Фосфор Основная информация Название: Оксид фосфора (V) Формула: P 4 O 10 Категория: Неорганические соединения Цвет: Имеет вид белого кристаллического снегообразного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соединения фосфора Оксид фосфора (V) 1. Состав. Строение 3. Химические свойства Фосфорная кислота 1. Состав. Строение. Свойства 2. Классификация 3. Химические.
Advertisements

Фосфорная кислота Ерошенко Виктория – руководитель группы Секлецова Екатерина Краус Дарья Бабарыкин Андрей.
Фосфор и его основные соединения 9 класс. Положение фосфора в ПС Элемент фосфор расположен под порядковым номером 15 в третьем периоде 5 группе А подгруппе.
КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА. Оксид азота (I) N 2 O N 2 O – оксид азота (I), закись азота или «веселящий газ», возбуждающе действует на нервную систему.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА V ГРУППЫ ГЛАВНОЙ ПОДГРУППЫ. Фосфор Фосфор – «элемент-одиночка», Простое вещество при обычных условиях существует в виде целого ряда.
Фосфор I. История открытия фосфора II. Фосфор – химический элемент 1. Положение фосфора в периодической системе химических элементов. Строение атома. 3.
Фосфор: Строение Аллотропия Физические свойства Химические свойства Получение Применение Оксид фосфора (III) Оксид фосфора (V) Фосфорные кислоты.
Практическая работа Решение экспериментальных задач по теме «Медь и его соединения» Осуществите следующие превращения: CuS CuCI 2 Cu Cu(NO 3 ) 2 CuO CuSO.
Азот. Азот в природе. АЗОТ В ПРИРОДЕ АТМОСФЕРНЫЙ N 2 ; NO 2 В СОСТАВЕ ЖИВЫХ БЕЛКОВ ОРГАНИЗМОВ, В МИНЕРАЛАХ И ПОЧВЕ ВАЖНЕЙШИЕ АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ АММОФОС.
Фосфор и его соединения. Лекция.(§28, с.159). Цель: какие свойства, связанные со строением атома фосфора, характерны для фосфора и его соединений? Где.
Фосфор и его соединения. Проверка домашнего задания Задание 1 Фосфор находится : 1) в V группе, побочной подгруппе 1) в V группе, побочной подгруппе 2)
Классификация оксидов Номенклатура Примеры оксидов Получение оксидов Химические свойства.
КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА Урок-семинар С интерактивной поддержкой.
Оксиды азота.. Азот способен проявлять несколько степеней окисления от -3 до +5. Известны несколько оксидов азота Солеобразующие: N2O3.
Соли азотной кислоты, применение Девиз урока «Au, Na, Ar, Ne, It, Eu – Os, Ra,U, Db, In, Er, As Ni, Es C, Eu La Ь» Л. Н. Толстой.
Азотная кислота и ее соли. Раскаленный уголек, брошенный в концентрированную азотную кислоту, продолжает гореть, при этом выделяется бурый газ и газ, образующий.
Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест по химии Тест по химии VА подгруппа ПС химических элементов Начать тестирование Учитель.
Ирина Юрьевна Ефремова, учитель химии МБОУ «СОШ 18» города Лесосибирска.
«Химические реакции. Составление уравнений химических реакций».
Азотная кислота и её соли Автор: учитель химии и биологии МОУ СОШ 3 города Волгореченска Костромской области Звёздочкина С.А.
Транксрипт:

фосфор

Основная информация Название: Оксид фосфора (V) Формула: P 4 O 10 Категория: Неорганические соединения Цвет: Имеет вид белого кристаллического снегообразного вещества

Дополнительная информация Оксид фосфора (V) P 4 O 10. Может быть стеклообразным. При соприкосновении с водой происходит бурная реакция гидратации, сопровождающая сильным шумом. Является самым сильным обезвоживающим средством для газов. На воздухе, притягивая влагу, быстро расплывается.

Получают при: горении фосфора

Оксид фосфора (V) Р2О5 – белый гигроскопичный порошок. Получается при горении фосфора в избытке воздуха или кислорода. Он очень энергично соединяется с водой, а также отнимает воду от др. соединений. Применяется как осушитель для жидкостей и газов. Оксиды и все кислородные соединения фосфора намного прочнее аналогичных соединений азота, что следует объяснить ослаблением неметаллических свойств у фосфора по сравнению с азотом. Фосфорные кислоты. Оксид фосфора (V) взаимодействуя с водой, образует кислоту НРО3, последняя при кипячении с избытком воды образует фосфорную кислоту Н3РО4, при нагревании Н3РО4, образуется дифосфорная кислота Н4Р2О7. 3Р4О10 + 6Н2О = 4Н3(РО3)3 Н3(РО3)3 + 3Н2О = 3Н3РО4 2Н3РО4 = Н4Р2О7 + Н2О Наибольшее практическое значение имеет фосфорная кислота, т. к. её соли – фосфаты – используются в качестве удобрений. Фосфорная кислота – белое твердое вещество. С водой смешивается в любых соотношениях. В отличие от азотной кислоты не является окислителем и не разлагается при нагревании, что объясняется наибольшей устойчивостью степени окисления +5 из всех возможных для фосфора. Азот и фосфор – это главные элементы жизни, они находятся в человеческом организме и необходимы для роста и питания каждому

Применение ортофосфорной кислоты в стоматологии травление интактной эмали кислотой приводит к потере настоящего поверхностного разряда эмали, увеличению площади поверхности клыка вследствие образования шероховатости и удалению «инертной» части, что способствует развитию определенной степени пористости в тканях.

Объектом испытания служили 18 клыков фронтальной области, удаленные по медицинским известиям, а также эмаль, сошлифованная с вестибулярной поверхности 7 клыков верхней челюсти, готовящихся для покрытия ламинатами. Травление проводили в течение 30 сек. 37 % ортофосфорной кислотой, после чего клыки промывали струей воды и высушивали.

Горение, сопровождаемое пламенем, – признак химической реакции

Демонстрационный опыт 1. Горение красного фосфора в кислороде В ложечку для сжигания веществ набираю красный фосфор Зажигаю спиртовку, вношу красный фосфор в верхнюю, самую горячую зону пламени спиртовки Ложечку с горящим красным фосфором вношу в стакан с кислородом и накрываю его. По каким признакам можно сказать, что произошла химическая реакция?

Сколько веществ вступило в реакцию и сколько образовалось? Подставьте в схему проведенной реакции фосфор + _________________= _________ (красный цвет) Впишите вместо названий веществ их химические формулы расставьте коэффициенты в химическом уравнении

Можно ли сказать, что эта реакция относится к реакциям разложения? Что вы можете сказать о качественном составе веществ, вступивших в эту реакцию и образовавшихся в результате реакции?

Демонстрационный опыт 2. Взаимодействие оксида фосфора(V) с водой

В стакан с оксидом фосфора(V) наливаю воду. Для того чтобы определить, образовалось ли новое вещество, добавлю в стакан индикатор метилоранж Сколько веществ вступило в реакцию и сколько образовалось? какому типу относится данная реакция

Запишем схему этой химической реакции: оксид фосфора(V) + вода фосфорная кислота. Подставьте в эту схему химические формулы веществ и расставьте коэффициенты