Российский государственный социальный университет Адаптация в коллективе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа адаптации презентация для менеджеров на этапе внедрения программы.
Advertisements

Специфика адаптации различных категорий персонала. Студентка Магистратуры Видутина О.В.
ООО «Асстрал». Адаптация персонала Адаптация происходит от лат. adaptatio- приспособление, это процесс приспособления сотрудника к изменяющимся условиям.
М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Первичная и вторичная адаптация молодых работников. Наставничество и коучинг. Особенности адаптации сотрудника после окончания учебного заведения. Выполнили:
Квалификационные характеристики работников образования.
ФГАОУВО«Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Институт экономики и управления Кафедра управления персоналом и экономики труда Студент.
ТЕМА 6 «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА». АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА Взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенном вхождении работника в.
Ф ОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ Выполнила студентка Н.В.Александрова гр.О-3272 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Тема 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕНЕДЖМЕНТА. Эффективности управления, т.е. эффективности действий людей в процессе деятельности организации, в процессе.
Структура, процесс и виды трудовой адаптации
Система адаптации - понятие инструменты решения. Адаптация - Взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости.
Адаптивность и социализация. Процесс социализации обычно рассматривают как процесс вхождения человека в социальную среду путем усвоения и воспроизводства.
Дисциплина «Основы управления персоналом» «Принципы формирования системы обучения и развития персонала» Лекция 19.
1 Вторая Всероссийская научно-методическая конференция, 10 ноября февраля 2015 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Часовских Наталия.
Внутренняя среда организации. Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное.
Круглый стол: Управление командой в НКО Тема: Специфика формирования и управления коллективом в НКО.
Адаптация персонала представляет собой одно из важнейших направлений кадровой работы. Адаптация - это процесс приспособления или изменения собственного.
Шаблон стратегического плана. Этот шаблон поможет спланировать запуск сети Yammer. После заполнения он будет служить как стратегический план от общей.
Цели, задачи работы Целью данной работы является анализ построения корпоративной системы управления проектами в компании. Задачи, для достижения данной.
Транксрипт:

Российский государственный социальный университет Адаптация в коллективе

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В КОМПАНИИ ДРЕСС - КОД. В любом случае, в первые дни необходимо придерживаться делового стиля одежды.

В ИДЕАЛЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ИХ ЧЕТКО ОБРИСОВАТЬ НА ФИНАЛЬНОМ СОБЕСЕДОВАНИИ И УТОЧНИТЬ В ПЕРВЫЕ РАБОЧИЕ ДНИ. Важным фактором для удачного и спокойного прохождения испытательного срока является точное знание ваших задач. Ваш первый рабочий день будет вводным: вам должны предоставить ознакомительную информацию о компании, порядке и условиях работы.

Не жалейте времени на письменный обзор проблем и задач. Возьмите большой лист бумаги и выпишите все обстоятельства, все факторы и ресурсы, все дела и задачи. Не ленитесь пользоваться цветными ручками, рисовать графики и схемы, выписывать цифры.

Во многих компаниях принято назначать наставника для новичков. Если на вашем новом месте это не принято, выясните у вашего непосредственного руководителя, к кому можно обратиться в случае какого-либо затруднения.

Если в компании нет единого корпоративного справочника, составьте список значимых для вас людей компании: как их зовут, за что они отвечают, какой у каждого из них контактный номер телефона и электронная почта

ПОМНИТЕ! А КТИВНЫЙ, ЭНЕРГИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОСТОЯННО КОНТАКТИРУЕТ С КОЛЛЕГАМИ, БЫСТРО ВХОДИТ В КОЛЛЕКТИВ Адаптация на новом месте работы длится от 2–3 недель

Процесс адаптации можно разделить на четыре этапа, каждый из которых имеет определенные цели, называемые задачами социализации. 1. Оценка уровня подготовленности новичка- необходима для разработки наиболее эффективной программы адаптации. Адаптация должна предполагать как знакомство с производственными особенностями организации, так и включение в коммуникативные сети, знакомство с коллективом, корпоративными особенностями коммуникации, правилами поведения, и т. д. Новый сотрудник получает информацию об организации, работе и о том, насколько его собственные умения, способности, потребности и ценности соответствуют требованиям и возможностям данной организации.

2.Ориентация – практическое знакомство нового работника со своими обязанностями и требованиями, которые к нему предъявляются со стороны организации. Новый сотрудник изучает новые производственные задачи, его включают в рабочий коллектив (группу), он определяет собственную роль внутри рабочего коллектива и разрешает любые конфликты

3.Действенная адаптация – состоит в собственно приспособлении новичка к своему статусу и в значительной степени обусловливается его включением в межличностные отношения с коллегами. В рамках данного этапа необходимо дать новичку возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об организации. Важно в рамках этого этапа оказывать максимальную поддержку новому сотруднику, регулярно вместе с ним проводить оценку эффективности деятельности и особенностей взаимодействия с коллегами.

4. Функционирование или этап приспособления и принятия – завершает процесс адаптации, характеризуется постепенным преодолением производственных и межличностных проблем и переходом к стабильной работе. Новый сотрудник осваивает свои производственные задачи и роли и удовлетворительно приспосабливается к рабочей группе и культуре организации. С этого момента новичок становится полноправным членом организации.

Удачи в поисках работы!