Векторы Вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Вектор с началом в точке А и концом в точке В обозначается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Кваркенская СОШ» Тема: «Понятие вектора» Учитель: Затолюк Зоя Николаевна.
Advertisements

1. Устная работа 1) Как расположены относительно друг друга: а) две центрально-симметричные прямые? 2) Имеет ли центр симметрии: а) луч; б) две пересекающиеся.
Векторы Напомним, что вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Два вектора называются равными, если.
Осевая симметрия Две точки А и А' называются симметричными относительно прямой с, если эта прямая проходит через середину отрезка АА' и перпендикулярна.
Центральная симметрия Точки А и А' называются симметричными относительно точки О, если О является серединой отрезка АА'. Точка О считается симметричной.
Центральная симметрия Точки А и А' называются симметричными относительно точки О, если О является серединой отрезка АА'. Точка О считается симметричной.
Параллельное проектирование Таким образом, каждой точке A пространства сопоставляется ее проекция A' на плоскость π. Это соответствие называется параллельным.
Работу выполнила учитель лицея 2 Максимова Татьяна Вячеславовна 2004 Работу выполнила учитель лицея 2 Максимова Татьяна Вячеславовна 2004.
Движение Движением называется преобразование плоскости, сохраняющее расстояния между точками, т.е. если точки А, В переводятся в точки А', B' соответственно,
Векторы Вектором в пространстве называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Вектор с началом в точке А и концом.
Центральная симметрия Осевая симметрия Параллельный перенос ДВИЖЕНИЯДВИЖЕНИЯ.
Параллельный перенос Преобразование пространства, при котором точки А переходят в точки А' так, что векторы равны заданному вектору, называется параллельным.
Параллельный перенос Преобразование пространства, при котором точки А переходят в точки А' так, что векторы равны заданному вектору, называется параллельным.
Параллельный перенос Преобразование пространства, при котором точки А переходят в точки А' так, что векторы равны заданному вектору, называется параллельным.
Делала Ученица 11 «А» класса Семёнова Ксения.
Векторы Вектором в пространстве называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Длиной, или модулем, вектора называется.
Работу выполнили ученицы 8в класса Санькова Юля и Миненко Юлия Преподаватель: Н.Н. Кудоспаева.
Векторы 1.Понятие вектора. Коллинеарные векторы. 2. Равенство векторов 3.Откладывание вектора от данной точки. 4.Сумма двух вектор. Правило треугольника.
Параллельное проектирование Пусть π - некоторая плоскость, l - пересекающая ее прямая. Через произвольную точку A, не принадлежащую прямой l, проведем.
ДвижениеДвижение 1)Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка плоскости; 2)Каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие.
Транксрипт:

Векторы Вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Вектор с началом в точке А и концом в точке В обозначается и изображается стрелкой с началом в точке А и концом в точке В. Векторы обозначаются также и одной строчной латинской буквой со стрелкой над ней. Например, и т.д.

Векторы Два вектора и,лежащие на одной прямой, называются одинаково направленными, если один из лучей AB или A'B' содержится в другом. В противном случае они называются противоположно направленными. Два вектора, не лежащие на одной прямой, называются одинаково (противоположно) направленными, если они лежат на параллельных прямых по одну сторону (по разные стороны) от прямой, соединяющей их начала.

Векторы Длиной, или модулем, вектора называется длина соответствующего отрезка. Длина вектора, обозначается | |, | |. Два вектора называются равными, если они имеют одинаковое направление и равные длины. Рассматривают также нулевые векторы, у которых начало совпадает с концом. Все нулевые векторы считаются равными между собой. Они обозначаются, и их длина считается равной нулю.

Параллельный перенос Преобразование плоскости, при котором точкам А сопоставляются точки А' так, что вектор равен заданному вектору, называется параллельным переносом на вектор. Говорят, что точка А' плоскости получается из точки А параллельным переносом на вектор, если =. Говорят, что фигура F' получается параллельным переносом фигуры F на вектор, если все точки фигуры F' получаются всевозможными параллельными переносами точек фигуры F на вектор.

Свойства Свойство 1. Параллельный перенос сохраняет расстояния между точками. Свойство 2. Параллельный перенос переводит отрезки в отрезки, лучи в лучи и прямые в прямые.

Вопрос 1 Что называется вектором? Ответ: Вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец.

Вопрос 2 Как обозначается вектор? Ответ: Вектор с началом в точке А и концом в точке В обозначается. Векторы обозначаются также и одной строчной латинской буквой со стрелкой над ней. Например, и т.д.

Вопрос 3 Как изображается вектор? Ответ: Вектор изображается стрелкой с началом в точке А и концом в точке В.

Вопрос 4 Какие векторы называются одинаково (противоположно) направленными? Ответ: Два вектора, лежащие на одной прямой, называются одинаково направленными, если один из лучей AB или A'B' содержится в другом. В противном случае они называются противоположно направленными. Два вектора, не лежащие на одной прямой, называются одинаково (противоположно) направленными, если они лежат на параллельных прямых по одну сторону (по разные стороны) от прямой, соединяющей их начала.

Вопрос 5 Что называется длиной, или модулем, вектора? Ответ: Длиной, или модулем, вектора называется длина соответствующего отрезка.

Вопрос 6 Как обозначается длина вектора? Ответ: Длина вектора, обозначается | |, | |.

Вопрос 7 Какие векторы называются равными? Ответ: Два вектора называются равными, если они имеют одинаковое направление и равные длины.

Вопрос 8 Как обозначается нулевой вектор? Ответ:.

Вопрос 9 Что называется параллельным переносом? Ответ: Преобразование плоскости, при котором точкам А сопоставляются точки А' так, что вектор равен заданному вектору, называется параллельным переносом на вектор.

Вопрос 10 Какая фигура называется фигурой, полученной из данной параллельным переносом? Ответ: Говорят, что фигура F' получается параллельным переносом фигуры F на вектор, если все точки фигуры F' получаются всевозможными параллельными переносами точек фигуры F на вектор.

Упражнение 1 Какие из векторов, изображенных на рисунке: а) равны; б) противоположно направлены? Ответ: а) 1 и 8; 2 и 7; 3 и 12; 5, 9, и 15; б) 1 и 2; 1 и 7; 2 и 8; 3 и 14; 4 и 6; 5 и 10; 7 и 8; 9 и 10; 10 и 15; 12 и 14.

Упражнение 2 Сколько различных векторов задают направленные стороны параллелограмма АВСD? Ответ: 4 вектора.

Упражнение 3 Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О. Какие векторы с началом и концом в точках А, В, С, D, О задают один и тот же вектор? Сколько имеется различных векторов? Ответ: 12 различных векторов.

Упражнение 4 При каком условии существует параллельный перенос, переводящий один отрезок в другой? Ответ: Отрезки равны и лежат на параллельных прямых или на одной прямой.

Упражнение 5 Ответ: Бесконечно много. Даны две параллельные прямые. Сколько существует параллельных переносов, переводящих одну из них в другую?

Упражнение 6 Существует ли параллельный перенос, при котором: а) одна сторона треугольника переходит в его другую сторону; б) одна сторона квадрата переходит в его другую сторону? Ответ: а) Нет.б) Да.

Упражнение 7 Изобразите треугольник, полученный из треугольника ABC на вектор. Ответ:

Упражнение 8 Изобразите треугольник, полученный из треугольника ABC на вектор. Ответ:

Упражнение 9* Населенные пункты A и D расположены на противоположных берегах реки. В каком месте реки следует построить мост BC, чтобы длина пути ABCD была наименьшей. (Берега реки предполагаются параллельными, а мост строится перпендикулярно этим берегам). Решение: Через точку D проведем прямую, перпендикулярную берегам реки и отложим на ней отрезок DD равны BC. Четырехугольник BCDD – параллелограмм. Следовательно, CD = BD и AB + BC + CD = AB + BD + DD. Поскольку DD постоянно и равно ширине реки, длина пути ABCD будет наименьшей, если сумма AB + BD – наименьшая. Это будет в случае, если A, B и D лежат на одной прямой. Таким образом, искомая точка B является точкой пересечения прямой AD и берега реки.