Выполнил ученик 3 «В» класса МОУ СОШ 7 Сарбаев Дмитрий Руководитель: учитель нач.кл. Лаптева О.А. Консультант: к.б.н., доцент каф. Экологии, методист-биолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 2 «А» класса МАОУ СОШ 11 Ювансай Данил.
Advertisements

Исследовательская работа Тайна газированной воды XV школьная научно-исследовательская конференция учащихся «Детство. Юность. Творчество. Интеллект» Выполнила:
Проект Проектная работа группы « Лимонадный Джо» 3 «Б»класса ЧУ СОШ «Петровская школа» Молотов Паша, Любитова Соня, Власенко Миша Г.Москва 2011г.
Вредно или полезно.. Цель исследования : выяснить, всегда ли вкусная еда полезна для здоровья организма. Задачи : 1. Изучить научную литературу по данному.
Урок здоровья. Тема: «Влияние газированных напитков на организм человека» Учитель: Молчан Вера Петровна, учитель начальных классов первой квалификационной.
Проект опытно– экспериментальной деятельности старшей группы «Б» «Вкусные, но вредные продукты» Экспериментаторы: Есифиди Виолетта, Налюшный Костя, Серебренников.
Ц ЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ : определить состав газированной воды, сделать вывод об её пользе или вреде. определить состав газированной воды, сделать вывод об.
Научно-исследовательская работа ученика 3-а класса ОСШ 20 Невского района Яковлева Павла.
Что мы пьём? (влияние безалкогольных газированных напитков на организм)
Районный конкурс ученических проектов по химии «Хочу все знать!» Исследовательский проект Газированные безалкогольные напитки – полезные вещества или.
Факторы, негативно влияющие на здоровье ребенка. Тест «Твое здоровье» 1.У меня часто плохой аппетит. 2.После нескольких часов работы у меня начинает болеть.
Пищевые добавки и здоровье Автор: Дракина Алена, ученица 1 Б класса; Руководитель: Корх Виктория Викторовна, учитель Муниципальное казенное образовательное.
«Разговор о правильном питании» Тема: «Как утолить жажду» (исследование о влиянии газированных напитков на организм человека) Учитель: Вагина Наталья Николаевна,
« Необычные вредные привычки в повседневной жизни» 2012 г.
Проект по химии. Руководитель проекта Костерина Т.В. МОУ Белавская СОШ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселёвского городского округа «Средняя общеобразовательная школа 27» Выполнила: обучающаяся 2 «Б»
Районная научно-практическая конференция школьников « К вершинам знаний» Секция « Естественно-математические дисциплины» Тема «Исследование состава и качества.
Исследовательский проект «Напитки, которые мы употребляем» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 6.
МБОУ «СОШ 10 с углубленным изучением английского языка» НГО Выполнили ученицы 10 «А» класса Воробьева Маргарита Кузьмина Екатерина г. Находка 2011 г.
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ. СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВЬЯ 1. Наследственность. 2. Качество окружающей среды. 3. Качество жизни. 4. Образ жизни.
Транксрипт:

Выполнил ученик 3 «В» класса МОУ СОШ 7 Сарбаев Дмитрий Руководитель: учитель нач.кл. Лаптева О.А. Консультант: к.б.н., доцент каф. Экологии, методист-биолог Экологического центра образования и воспитания Сарбаева Е.В.

Актуальность темы исследования связана с тем, что мы все очень любим пить разные газированные напитки, а родители не всегда разрешают: говорят, что это вредно. Но все напитки такие яркие, ароматные, кажется, что они совсем не вредные, хотя и пользы, наверное, от них нет. Попробуем узнать об этом по подробнее.

Цель нашей работы – установить влияние газированных напитков на здоровье человека. Задачи исследования: 1.Изучить состав газировки по упаковке. 2. Определить, есть ли в них опасные и запрещенные пищевые добавки. 3. Выявить наличие примесей в напитках, их кислотность и влияние на ткани животных.

Я предположил, что от газированных напитков нет ни вреда, ни пользы.

1. Для исследования брали 10 образцов 1 из них – вода (контроль), а так же газированные напитки: Марилита, Фанта, 7 UP, Спрайт, Пепси, Пепси Макс, Фруктайм, Айрн-брю, Медведица. 2. По этикетке провели изучение их состава. Если на этикетке не было указаний на добавки Е, а были только названия, мы устанавливали их код по литературным данным. 3. По таблице пищевых добавок определили их опасность и влияние на здоровье человека. 4. Провели лабораторные исследования.

Газированная вода (газировка) – это прохладительный напиток из ароматизированной сладкой воды, насыщенной углекислым газом. Газированная вода может быть слабо, среднe и сильно газированной. Доказано, что газировка может причинять вред здоровью. Врачи рекомендуют не пить ее маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, имеющим заболевания желудочно- кишечного тракта и страдающим ожирением и аллергией. В газировке содержится очень много сахара - до пяти ложек на стакан. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем (ожирение у детей и взрослых, сахарный диабет и др.). Газ, содержащийся в них вызывает проблемы с пищеварением, вздутие живота. Также здесь есть красители и ароматизаторы, они дают большую нагрузку на печень, приводят к аллергическим реакциям (от насморка и сыпи до бронхиальной астмы).

Газированные напитки содержат различные кислоты, избыток сахара, всё это оказывает негативное влияние на эмаль зубов и это приводит к появлению кариеса. В газировке содержатся консерванты - например, лимонная или ортофосфорная кислота. Они приводят к раздражению желудка, это может даже вызвать появление язвы. Кислоты также вымывают кальций и становятся причиной заболевания костей. Практически во всех газированных напитках содержится бензоат натрия. Взаимодействуя с витамином С он выделяет бензол, который является канцерогеном – это может стать причиной рака! Таким образом, в газированных напитках очень много разных пищевых добавок, узнаем поподробнее как они могут повлиять на нас.

Пищевые добавки используются давно, сначала это были всем известные специи соль, сахар, уксус, травы. С развитием химии появилось множество искусственных пищевых добавок, которые на этикетках продуктов обозначаются буквенные кодом Е. Буква «Е» на этикетке состава того или иного продукта питания обозначает соответствие европейскому стандарту питания, а цифровой индекс сам вид добавки.

По таблице вредных пищевых добавок мы решили узнать, какие из них есть в наших напитках и не опасны ли они, а по справочнику дополнительно узнали их влияние на здоровье человека.

Мы обнаружили, что в изученных напитках содержится много различных добавок – в основном это красители, консерванты, антиокислители, пеногасители, а в некоторых напитках – заменители сахара. Также в каждом напитке содержатся ароматизаторы, состав которых не указан на этикетке.

Больше всего добавок содержалось в напитках «Медведица», «Пепси макс», «Айрн брю» – по 7 в каждом виде. Остальные напитки так же содержали 3-4 добавки, но количество мало о чем говорит – мы посмотрели их влияние на организм человека. ! !! !!!

Е 110 (Айрн брю) - Опасный! Может вызывать аллергию, тошноту. Е124 («Медведица», «Айрн брю») Опасный! Он запрещен в ряде стран, может вызывать рак и приступы астмы. Е 150а (Пепси, Пепси Макс, Фруктайм) – вызывает желудочно- кишечные расстройства Е 211 (Медведица, Айрн брю, Спрайт, Марилита, 7UP)- запрещен во многих странах! Но пока разрешен в России. Вызывает аллергию, а в больших дозах - РАК. Е 296 (7UP) - не рекомендуется маленьким детям

Е 300 (Фанта) – при избытке появляется сыпь Е 330 (Фанта, Медведица, Пепси Макс, Айрн брю, Спрайт, Марилита, Фруктайм, 7UP) – в большом количестве может вызывать рак Е 331 (Пепси Макс, Айрн брю, 7UP) - в разумных пределах безвреден Е 338 (Медведица, Пепси, Пепси Макс) может вызывать заболевания желудочно- кишечного тракта Е 381 (Айрн брю) - исследования не завершены, не имеет разрешения на использование во многих странах. Е 412, Е445 (Фанта) – вызывают боль в животе, тошноту, уменьшают аппетит

Е 950 (Спрайт, Марилита, Фруктайм) – может вызывать рак Е 951 (Медведица, Пепси Макс, Спрайт, Марилита) - Головная боль, астма, усталость, у детей – гиперактивность, агрессивность, бессонница, нарушения памяти, кожные заболевания - не рекомендуется детям! Е 952 (Медведица, Пепси Макс, Айрн брю, Фруктайм) – вызывает кожные заболевания, рак, установлено вредное воздействие на почки, сердце и т.д. Е 954 (Медведица) - не рекомендуется детям, вызывает зуд, тошноту, рак. Изучив все выбранные марки напитков мы не нашли среди них абсолютно безопасных для здоровья.

Затем провели лабораторные опыты. Взяли разные образцы газировки Перелили в мерный стакан Измерили количество примесей на приборе Определили кислотность напитков с помощью индикаторной бумаги Оценили плотность (разницы среди напитков не выявили) Поместили в напитки кусочки куриной печени

Мы сравнивали разные виды газировки с водой. Исследуя кислотность напитков, получилось, что самые кислые образцы – Фанта, Пепси, Айрн-брю. Больше всего примесей (красителей, подсластителей и др.) было в таких напитках, как Пепси, Пепси Макс, Марилита, Айрн-брю, Фруктайм. Все образцы печени «сварились» в газированных напитках, только в воде печень осталась в прежнем виде.

Вода Марилита Фанта7UP Спрайт Пепси Только в напитках Фанта и 7UP печень разложилась немного меньше, чем в других образцах и неприятный запах был слабее. Образцы разложившейся в газировке куриной печени

1. Во всех изученных напитках содержались пищевые добавки, вредные для здоровья человека, больше всего – в напитках «Медведица», «Пепси макс», «Айрн брю». 2. В напитках «Айрн брю» и «Медведица» мы обнаружили целый ряд самых опасных добавок – Е110, Е124, Е211. Эти напитки мы пить не рекомендуем. 3. Установлено, что самые кислые образцы напитков - Фанта, Пепси, Айрн-брю (они плохо влияют на состояние зубов и костей). 4. Максимальное количество примесей было обнаружено в таких напитках, как «Пепси», «Пепси Макс», «Марилита», «Айрн-брю», «Фруктайм» - вещества, содержащиеся в них могут накапливаться в организме человека и «засорять» его. 5. Все образцы живой ткани разлагались в газированных напитках, что указывает на то, что эти напитки совсем не безопасны для нашего здоровья.

Изучив разные газированные напитки я понял, что в них нет ничего полезного, а большинство из них ещё содержат такие добавки, которые очень вредны для здоровья, особенно для детей. Существуют напитки получше – это обычная вода, чай, какао, молоко, кефир, сок, морс, компот – самые полезные для здоровья напитки. Они тоже вкусные и совсем безопасны как для взрослых, так и для детей.

Булдаков А.С. Пищевые добавки. Справочник. - Санкт-Петербург, с. Серов Ю.А. Опасные пищевые e-добавки. Информ.-справочн. пособие. – М., с. Газированная вода - Газированные напитки. Пить или не пить? - Пищевые добавки Е - Пищевые добавки - Пищевые добавки - Полезные и не очень полезные напитки - Самые полезные напитки - Энциклопедия здорового образа жизни -