Углерод В сказочном царстве, химическом государстве жил- был граф Углерод. Он был очень важной персоной, так как находился в родстве со всеми живыми организмами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неорганические соединения углерода Химия 9 класс Химия 9 класс И. Жикина.
Advertisements

Общая характеристика элементов IV группы Углерод: Строение и аллотропия Химические свойства Круговорот в природе Оксиды углерода: Угарный газ Углекислый.
Углерод и его соединения Углерод и его соединения Тесты.
УГЛЕРОД. УГЛЕРОД И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ.. История знакомства человека с этим веществом уходит в глубь веков.Ещё в 18в был установлен факт: и алмаз, и самый обычный.
Тема: «Углерод. «Углерод. Его физические и химические свойства»
Оксиды углерода. С СОСО 2 Оксид углерода (II)оксид углерода (IV)или угарный газуглекислый газ СО.
1 Углерод и его соединения. 2 Строение атома углерода.
Углерод и его соединения Работу выполнила: учитель химии Тишина О.Ю.
Оксиды углерода 900igr.net. Оксиды углерода С СОСО 2 Оксид углерода (II)оксид углерода (IV)или угарный газуглекислый газ СО.
УГЛЕРОД Цель урока: повторить строение атома и аллотропию на примере углерода. Рассмотреть химические свойства углерода.
Методическая разработка урока по теме "Угарный газ, свойства, физиологическое действие на организм». 9-й класс Бостан Юлия Викторовна, учитель химии.
1.Бесцветный газ, без запаха. 2.Тяжелее воздуха, 3.Ядовитый, 4.Хорошо растворим в воде, 5.Плохо растворим в воде, 6.Немного легче воздуха, 7.Проявляет.
Углерод МОУ Самбекская СОШ урок химии для 9 класса по теме: «Углерод и его соединения» Учитель химии: Ковалёва В.И. C.
Среди множества химических элементов, без которых невозможно существование жизни на Земле, углерод является главным. Более 99% углерода в атмосфере содержится.
Выполнил: ученики 9 класса Проверил: учитель химии Санеева Л.П.
Презентация по теме: «Углерод и его свойства» Выполнила ученица 9 класса Климовой Дарьи группа химиков группа химиков.
Оксиды углерода Волкова Наталья Мироновна учитель химии МОУ СОШ 138 МОУ СОШ 138 с углубленным изучением отдельных предметов Октябрьского района г. Красноярска.
9 класс Органическая химия Органическая химия изучает соединения углерода с другими элементами ( органические соединения ) и законы их превращений. Углерод.
Оксиды углерода (II) и (IV). Качественная реакция на углекислый газ.
1.Прозрачный, бесцветный. 2.Очень твердый. 3.Ковалентная неполярная связь. 4.Не проводит электрический ток. 5.Используют как добавку к смазке. 6.Непрозрачный,
Транксрипт:

Углерод

В сказочном царстве, химическом государстве жил- был граф Углерод. Он был очень важной персоной, так как находился в родстве со всеми живыми организмами.

Углерод становился совсем другим, непохожим на самого себя: очень твердым (демонстрируем нож для резки стекла), бесцветным, прозрачным. Граф был мягким и равнодушным, но, когда случалось вступать с кем-то в спор, когда на него оказывали давление и доводили его «до белого каления», В такой момент он был необычайно хорош и привлекал внимание всех красавиц сказочного государства.

Углерод очень любил принимать гостей, проявляя при Этом свои окислительные способности. С водородом он образовывал углеводороды: 2 0 0t МЕТАН

А с друзьями-металлами – карбиды: 2 0 0t +2 КАРБИД КАЛЬЦИЯ

А с друзьями-металлами – карбиды: 3 0 0t КАРБИД АЛЮМИНИЯ

Благодаря восстановительным свойствам было у Углерода два сына: Угарный газ (Угарик) 2 00 t Оксид углерода (II) угарный газ

и Углекислый газ (Углекислик): 00 t Оксид углерода (IV) углекислый газ

Реакция восстановления оксида меди (II) углем. 0 t

Демонстрация реакции восстановления оксида меди (II) с водородом

Дети росли, а отец радовался, глядя на них. Угарный газ был бесцветным, без запаха, немного легче воздуха, плохо растворим в воде, с очень низкой температурой кипения (-191,5 С). Он, как и папа, был восстановителем – восстанавливал металлы из их оксидов: +2 t +4 0 окисли- тель восстано -витель

В кислороде он горел голубоватым пламенем: 00 t -2 +4

Было у Угарного газа свойство, которое очень огорчало отца: Угарик прочно соединялся с гемоглобином крови. При этом кровь уже не могла переносить кислород, и это было смертельно опасно. Углекислый газ был, как и брат, бесцветен, но в 1,5 раза тяжелее воздуха. У него было очень много друзей, с которыми он образовывал соли, - основания и основные оксиды: Карбонат натрия

гидрокарбонат натрия карбонат кальция

Только Известковая вода не любила Углекислика. Завидев его, она начинала нервничать, и по ее помутнению все сразу узнавали о появлении Углекислого газа: карбонат кальция

(Демонстрируем получение углекислого газа и его взаимодействие с известковой водой).

Углекислый газ помогал тушить пожары, производить сахар, соду, стекло и многое другое. Углекислый газ умел превращаться в «сухой лед», чем очень гордился. Углекислый газ помогал тушить пожары, производить сахар, соду, стекло и многое другое. Углекислый газ умел превращаться в «сухой лед», чем очень гордился. Однажды старый граф Углерод и его дети поехали на бал в Водное царство. Их встретила принцесса Вода. Она была так прекрасна в своем ослепительно-голубом наряде, что Углекислый газ сразу влюбился в нее и весь вечер танцевал только с принцессой. Однажды старый граф Углерод и его дети поехали на бал в Водное царство. Их встретила принцесса Вода. Она была так прекрасна в своем ослепительно-голубом наряде, что Углекислый газ сразу влюбился в нее и весь вечер танцевал только с принцессой.

Углекислый газ покорил сердце красавицы Воды. Вскоре Вода и Углекислый газ поженились, и у них родился ребенок: Углекислый газ покорил сердце красавицы Воды. Вскоре Вода и Углекислый газ поженились, и у них родился ребенок:

Дитя было бесцветное и слабое. Но, когда ребенка окропили раствором фиолетового лакмуса, все сразу поняли, что родилась дочь. Ей дали красивое имя – Кислота. От отца она унаследовала фамилию – Угольная. Угольная Кислота была непоседой, баловницей; когда она сердилась, то шипела и пускала пузыри: Дитя было бесцветное и слабое. Но, когда ребенка окропили раствором фиолетового лакмуса, все сразу поняли, что родилась дочь. Ей дали красивое имя – Кислота. От отца она унаследовала фамилию – Угольная. Угольная Кислота была непоседой, баловницей; когда она сердилась, то шипела и пускала пузыри:

Угольная Кислота, хотя и была очень слабой, все же обладала всеми свойствами кислот. Металлы выделяли из нее водород:

А с основаниями и основными оксидами она образовывала соли: 2 2 Карбонат натрия гидрокарбонат натрия карбонат калия

Углерод и его соединения Графит – мягкий, непрозрачный, серый, электропроводный. Алмаз – твёрдый, прозрачный,бесцветный, неэлектропроводный. неэлектропроводный.

+H2O+H2O +2NaOH +NaOH +CaO CaCO 3 +Me Графит Алмаз Уголь Нефть Известняк Мел Мрамор Доломит Живые организмы 2S 2 2p 2 +Me +H2+H2 газ +Ca(OH) 2 Газ яд Общие свойства Углерод и его соединения

Словарь химических терминов АЛЛОТРОПИЯ – явление существования химического элемента в виде двух или нескольких простых веществ в различных построениях и свойствах. АЛЛОТРОПИЯ – явление существования химического элемента в виде двух или нескольких простых веществ в различных построениях и свойствах. АДСОРБЦИЯ – поглощение газообразных или растворённых веществ поверхностью твёрдого вещества. АДСОРБЦИЯ – поглощение газообразных или растворённых веществ поверхностью твёрдого вещества.