ЛИПИДЫ Учебное пособие по биологии в 10 классе Авторы : Белоусов Д.Л., Приймак Т.В. МОУ «Лицей 13», г. Троицк Челяб. обл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Липиды Задачи: Изучить строение, свойства и функции липидов в клетке. Глава I. Химический состав клетки.
Advertisements

Липиды и их роль в жизнедеятельности клетки Общая биология 10 класс.
Жиры. Нахождение в природе. Свойства и применение.
В среднем содержание жира в клетках-около 5-10% от массы сухого вещества.
Липиды 10 класс. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ Вода 75-85%Белки 10-20% Неорганические вещества 1-1,5%Жиры 1-5% Углеводы 0,2-2% Нуклеиновые.
Липиды Группы липид ФункцииВитаминыХолестерин * Липидами называют сложную смесь органических соединений, которые содержатся в растениях, животных и микроорганизмах.
План урока: 1.Жиры в природе. 2. Классификация жиров. 3. Состав и строение жиров. 4. Биологическая роль в организме.
* обширная группа природных органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества. Мономеры: глицерин + жирная кислота.
1 октября 2014 г. Органические вещества: липиды. Составила учитель биологии Iкатегории МКОУ «Фоминичская СОШ» : Афанасьева Татьяна Алексеевна УМК В.В.ПАСЕЧНИКА.
Содержание Липиды Группы липид ФункцииВитаминыХолестерин.
ЛИПИДЫ (от греч. lipos – жир) И. А. Локтионова преподаватель биолигии и географии (Ярвеская русская гимназия)
Липидыэто гидрофобные органические вещества, к которым относят жиры и жироподобные вещества. Липиды это гидрофобные органические вещества, к которым относят.
Тема урока: Биологическая функция жиров, жиры в природе, превращение жиров в организме.
Лекция 8 Химия липидов : строение, свойства, функции ГБОУ ВПО КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно – Ясенецкого Минздравсоцразвития России Фармацевтический.
ЛИПИДЫ – жироподобные органические соединения, не растворимые в воде, но хорошо растворимые в полярных растворителях.
Тема: Классификация, строение, разнообразие, биологические функции липидов. Учитель Олейник Лариса Николаевна.
1 Урок 4 ТЕМА. Органические вещества: липиды. Подготовила Мельникова Е.Ю Учитель биологии 1 категории Песочинского коллегиума Харьковского района Харьковской.
Органические вещества клетки Углеводы и липиды. Органические вещества Органическими называют соединения, в основе которых лежит цепь, образованная ковалентно.
9 класс Урок 7. Сложные эфиры. Жиры. Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
Транксрипт:

ЛИПИДЫ Учебное пособие по биологии в 10 классе Авторы : Белоусов Д.Л., Приймак Т.В. МОУ «Лицей 13», г. Троицк Челяб. обл.

ЛИПИДЫ – нерастворимые в воде органические вещества, состоящие из жирных кислот и спирта (глицерина). Строение : жирные кислоты : насыщенные (- С - С -): животные жиры, твердые при Т С : стеариновая, пальминовая ; Ненасыщенные (- С = С -): растительные масла, жидкие при Т С : олеиновая. Спирты : чаще глицерол ( С 3 Н 8 О 3 ) Свойства: 1. Гидрофобны, 2. Растворимы в органических растворителях (бензине, эфире, ацетоне). Синтез : у растений в пластидах ; у животных в гладкой ЭПС. Строение ненасыщенной жирной кислоты : СООН – СН 2 ^^^^ СН = СН ^^^^ СН 3 (14 – 22 углерода ) К липидам относятся жиры и жироподобные вещества. Они содержатся во всех клетках животных и растений, так как входят в состав многих клеточных структур.

Различные жиры и масла отличаются друг от друга природой жирных кислот Глицерин способен связывать воду (используется в косметике, пищевой и фармацевтической промышленности) и карбоновые кислоты (жирные кислоты), образуя сложные эфиры – жиры и масла.

Насыщенная карбоновая кислота с одинарными С-С связями, поэтому кислота очень подвижна (может вытянуться или свернуться в клубок)

Отсутствие атомов водорода, связанных с кислородом приводит к тому, что молекулы не участвуют в образовании водородных связей, поэтому жиры и вода не смешиваются, а значит и не вымываются из организма и могут накапливаться. Молекулы жира не связываются между собой, поэтому менее плотные, чем вода и плавают на ее поверхности. Однако молекулы тристеарина скручиваются жирными кислотами в плотные клубки, поэтому это жир, а не масло Плоды дерева какао – сырье для производства шоколада и порошка какао. Тристеарин является основным компонентом животного жира и масла какао.

Эти кислоты являются ненасыщенными, поскольку в их молекулах между соседними атомами углерода есть двойные связи. Поскольку свободное вращение вокруг двойной связи невозможно, эти кислоты не могут скручиваться в клубок, и поэтому липиды, образованные с участием ненасыщен- ных жирных кислот, менее компактны и являются маслами, а не жирами.

Одним из компонентов оливкового масла является ненасыщенная жирная олеиновая кислота У некоторых растений большое количество жира сосредоточено в семенах и плодах, например у подсолнечника, конопли, грецкого ореха. Кроме жиров, в клетках присутствуют и другие липиды, например лецитин, холестерин. К липидам относятся некоторые витамины (А, Д, Е, К) и гормоны (например, половые). Содержание жира в клетках обычно невелико: 5 – 10% (от сухого вещества). Существуют, однако клетки, в которых около 90% жира. У животных такие клетки находятся под кожей, в грудных железах и сальнике. Жир содержится в молоке всех млекопитающих.

Холестерин – сложный спирт (сложный углеводородный каркас). Образуется в печени и играет важную роль в обмене веществ (предшественник различных гормонов, исходное вещество для синтеза желчи). Однако он может откладываться на внутренних стенках кровеносных сосудов, вызывая атеросклероз (греч. «твердая каша»). Отложения, состоящие из холестерина, сложных углеводов и ионов Са ) суживают или закупоривают сосуды и могут привести к ишемической болезни.

Жирорастворимые витамины : А, D, Е, К

Воск используются пчёлами в качестве строительного материала для сот Воска – сложные эфиры жирных кислот и длинноцепочечных спиртов. Они используются животными и растениями в качестве водоотталкивающего покрытия (пчелиные соты, покрытие перьев птиц, эпидермис некоторых плодов и семян). Стеарин – основная составляющая свечей

Биологическое значение липидов велико и разнообразно. 1.Строительная функция. Липиды гидрофобны. Тончайший слой этих веществ входит в состав клеточных мембран. 2. Велико значение самого распространенного из липидов - жира – как источника энергии (резервного топлива). Жиры способны окисляться в клетках до углекислого газа и воды. В ходе расщепления жира освобождается в два раза больше энергии, чем при расщеплении углеводов ( 38,9 КДж).

3. Жир может являться источником воды. Из 1 кг жира при окислении образуется почти 1,1 кг воды. Поэтому верблюды, совершающие переход через безводную пустыню. Могут не пить в течение 10 – 12 дней. Медведи, сурки и другие животные в спячке не пьют более двух месяцев.

4. Кроме структурной и энергетической функций, липиды выполняют защитные функции: жир плохо проводит тепло. Он откладывается под кожей, образуя у некоторых животных значительные скопления. У кита, например, толщина подкожного слоя жира достигает одного м, что позволяет этому животному жить в холодной воде полярных морей. Кит Морской котик

5. В пищевых продуктах жиры являются растворителями для многих вкусовых веществ и красителей. Например, жир крупного рогатого скота окрашен в желтый цвет каротином, которого много в траве. Кроме того, жиры повышают эффект насыщения, поскольку медленно перевариваются и задерживают чувство голода. Молоко, выпитое перед употреблением алкогольных напитков, замедляет поглощение последних. 6. Жиры используются животными и для смазки своих мышечных волокон. Мягкость говядины обусловлена именно такой «смазкой» тристеарина и его аналогами.