Выполнила: ученица 11 «а» класса МОУ-СОШ 4 Филимонова Лена. Преподаватель: Александрова Тамара Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В основании прямой призмы АВСА 1 В 1 С 1 лежит прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С, катет АС в два раза больше катета ВС. Известно, что плоскость.
Advertisements

С А В В 1 В 1 А 1 А 1 С 1 С 1 Основание прямой призмы ABCA 1 B 1 C 1 – треугольник АВС, площадь которого равна 12, АВ = 5. Боковое ребро призмы равно 36.
В С А В 1 В 1 А 1 А 1 С 1 С 1 Основанием прямой призмы ABCA 1 B 1 C 1 является прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С. ВС = 3. Высота призмы равна.
A a II расстоянием между скрещивающимися прямыми. Расстояние между одной из скрещивающихся прямых и плоскостью, проходящей через другую прямую параллельно.
1 Подготовка к ЕГЭ Задания С 2. Углом между наклонной и плоскостью называется угол между этой наклонной и ее проекцией на данную плоскость. Прямая, перпендикулярная.
Задачи на нахождение углов между прямыми и плоскостями в пространстве Задачи на нахождение углов между прямыми и плоскостями в пространстве.
П-я 4 В А С1С1 В1В1 Основанием прямой призмы ABCA 1 B 1 C 1 является равнобедренный треугольник АВС, в котором СВ=СА=5, ВА=6. Высота призмы равна 24. Точка.
Задача. Основание прямой четырехугольной призмы прямоугольник АВСD, в котором АВ=5, АD=33. Найдите тангенс угла между плоскостью грани АА 1 DD 1 призмы.
Решение С 2 (вариант 5) из диагностической работы за г.
С 2. В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро равно 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного.
Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, боковое ребро равно 6 см. Найдите площадь сечения, проходящего через сторону верхнего основания.
А1А1 В правильной треугольной призме ABCА 1 В 1 С 1, все ребра которой равны, найдите угол между прямыми КМ и ТЕ, где точка К – середина ребра АА 1, точка.
П р я м о у г о л ь н ы й п а р а л л е л е п и п е д.
Решение заданий ЕГЭ уровня С года (1 часть) МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» Автор: Семёнова Елена Юрьевна.
Плоскости и пересекаются по прямой a и перпендикулярны к плоскости. Докажите, что прямая а перпендикулярна к плоскости a.
Расстояние от точки до прямой С 2 (2014) Презентацию подготовил ученик 11 «Б» класса Миронович Иван Учитель Эмануэль Н. Ю.
Методы решения задач на нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми Учитель: Шарова С. Г.
Решение заданий С2 по материалам ЕГЭ 2012 года (Часть 4 ) МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный Учитель математики Е.Ю. Семёнова.
В треугольнике АСВ угол С- прямой. Прямая DВ перпендикулярна плоскости АВС. Провести из точки D перпендикуляр к прямой АС. С А В D.
УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТЬЮ Углом между наклонной и плоскостью называется угол между этой наклонной и ее ортогональной проекцией на данную плоскость.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 11 «а» класса МОУ-СОШ 4 Филимонова Лена. Преподаватель: Александрова Тамара Владимировна.

Задача Точка М – середина стороны ВС основания АВС правильной призмы АВСА 1 В 1 С 1. Боковое ребро призмы равно, а сторона основания равна 12. Найдите синус угла между прямой В1М и плоскостью боковой грани АВВ 1 А 1.

А В С А1А1 С1С1 А В1В1 Дано: АВСА 1 В 1 С 1 - правильная призма АА 1 =ВВ 1 =СС 1 = АВ=СА=ВС=12 Найти: синус угла между В 1 М и плоскостью АВВ 1 А 1 Решение 1) Построим перпендикуляр МК. МК пл. АА 1 В 1 В МК В 1 К, МКВ 1 - прямоугольный. КВ 1 - проекция МВ 1. МКВ 1 =90°. КВ 1 М = α - искомый угол. М К

КМ В 2)Из МКВ КМВ= 30° т.к. сторона напротив угла в 30° в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы. По т. Пифагора КМ= КМ= = ²² 3) Sin КВ 1 М= ; sin КВ 1 М= = ; α = 60º А В С А1А1 С1С1 В1В1 М К