На сайте www.etudes.ru представлен математический этюд «Увеличение объема выпуклых многогранников», в котором рассматривается вопрос: «Можно ли деформировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание В 9 содержит задачи на нахождение объемов и площадей поверхностей пространственных фигур. Оно проверяет развитие пространственных представлений.
Advertisements

ОБЪЕМ ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ Объем – величина, аналогичная площади и сопоставляющая фигурам в пространстве неотрицательные действительные числа. За единицу.
Полувписанная сфера Сфера называется полувписанной в многогранник, если она касается всех его ребер. Центром полувписанной сферы является точка, равноудаленная.
Многогранники, вписанные в сферу Многогранник называется вписанным в сферу, если все его вершины принадлежат этой сфере. Сама сфера при этом называется.
Многогранники, описанные около сферы Многогранник называется описанным около сферы, если плоскости всех его граней касаются сферы. Сама сфера называется.
Каскады из правильных многогранников Правильные многогранники можно вписывать друг в друга. При этом возможны следующие случаи: 1.Вершинами вписанного.
(Геометрия 11) Цель презентации: научится формулировать правила и применять их..
1. Диагональ куба равна. Найдите его объем. Ответ. 8. Решение. Если ребро куба равно a, то его диагональ равна. Отсюда следует, что если диагональ куба.
Каскады из правильных многогранников Правильные многогранники можно вписывать друг в друга. При этом возможны следующие случаи: 1.Вершинами вписанного.
1 Задания В 9 ЕГЭ Диагональ куба равна Найдите его объем 2 Ответ: 8 Решение Если ребро куба равно a, то его диагональ равна. Отсюда следует,
Пирамида, вписанная в конус Пирамида называется вписанной в конус, если ее основание вписано в основание конуса, а вершина совпадает с вершиной конуса.
Б. Кавальери Бонавентуре Кавальери (1598 – 1647) принадлежат труды по тригонометрии, логарифмам, геометрической оптике и т.д., но главным делом его жизни.
Пирамида, вписанная в конус Пирамида называется вписанной в конус, если ее основание вписано в основание конуса, а вершина совпадает с вершиной конуса.
ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ МНОГОГРАННИКА Площадью поверхности многогранника по определению считается сумма площадей, входящих в эту поверхность многоугольников.
Площадь круга Для нахождения площади круга рассмотрим правильные многоугольники, вписанные в соответствующую окружность. При увеличении числа сторон многоугольники.
Кривые постоянной ширины Для определения ширины h замкнутой кривой рассмотрим две параллельные прямые, между которыми расположена данная кривая. Будем.
ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ Площадью поверхности многогранника по определению считается сумма площадей, входящих в эту поверхность многоугольников. Площадь поверхности.
Отрезок AB длины 1 вращается вокруг прямой c, параллельной этому отрезку и отстоящей от него на расстояние, равное 2. Найдите площадь поверхности вращения.
Презентация на тему: «Призма». Содержание:Содержание: 1.) О ОО Определение призмы. 2.) виды призм: - прямая призма; - наклонная призма; - правильная призма;
Обобщенный конус Пусть F - фигура на плоскости π, и S - точка вне этой плоскости. Отрезки, соединяющие точки фигуры F с точкой S, образуют фигуру в пространстве,
Транксрипт:

На сайте представлен математический этюд «Увеличение объема выпуклых многогранников», в котором рассматривается вопрос: «Можно ли деформировать правильный тетраэдр так, чтобы его объем увеличился?». Деформации тетраэдра, увеличивающие его объем Оказывается можно. Здесь мы дополним его соответствующими вычислениями и покажем, что можно еще чуть-чуть увеличить объем тетраэдра по сравнению с тем, что предлагается в этюде.

Сначала рассмотрим способ деформации тетраэдра, о котором рассказано в этюде, предложенный Д. Бликером (David D. Bleecker. Volume increasing isometric deformations of convex polyhedra // Journal Differential Geometry V P ). Для этого на гранях тетраэдра нарисуем дополнительные линии, как показано на рисунке. Здесь A, B, C – середины соответствующих сторон грани ABD тетраэдра ABCD, A 1 A, B 1 B, C 1 C равные перпендикуляры к этим сторонам, A 1 B 1 C 1 – правильный треугольник, стороны которого равны удвоенным перпендикулярам.

Аналогичные линии проведем на остальных гранях тетраэдра. На рисунке изображены такие линии на двух соседних гранях ABD и BCD тетраэдра. Наша задача состоит в том, чтобы найти объем этого невыпуклого многогранника. Продавим середины ребер тетраэдра внутрь так, чтобы нарисованные линии стали ребрами нового многогранника, а половины ребер тетраэдра лежали на его гранях. Получим невыпуклый многогранник, составленный из четырех правильных шестиугольных пирамид и многогранника, гранями которого являются четыре правильных шестиугольника – основания этих пирамид и четыре правильных треугольника, лежащие на гранях исходного тетраэдра.

Пусть исходный тетраэдр – единичный. Напомним, что объем единичного тетраэдра равен Обозначим x длину отрезка AA 1. Тогда длина отрезка A 1 B 1 равна 2x. Заметим, что радиус окружности, описанной около треугольника A 1 B 1 C 1, равен, а его сумма с отрезком AA 1 равна радиусу окружности, вписанной в треугольник ABC, т.е. равна. Таким образом, имеем уравнение, решая которое, находим. Следовательно, сторона a основания правильной шестиугольной пирамиды равна.

Для нахождения объема этой пирамиды заметим, что отрезок DA является высотой грани пирамиды и его длина равна 0,5. По теореме Пифагора находим DO – высоту h правильной шестиугольной пирамиды, Напомним, что объем правильной шестиугольной пирамиды со стороной основания a и высотой h вычисляется по формуле Подставляя в эту формулу значения a и h, получим значение V 1 объема правильной шестиугольной пирамиды. Пусть O – центр основания пирамиды. Отрезок OA является радиусом окружности, вписанной в основание пирамиды, его длина равна

Осталось найти объем многогранника, гранями которого являются четыре правильных шестиугольника и четыре правильных треугольника. Он получается из правильного тетраэдра с ребром 3a отсечением от вершин правильных тетраэдров с ребром a. Следовательно, его объем V 2 выражается формулой Объем V невыпуклого многогранника равен 4V 1 + V 2. Таким образом, имеем Подставляя в формулу объема значения a и h, получим Для приближенного вычисления этого объема воспользуемся компьютерной программой Maple. Получим V = 0,162298…. Его отношение к объему единичного тетраэдра приближенно равно 1,377142…. Именно во столько раз увеличился объем тетраэдра при его деформации.

Выясним, можно ли деформировать тетраэдр так, чтобы получился многогранник с еще большим объемом. Для этого, как и раньше, обозначим x длину отрезка AA 1, но не будем предполагать, что длина отрезка A 1 B 1 равна 2x, а проведем вычисления его длины в общем случае. А именно, обозначим b длину отрезка A 1 B 1. Заметим, что радиус окружности, описанной около треугольника A 1 B 1 C 1, равен, а его сумма с отрезком AA 1 равна радиусу окружности, вписанной в треугольник ABC, т.е. равна. Таким образом, имеем равенство, выражая из которого b, получим.

При соответствующей деформации тетраэдра получается невыпуклый многогранник, состоящий из шестиугольных пирамид и многогранника, гранями которого являются четыре основания этих пирамид и четыре правильных треугольника. Однако основания шестиугольных пирамид в общем случае не являются правильными шестиугольниками. Это будут шестиугольники, у которых три стороны равны b, три стороны равны a=2x и углы равны 120 о. Площадь S такого шестиугольника выражается формулой Для нахождения объема этой пирамиды заметим, что отрезок DA равен 0,5 и является высотой ее грани. Длина отрезка OA выражается формулой Высота h пирамиды выражается формулой Объем V 1 выражается формулой

Осталось найти объем многогранника, гранями которого являются четыре правильных шестиугольника и четыре правильных треугольника. Он получается из правильного тетраэдра с ребром b+2a отсечением от вершин правильных тетраэдров с ребром b. Следовательно, его объем V 2 выражается формулой Объем V невыпуклого многогранника равен 4V 1 + V 2. Подставляя вместо b, S и h их выражения через a, получим, что объем V искомого многогранника является функцией от a, где a изменяется от нуля до.

С помощью компьютерной программы Maple можно построить график этой функции и найти ее наибольшее значение. Оно приближенно равно 0, и принимается при a = 0, Отношение этого объема к объему исходного тетраэдра приближенно равно 1, Это немного больше, чем в случае, рассмотренном в математическом этюде об увеличении объема выпуклых многогранников.

Попробуйте самостоятельно выяснить, увеличивается ли объем тетраэдра, если продавить только одно его ребро.

Попробуйте самостоятельно провести деформации и вычисления объема для единичного куба.