное взаимодействие, которое является основой развития интеллекта. То есть, нам нужно пройти с детьми то, что в процессе их самостоятельного развития (онтогенеза) не пройдено или пройдено неправильно.

Накопление амбилатеральных черт( нет ведущей стороны тела, ребенок одинаково пользуется правой и левой рукой), псевдолеворукость (ребенок по природе своей правша, но в силу различных патологий, вынужден пользоваться левой рукой ) истинных левшей 25% от всего населения по Менделю; Нарушение мышечного тонуса (гипо( низкий) - гипертонус (высокий), гиперкинезы ( насильственные, неуправляемые ребенком движения); Дефицит синхронных (синергичных) и разноименных ( реципрокных ) движений (сенсомоторных взаимодействий); Нарушения порядка выполнения заданий на плоскости листа (справа – налево, снизу – вверх); Фрагментарность восприятия: - выхватывание отдельных фрагментов картины; - левостороннее игнорирование предметов на картине. Эффект «качелей» ( неустойчивое восприятие учебного материала) Эффект избирательности, при сохранном объеме памяти. Высокая истощаемость (утомляемость) Низкая работоспособность

Все перечисленное является следствием недостаточности подкорковых образований мозга, вторично приводящих к задержке, искажению и/или нарушению развития (онтогенеза) межполушарных взаимодействий. Исходя из всего выше перечисленного становится понятным, что первым шагом на пути активизации речевого развития должны стать формирование, коррекция базового уровня, которое невозможно без оптимизации движений, восприятия, памяти и удаления (элиминации) многих неблагоприятных знаков ( гипо-, гипертонус, синкинезии, патологические ригидные установки). То есть, нам нужно пройти с детьми то, что не пройдено или пройдено неправильно. Движения отрабатываются последовательно: лёжа, сидя, стоя, пока не станут устойчивыми. Именно эти причины и стали решающими для создания программы по развитию сенсомоторного репертуара детей дошкольного возраста «Дельфинята».

Физическое и психическое развитие детей; Развитие базового уровня речи; Укрепление здоровья детей; Формирование потребностей в движениях; Совершенствование двигательной деятельности; Подготовка детей к общеобразовательной школе.

учить ребенка чувствовать свое тело и управлять им; выработать правильное дыхание; оптимизировать тонус; учить преодолению разного рода мышечных дистоний ( нарушения мышечного тонуса), патологических зажимов (ригидных установок); повышать уровень психической активности (произвольное внимание и память); развивать тонкие, дифференцированные движения; развивать зрительное внимание; расширять объем поля зрения; отрабатывать четкие артикуляционные движения; устранять непроизвольные движения других частей тела, неуправляемых ребенком, мешающих ему правильно выполнять то или иное движение (синкинезий).

Ожидаемые результаты:

ПЕРИОД РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫКОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ I годII год ОктябрьРазминка.44 НоябрьРазминка + дыхательные упр..44 ДекабрьРазминка + дых.упр. + оптимизация и стабилизация общего тонуса тела. 44 Январь февраль Растяжки лёжа на спине, на животе.66 МартРастяжки рук, растяжки сидя на полу.44 Апрель«Море»- развитие тонких, дифференцированных движений. 44 МайОбобщение- все упражнения в комплексе.44 итого30 Первый год обучения- отрабатываются только синхронные (одноимённые) движения. Второй год обучения – отрабатываются разноимённые (реципрокные) и изолированные движения.

Спасибо за внимание!!!