Ознакомление с техникой проведения хирургических операций на различных органах, системах и частях тела сельскохозяйственных животных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хирургические манипуляции на органах и системах у сельскохозяйственны х животных.
Advertisements

Украинская медицинская стоматологическая академия Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с пластической и реконструктивной хирургией.
Куксарёва Марина 3 курс 3 группа. Цистотомия (название происходит от греческих слов cystis – что означает мочевой пузырь и слова tome - разрезание) –
Современные аспекты абдоминальной хирургии у животных.
АЛЬВЕОЛОТОМИЯ Выполнил студент 3 к. 26 гр. Стоматологического ф-та Зульфугаров Рафаэл Москва, 2018.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра топографической анатомии СРС Клинико - анатомическое обоснование анестезии на верхних зубах.
ВЫПОЛНИЛА: ЗЕЛЕНЧУК А.А. КОРОНОРАДИКУЛЯРНАЯ СЕПАРАЦИЯ И ГЕМИСЕКЦИЯ КОРНЯ ЗУБА.
Военно-медицинская академия Компьютерная томография в диагностике повреждений области лица.
Тема: Удаление ретенированного и полуретенированного зуба 501 а ТС Алиев Нодир.
ОПЕРАЦИИ НА МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ Мочевой пузырь у плодов и новорожденных имеет веретенообразную форму,и большая часть его расположена.
Гайморит Классификация гайморита В зависимости от проникновения инфекции в синус различают: В зависимости от проникновения инфекции в синус различают:
Развитие пищеварительной системы Выполнила: Ганбарова Х.А. ОП – 103 Преподаватель: Спирина Г.А.
ОПЕРАЦИЯ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ. ИНСТРУМЕНТАРИЙ. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ В ЩИПЦАХ РАЗЛИЧАЮТ ЩЕЧКИ – ЧАСТЬ ЩИПЦОВ, КОТОРАЯ СЛУЖИТ ДЛЯ ЗАХВАТА КОРОНОК ЗУБОВ.
Значение выделительных процессов Конечными продуктами распада углеводов и жиров являются вода и углекислый газ. При распаде белков, кроме углекислого.
Принципы операций на придаточных пазухах носа. Уже в конце 19 века были сформированы принципы оперативного лечения придаточных пазух носа (ППН) (Caldwell.
Фронтит. г. Оренбург. ООМК. Коломак В.А.
Патогенетически неодонтогенные кисты челюстей не связаны ни с зубами, ни с нарушением развития зубо образовательного эпителия. Возникновение их связывают.
Транксрипт:

Ознакомление с техникой проведения хирургических операций на различных органах, системах и частях тела сельскохозяйственных животных

Блокада нервов головы лошади: 1подглазничного; 2подбородочного; 3 подблокового; 4лобного; 5верхнечелюстного; 6нижнечелюстного; 7нервов жевательных мускулов.

Место укола и направление иглы при блокаде глазничного нерва.

Операции в области носа и его придаточных пазух. Операции у крупного рогатого скота: Вскрытие лобной пазухи. Вскрытие верхнечелюстной пазухи Операции у лошадей: Вскрытие полости носа Вскрытие лобно-раковинной пазухи. Вскрытие верхнечелюстной пазухи

1 кожа; 2 наружная стенка носового дивертикула с поверхностным слоем мышц и соедини­тельнотканной мембраной; 3 внутренняя стенка дивертикула со слизистой оболочкой; 4 прямая складка дорзальной раковины; 5 крыловид­ная складка вентральной раковины; 6 контур носовой кости. Состав слоев мягкой стенки носовой полости но ходу бокового оперативного доступа к последней:

Одонтологические операции Выравнивание зубов. Чаще всего производят у лошадей по поводу образования так называемых «острых зубов», ранящих слизистую оболочку щеки и языка. Укорачивание зубов. Производят у поросят, наносящих ранения соскам вымени свиноматок, и другим животным в случае увеличения длины зуба из-за отсутствия противолежащего зуба и поэтому не стирающегося при пережевывании корма. Удаление (экстракция) зуба. Показания: кариес зуба, трещина или перелом корня зуба. Экстракция зуба складывается из четырех этапов: 1.Подрезание десны 2.Зубные щипцы накладывают 3.Расшатывание (люксация) зуба. 4.Извлечение зуба Выколачивание зубов. Если удаление зубов, экстракция, не удается из-за перелома корня зуба, сращения его с альвеолой или по другим причинам, выколачивают зуб со стороны его корня. Операция состоит из четырех этапов: 1.Определение положения корня зуба 2.Обнажение корня зуба 3.Выколачивание зуба. 4.Удаление зуба.

Взаимное расположение коренных зубов у молодой лошади Инструменты для выравни­вания и срезания зубов: 1 зубной рашпиль (русская модель). Зубные ножницы: 2, 2 двурычажные, 3 однорычажные; 4 ножницы Целищева; 5 винтовые ножницы; 6 захватывание коронки зуба ножницами.

Выдергивание зубов: А премоляров; Б моляров. Места трепанации при выколачивании коренных зубов (зубы отмечены цифрами): а подглазничная линия; б щечная линия; в лицевая линия

Операции на языке Ампутация языка: а линия отсечения языка угловым разрезом; б шов на культю языка. Пластика паыка: 1 линия иссечения омертвешпего участка языка; 1 линия иссечения омертвешпего участка языка; 2 петлевидный шов.

Операции на почках Нефрэктомия ( nephrectomia)- удаление почки. Показания к операции: опухолевый процесс, гидронефроз, поликистоз, множественные травматические поражения, диффузная локализация камней, сморщенная почка. Нефротомия (nephrotomia)- это рассечение почки. Показания: для удаления конкремента, почечного абсцесса, кисты Уретеротомия (uretеrotomia) это вскрытие мочеточника. Показанием к вскрытию является наличие камня в мочеточнике, локализация которого определяется контрастной урографией или УЗ диагностикой.

Операции на мочевом пузыре Прокол мочевого пузыря (cystocentes) Показания: выполняют чаще у мелких и реже у крупных животных при невозможности катетеризации для удаления мочи при ее задержке. Вскрытие мочевого пузыря (cystotomia) наиболее часто выполняется у лошадей, у мелких жвачных и плотоядных. Показания : извлечение камней.

Операции на мочеполовом канале Вскрытие мочеполового канала (Urethrotomia) эта операция проводится как у крупных животных, так и у мелких животных. Показания у лошади: с целью проникновения в мочевой пузырь для удаления камней. Показания у быков: закупорка уретры в области S-образного изгиба. Уретростомия искусственный свищ мочеполового канала. Показания: выполняют при неустранимой непроходимости

Мочепузырный шов: апервый этаж; бвторой этаж. Промежностная уретротомия : 1кожа и фасция промежности; 2 ретрактор полового члена; 3луковнчно- пещеристый мускул; 4пещеристое тело уретры; Sслизистая оболочка уретры; ккатетер.

Ампутация полового члена. аобразование уротростомы; бзакрытие культи горизонтальным швом; в уретростома на конце культи (при ампутации полового члена у мелких животных); 1 резиновый жгут; 2пре- пуциальное кольцо; 3уретростома; 4 катетер; 5линия ампутации пораженного участка полового члена; на рисунках бив показан горизонтальный шов на культю органа. Резекция препу­циального мешка: а кожа полового члена и препу­циального мешка с новообразова­ниями, подлежащая резекции; ллиния ее отделения; пунктиром показаны линии разрезов на по­ловом члене (круговой и продоль­ный) и на внутренней стенке пре­пуциального мешка (круговой).