«Семья и её проблемы» В.А.Ковалевский, д.м.н., профессор, зав.кафедрой психологии детства КГПУ имени В.П.Астафьева, зав.кафедрой психологии и педагогики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность ОУ по соблюдению прав и законных интересов детей МБОУ «Средняя школа 13» Таянчина О. Н., зам. директора по ВР.
Advertisements

«СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ» МБОУ «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 2»
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Духовно-нравственное здоровье нации и будущее наших детей.
СЕМЬЯ. ФУНКЦИИ СЕМЬИ. Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди,те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся,
ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПОДГОТОВКОЙ К УРОКУ, ПОСВЯЩЕННОМУ ТЕМЕ «СЕМЬЯ И ГОСУДАРСТВО»
Функции семьи. специфическиенеспецифические Репродуктивная (рождение детей) Накопление и передача собственности Содержание детей Представление члену семьи.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
« Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нынешней страны, а значит, и историю мира » А. С. Макаренко « Истинная сущность воспитательной.
Социально-ориентированный проект по формированию у детей добрых чувств через организацию разнообразной трудовой деятельности «Доброта спасет мир» «С раннего.
С Е М Ь Я И ЕЁ ФУНКЦИИ Составитель Саночкина Е.Н..
Взаимодействие ДОО и семьи в контексте реализации ФГОС дошкольного образования.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО Главная.
Функции семьи. В отдельные исторические периоды, в разные социально-экономические условия семья выполняла и выполняет все или большинство из нижеперечисленных.
Перспективы применения технологий социальной работы с естественным социальным окружением клиента.
Детство- это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность.
Транксрипт:

«Семья и её проблемы» В.А.Ковалевский, д.м.н., профессор, зав.кафедрой психологии детства КГПУ имени В.П.Астафьева, зав.кафедрой психологии и педагогики КрасГМУ имени В.Ф.Войно-Ясенецкого

«Семья ближайшее и самое дорогое для нас Отечество; это место самых горячих связей, благодати и бескорыстия» - В.В.Розанов

Президент РФ В.В. Путин (2007 год): «... проведение в 2008 году в России года семьи позволит объединить усилия государства, общества,бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей»

Губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин заявлены программы 4Д: дети,демография,дом,деревня.

Красноярский край в 2008 году - более тысяч жителей, - более тысяч жителей, - более 400 тысяч семей с несовершеннолетними детьми, - более 620 тысяч детей, - более 17 тысяч многодетных семей - более 17 тысяч многодетных семей

Красноярский край в 2008 году более 37 тысяч семей одиноких матерей, более 37 тысяч семей одиноких матерей, более 400 детей остались без попечения родителей, более 400 детей остались без попечения родителей,

Проблемы семьи 1 группа общесоциальные проблемы; 2 группа специфические проблемы.

Общесоциальные проблемы семьи

Семья переходного периода (А.В.Мудрик) стихийность социализации, связанная с множеством идеологических стилей жизни и норм поведения, отсутствие социального консенсуса несовпадение и противоречие интересов разных возрастных групп («Что транслировать?»)

Семья (в целом) - 44% - поддержка и опора; 23% - источник радости и удовольствия, 15% - источник забот и тревог; 10% - место покоя и отдыха; 1% - причина огорчений.

Результаты исследования ценностных ориентаций молодежи (г.Зеленограда, 2005) расплывчатость нравственных позиций, ориентация скорее на материальные блага, чем на духовные; серьезное отношение к моральным ценностям лишь в младших возрастных группах

Результаты исследования ценностных ориентаций молодежи (г.Зеленограда, 2005) у молодого поколения наблюдается признание значимости таких ценностей, реализуемых старшим поколением в семье, как: хорошие манеры, трудолюбие, ответственность, порядочность, терпимость, уважение к другим людям

Результаты исследования ценностных ориентаций молодежи (г.Зеленограда, 2005) у молодого поколения наблюдается существенное расхождение со старшим поколением в семье по качествам: независимость, решительность, настойчивость. Для родителей более значимы: бережливость, экономное отношение к деньгам и вещам, послушание.

Проблемы молодой семьи

Трудности молодой семьи на этапе начала совместной жизни: установление пространственной и психологической дистанции между м олодоженами и родительскими семьями Однако: половина быстрых разводов связана с изменой вторая половина недостаточное знание будущего супруга и его семьи Как преодолеть необходим опыт добрачных отношений со сверстниками, товарищами, друзьями и подругами и их семьями

Серьезные конфликты в семье бывают: раз в несколько месяцев – 43%, практически не бывает – 40%, раз в неделю – 13%, каждый день – 4%.

Трудности молодой семьи на этапе начала совместной жизни: материальная и эмоциональная зависимость Стереотип материальная помощь родителей устранит многие проблемы молодоженов Однако психологическая зрелость достигается труднее Как преодолеть необходим опыт выработки и применения совместных решений (информация есть, а взаимопонимания и совместного решения нет)

Красноярский край в 2007 году 12,6 кв. метров жилой площади на 1 человека, 12,6 кв. метров жилой площади на 1 человека, 77% семей проживает в отдельной квартире. 77% семей проживает в отдельной квартире.

Трудности молодой семьи на этапе начала совместной жизни: рождение ребенка Однако: сужение имеющегося общения молодоженов и возникновение новых возможностей общения, выключение мамы из активной профессиональной жизни Как преодолеть необходим опыт совместного позитивного и негативного общения молодоженов

Формально полная семья фукционально полная семья

Специфика воспитания мамой и отцом Настоящий отец человек рациональный, деловой и серьезный, вносит в семейное воспитание акцент разумного.

Специфика воспитания мамой и отцом Настоящая мама воплощение эмоциональности, духовности, уютного и теплого мира, - в воспитании, в основном, руководствуется интуицией и чувствами.

Специфика воспитания мамой и отцом В идеале родители представляют собой пару, где мама олицетворяет детство - уютный теплый домашний мир, где каждый получит защиту, поддержку и материнскую любовь; а папа - посланец другого, взрослого мира, где каждый человек отвечает за себя, где есть неизвестность, риск, и успех, где есть не только материнская любовь.

Проблемы воспитания ребенка в неполной семье

Проблемы ребенка в неполной семье Мать – дочь: 1. Мама негативно настраивает дочь относительно мужчин: - конкуренция с мужчинами в карьере; - моделирование ситуаций, когда муж терпит фиаско; - постоянный контроль с провокацией на измену, проявление слабости...

Проблемы ребенка в неполной семье Мать – дочь: 2. Мама негативно не характеризует мужчин: - дочь создает образ идеального мужчины, черпая его черты из кино, фантазий..., с последующим разочарованием.

Проблемы ребенка в неполной семье Мать – сын: - идентификация с мамой – феминный мужчина с донжуанством, латентным гомосексуализмом; - повышенная агрессивность как следствие отрицания в себе женского начала - к гомофобии, асоциальному поведению...

Проблемы ребенка в неполной семье Отец – дочь: - девушка с выраженными маскулинными чертами, - если отец балует дочь, компенсируя недостаток материнского тепла, вырастает женщина с выраженным эгоцентризмом, истероидными чертами.

Проблемы ребенка в неполной семье Отец – сын: 1. Если отец транслирует положительный образ женщины, то сын создает идеальный образ женщины с последующим разочарованием или поиском идеала; 2. Если отец формирует негативный образ женщины – у сына может сформироваться садизм в отношении женщин, либо уход в карьеру...

Необходим дифференцированный подход к семье в зависимости её типа: функционально благополучная семья; дисфункциональная семья.

Этапы формирования свойств личности (В.В. Богословский) Предъявление стимула Формирование мотива поведения Выбор формы поведения Выработка привычки (через традиции) Свойство личности

Функционально благополучная семья создание условий, в которых она смогла бы самостоятельно решать свои проблемы через: формирование ценности крепкой полной семьи; обеспечение условий для экономической самостоятельности семьи; создание условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; обеспечение условий для получения образования, охраны здоровья, повышения нравственного и культурного уровня семей, совместного отдыха и досуга.

Дисфункциональная семья создание условий по коррекции фактического воспитания одним родителем через: формирование ценности крепкой полной семьи; создание регулярной возможности участвовать ребенку во взаимодействии с фактически недостающим родителем (наставничество, светские и религиозные семейные клубы, женские, детские и молодежные ассоциации, приходские общины, соседские общины и т.п. создание условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; обеспечение условий для получения образования, охраны здоровья, повышения нравственного и культурного уровня семей, совместного отдыха и досуга.

Возможные направления укрепления семьи 1. Укрепление специализированных служб психологической и моральной поддержки семьи, занимающихся: половым воспитанием и подготовкой к семейной жизни, психологическим и сексологическим консультированием, социальным патронированием и т.п.

Возможные направления укрепления семьи 2. Создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, работающих с семьей, овладения ими современными технологиями, направленными на повышение жизненных ресурсов семьи.

Возможные направления укрепления семьи 3. Внедрение технологий по работе с семьей, направленных на формирование её полноценности, самостоятельности и самодостаточности.

Возможные направления укрепления семьи 4. Ф ормирование механизма обратной связи между властью и обществом в сфере реализации семейной политики, в том числе через обеспечение постоянного мониторинга положения семей.

Благодарю за внимание!