ПОДГОТОВКА к ЕГЭ задача С2. Расстояние между двумя точками. Способы нахождения 1.Как длину отрезка АВ, если отрезок удалось включить в некоторый треугольник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАССТОЯНИЕ ОТ ТОЧКИ ДО ПЛОСКОСТИ Расстоянием от точки до плоскости в пространстве называется длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную.
Advertisements

1 Задачи раздела С 2 Расстояния и углы в пространстве А А1А1 B B1B1 C C1C1 D D1D1 1 1 Елескина Н.Н. МОУ «Лицей 1» Киселёвск, январь, 2011.
Многогранники: типы задач и методы их решения. Домашняя задача В основании прямой призмы АВСА 1 В 1 С 1 лежит прямоугольный равнобедренный треугольник.
Готовимся к ЕГЭ. Задача С 2. Расстояние от точки до прямой. МБОУ г. Мурманска гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
Задачи на нахождение площади сечения многогранника Подготовка к решению задач ЕГЭ Автор: Ингинен Ольга Вячеславовна, учитель математики, МОУ «СОШ 6» г.
РАССТОЯНИЕ И УГОЛ МЕЖДУ СКРЕЩИВАЮЩИМСЯ ПРЯМЫМИ (РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ГРУППЫ С 2 ЕГЭ)
Подготовка к ЕГЭ. В единичном кубе A...D1 найдите расстояние от точки A до прямой BD1. Ответ:
Готовимся к ЕГЭ. Задача С 2. Расстояние между скрещивающимися прямыми. МБОУ г. Мурманска гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
Основные понятия Скрещивающиеся прямые Расстояние между скрещивающимися прямыми Угол между скрещивающимися прямыми.
Журнал «Математика» 3/2012 Метод ортогонального проектирования Задание С2.
РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ТОЧКОЙ И ПЛОСКОСТЬЮ В ПРОСТРАНСТВЕ Расстоянием между точкой и плоскостью в пространстве называется длина перпендикуляра, опущенного из.
РАССТОЯНИЕ ОТ ТОЧКИ ДО ПРЯМОЙ Расстоянием от точки до прямой в пространстве называется длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную прямую.
Методы решения задач на нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми Учитель: Шарова С. Г.
Готовимся к ЕГЭ. Задача С 2. Расстояние между точками. МБОУ г. Мурманска гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
РАССТОЯНИЕ ОТ ТОЧКИ ДО ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ Расстоянием от точки до прямой в пространстве называется длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на.
РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ В ПРОСТРАНСТВЕ Расстоянием между двумя непересекающимися прямыми в пространстве называется длина общего перпендикуляра, проведенного.
Задачи на нахождение углов между прямыми и плоскостями в пространстве Задачи на нахождение углов между прямыми и плоскостями в пространстве.
Расстояние от точки до плоскости Напомним, что расстоянием от точки до плоскости называется длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную.
Угол между прямыми в пространстве Углом между двумя пересекающимися прямыми в пространстве называется наименьший из углов, образованных лучами этих прямых.
Изобразите сечение единичного куба A…D 1, проходящее через вершины A, B, C 1. Найдите его площадь. Ответ..
Транксрипт:

ПОДГОТОВКА к ЕГЭ задача С2

Расстояние между двумя точками. Способы нахождения 1.Как длину отрезка АВ, если отрезок удалось включить в некоторый треугольник в качестве одной из сторон. 2.Координатно-векторный метод

В единичном кубе ABCDA 1 B 1 C 1 D 1 на диагоналях граней AD 1 и D 1 B 1 взяты точки Е и F так, что D 1 E= AD 1, D 1 F= D 1 B 1. Найдите длину отрезка EF. D1 A B C D A1 B1 C1 E F

Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. 1.Расстояние от точки до прямой, не содержащей эту точку, есть длина отрезка, перпендикуляра, проведенного из этой точки на прямую. 2.Расстояние между двумя параллельными прямыми равно длине отрезка их общего перпендикуляра. 3.Расстояние между двумя параллельными прямыми равно расстоянию от любой точки одной из этих прямых до другой прямой Способы нахождения : 1.Как длину отрезка перпендикуляра, если отрезок удалось включить в некоторый треугольник в качестве одной из высот. 2. Координатно-векторный метод

В единичном кубе ABCDA 1 B 1 C 1 D 1 на диагоналях граней AD 1 и D 1 B 1 взяты точки Е и F так, что D 1 E= AD 1, D 1 F= D 1 B 1. В предыдущей задаче найдите расстояние от точки D 1 до прямой ЕF. D1 A B C D A1 B1 C1 E F

Метод площадей Подходит для поиска высоты в треугольнике (искомое расстояние ……..)

В правильной шестиугольной призме ABCDЕFA 1 B 1 C 1 D 1 Е 1 F 1, все ребра которой равны 2, найдите расстояние от точки D до прямой А 1 С 1. D1D1 A B C D A1A1 B1B1 C1C1 EF О E1E1 F1F1

Подведем итог ! Давайте еще раз посмотрим на правильный шестиугольник со стороной а.

а а

В правильной шестиуг. призме AB…F 1, все ребра которой равны 1, найдите расстояние от точки А до прямой С 1 Е 1. D1D1 A B C D A1A1 B1B1 C1C1 EF О E1E1 F1F1 К

Подумай сам: В правильной треугольной призме ABCA 1 B 1 C 1, все ребра которой равны 1, найдите расстояние от точки А до прямой ВС 1.

ПОДГОТОВКА к ЕГЭ задача С2 занятие 2

В правильной треугольной призме ABCA 1 B 1 C 1, все ребра которой равны 1, найдите расстояние от точки А до прямой ВС 1.

В правильной шестиугольной призме AB…F 1, все ребра которой равны 1, найдите расстояние от точки F 1 до прямой BЕ. D1D1 A B C D A1A1 B1B1 C1C1 EF О E1E1 F1F1

D1D1 A B C D A1A1 B1B1 C1C1 EF F1F1 E1E1 K P 2 способа: 1.Теорема о трех перпендикулярах. 2. Метод площадей.

Расстояние от точки до плоскости. Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью. Расстояние между двумя параллельными плоскостями. Способы нахождения 1.Расстояние от точки до плоскости, не содержащей эту точку, есть длина отрезка перпендикуляра, опущенного из этой точки на плоскость. 2.Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью равно длине их общего перпендикуляра. 3.Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью равно расстоянию от любой точки этой прямой до плоскости. 4.Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно длине их общего перпендикуляра. 5.Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно расстоянию между точкой одной из этих плоскостей и другой плоскостью.

Расстояние от точки до плоскости. Одним из способов нахождения расстояния от точки до плоскости является метод объемов ! Подумай : Как зная метод площадей применить метод объемов?

В единичном кубе ABCDA 1 B 1 C 1 D 1 найдите расстояние от точки С 1 до плоскости АВ 1 С. C1 О1О1 D1 A B C D A1 B1 E Ответ:

Расстояние между скрещивающимися прямыми. 1.Расстояние между скрещивающимися прямыми равно длине отрезка их общего перпендикуляра. 2.Расстояние между скрещивающимися прямыми равно расстоянию от любой точки одной из этих прямых до плоскости, проходящей через вторую прямую параллельно первой прямой. 3.Расстояние между скрещивающимися прямыми равно расстоянию между двумя параллельными плоскостями, содержащими эти прямые.

4. ρ(а,b)=ρ(А,b 1 ) а А b b1b1 B α ρ(а,b)

В правильной четырехугольной пирамиде SABCD, все ребра которой равны 1, найдите расстояние между прямыми BD и SA. A B C D О S Е

Попробуй решить!

Ребро AD пирамиды DABC перпендикулярно плоскости основания АВС. Найдите расстояние от вершины А до плоскости, проходящей через середины ребер АВ, АС, и АD, если AD=25, AB=AC=10, BC=45. Ответ: 2 В пирамиде DABC известны длины ребер: АВ=АС=DB=DC=10, BC=DA=12. Найдите расстояние между прямыми DA и BC. Ответ: 27