Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области проект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная программа Республики Коми «Развитие системы государственного и муниципального управления» на годы (основные положения государственной.
Advertisements

Школа кадровика Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области проект 2014 год.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
Cаморегулирование как механизм государственного регулирования Председатель общественного движения Воронова Марина Владимировна Красноярское региональное.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Межведомственное взаимодействие: проектно-ориентированный.
Органы исполнительной власти. Коллективные субъекты, осуществляющие гос. управление Юридические лица публичного права федерация; субъекты федерации; муниципальные.
Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Кокшарова Е.С., начальник управления кадровой политики ДГСиКП КАДРОВЫЕ ПРОЕКТЫ.
Администрация Ростовской области Региональная информационная система поддержки принятия управленческих решений (РИСППУР) «Результативное управление»
Механизмы и направления совершенствования профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих: опыт и перспективы.
Магистерская программа по направлению « Менеджмент » программа « Управление государственной и муниципальной собственностью »
Проблематика организации управления проектами в госструктурах Докладчик: к.э.н., ведущий консультант департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 106 «ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ ПРИ ОСВОЕНИИ ИННОВАЦИЙ»
1 «О РОЛИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ «СТРАТЕГИИ-2020» В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ» ИВАНОВА Валентина Николаевна, – сопредседатель-координатор.
Организация процесса оценки эффективности бюджетных расходов в Республике Карелия ДОКЛАД З аместителя Министра финансов Республики Карелия И.И. Ахокас.
Регламентация деятельности федеральных органов исполнительной власти – ключевой фактор повышения эффективности их работы В.Январев – Институт.
Информация о реализации подпрограммы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства» государственной программы Кировской.
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
Регламентация предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) в Томской области в 2007 году Р.С. Радзивил председатель комитета.
Page: 1 МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О порядке проведения конкурсного отбора мероприятий административной реформы.
Презентация по дисциплине «Введение в профессию» тема «Реформа государственного управления» 1.
Транксрипт:

Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области проект

Это новые идеи и интересные проекты в области государственного и муниципального управления, кадровой политики, административной реформы Это не частные предложения, а проекты (идеи), предполагающие динамичное развитие Это прямой контакт первых лиц с теми, кто неравнодушен, кто хочет перемен и готов к ним Это формирование команды, которая готова стать точкой профессионального роста

М Модернизация – это новые подходы к управлению М Мобилизация – это поиск и создание соответствующих инструментов и механизмов, которые позволят довести эти новые подходы до результата Мотивация – интерес всех участников процесса реализации Мировоззрение – общая идея

Реформирование системы государственного управления предполагает: включение в активную деятельность новой волны государственных гражданских и муниципальных служащих – глобально конкурентоспособных (а не просто хороших) и адаптивных (они должны уметь отвечать на современные требования времени) управленческих кадров всех уровней для государственного сектора в целях решения задачи инновационного развития общества.

Создание комфортной среды, мотивирующей к высоким результатам профессиональной деятельности и способствующей высокому качеству предоставляемых услуг и исполнению государственных функций. Профессионализм Компетентность Креативность Эффективность Развитие мобильности, разработки и внедрения инноваций в управленческий процесс всех уровней власти Важнейшими принципами профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих становятся Перед системой государственной и муниципальной службы стоят серьезные задачи по модернизации ее функционирования Важнейшие направления деятельности органов власти Поэтому сегодня нужны новые идеи, интересные проекты, нужны инновации!

Для этого отправьте письмо с описанием идей и предложений по электронному адресу Все сообщения будут внимательно изучены лично начальником Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Олегом Александровичем Васильевым Поэтому приглашаем принять участие в проекте «Лифт инноваций», который стартует с 1 февраля! Авторы наиболее интересных идей смогут принять участие в их реализации. Но деятельность исключительно в бюрократическом формате не всегда позволяет оперативно достигать всех намеченных целей и задач. В обычной иерархической структуре внести профессиональные предложения довольно сложно: существует несколько степеней рассмотрения, которые по сути являются ступенями отсева. А все потому, что по-настоящему перспективу и качество любой идеи может оценить только первое лицо. Это не зависит от того, хороший или плохой руководитель среднего звена, а заранее предопределено психологией с ложившейся моделью управления. По достоинству оценить и соотнести все плюсы и минусы может только тот, кто обладает всей полнотой информации.

Устранение избыточных административно-управленческих барьеров Повышение оперативности и эффективности принятия управленческих решений Повышение мотивационной составляющей профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих Повышение открытости государственной и муниципальной службы Привлечение на государственную и муниципальную службу креативных управленческих кадров

Пилотное внедрение – Департамент государственной службы и кадровой политики области Расширение целевой аудитории Участие в проекте Губернатора и членов Правительства Вологодской области, руководителей органов исполнительной государственной власти области