Выполнили студенты гр. 1-Р-1 : Горшков Кирилл, Симашев Виталий Руководитель: преподаватель математики Сухарева Г.В. Министерство образования Республика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили студенты группы 1-Р-1 Мурзабаев Юрий, Набиуллин Ильнур Министерство образования Республика Башкортостан ГАОУ СПО «Уфимский топливно-энергетический.
Advertisements

Выполнили студенты группы 1-Р-1 Шамсутдинова Регина, Мочалов Андрей Министерство образования Республика Башкортостан ГАОУ СПО «Уфимский топливно-энергетический.
§ 3. Условные вероятности. Полная вероятность. Формула Байеса. Пример. Бросают игральную кость, у которой грани с числом очков 1, 2 и 3 покрашены красным.
Лекция 2 Основные теоремы теории вероятностей. Лекция 2 1. Частота, или статистическая вероятность события m - число появления события A; n – общее число.
Ст. преп., к.ф.м.н. Богданов Олег Викторович 2010 Элементы теории вероятности.
Кафедра медицинской и биологической физики Тема: Элементы теории вероятностей лекция 10 для студентов 1 курса обучающихся по направлению подготовки
Обеспечение взаимосвязи фундаментальных и специальных дисциплин в учебном процессе Вуза И.Е. Денежкина, А.Б. Шаповал ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ при Правительстве.
Вероятности случайных событий. Теория вероятностей математическая наука, изучающая закономерности случайных явлений.
Министерство образования Республики Башкортостан ГАОУ СПО «Уфимский топливно-энергетический колледж» Применение производной в физике Выполнил преподаватель.
Изучает закономерности массовых случайных явлений.
Среднее профессиональное образование Специальность Прикладная информатика (по отраслям) Квалификация: техник-программист Срок обучения: 3 года 10 месяцев.
Теоремы сложения и умножения вероятностей План лекции 1.Теорема сложения вероятностей. Сумма вероятностей противоположных событий. 2.Условная вероятность.
Теория вероятностей Основные понятия. Этапы развития теории вероятностей »2-я половина XVI века – первые задачи » по теории вероятностей. Конец XVII-
Модель бакалавриата для инженерных направлений Заседание Учёного совета МИЭМ НИУ ВШЭ 05 ноября 2013 г.
ФОРМУЛА БАЙЕСА ГАЛСТЯН ЭЛЕН тк Томас Байес родился в 1702 году в Лондоне, в семье одного из первых шести пресвитерианских священников в Англии.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОТКАЗНОСТИ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАДЁЖНОСТИ.
Элементы теории вероятностей По материалам учебника Гнеденко Б.В. «Курс теории вероятностей», 7-е издание, 2001.
Элементы теории вероятности и математической статистики Теория вероятностей возникла как наука из убеждения, что в основе массовых случайных событий лежат.
Теорема гипотез. Пример. Детали, изготовляемые цехом завода, попадают для проверки их на стандартность к одному из двух контролеров. Вероятность того,
Company LOGO Кафедра «Вычислительная техника и программирование»
Транксрипт:

Выполнили студенты гр. 1-Р-1 : Горшков Кирилл, Симашев Виталий Руководитель: преподаватель математики Сухарева Г.В. Министерство образования Республика Башкортостан ГАОУ СПО «Уфимский топливно-энергетический колледж» Проектно-исследовательская работа СЛЕДСТВИЯ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕМ Дисциплина «Математика»

Цель: Показать практическую направленность формулы полной вероятности и формулы Байеса (теорема гипотез) при расчёте безотказной работы: электротехнических и электронных устройств и приборов; электрооборудования на станциях и подстанциях. Задачи: 1.Формула полной вероятности. 2. Формула Байеса (теорема гипотез)

Формула полной вероятности

По линии передаются два сигнала А и В соответственно с вероятностями 0,72 и 0,28. Из-за помех 1/6 часть А -сигналов искажается и принимается как В -сигналы, а 1/7 часть переданных В - сигналов принимается как А - сигналы. Определите вероятность того, что на приёмном пункте будет принят А - сигнал. Пример: Решение: - на приёмном пункте появился А - сигнал; - передан А - сигнал; - передан В - сигнал;

Формула Байеса (теорема гипотез) полная группа несовместных гипотез

Два из трёх независимо работающих элементов вычислительного устройства отказали. Найдите вероятность того, что отказали первый и второй элементы, если вероятности отказа первого, второго и третьего элементов соответственно равны 0,2;0,4 и 0,3. Пример: Решение: - отказали два элемента; -отказали первый и второй элементы, а третий исправлен;

-отказали первый и третий элементы, а второй исправлен; - отказали второй и третий элементы, а первый исправлен; - отказал только один элемент; - отказали все три элемента; - ни один из элементов не отказали; -отказали два элемента – невозможно;

По формуле полной вероятности: По формуле Байеса:

Прибор может собираться из высококачественных деталей и из Деталей обычного качества; вообще около 40% приборов собирается из высококачественных деталей. Если прибор собран из высококачественных деталей, его надёжность (вероятность безотказной работы) за время t равна 0,95; если из деталей обычного качества – его надёжность равна 0,7. Прибор испытывался в течение времени t и работал безотказно. Найдите вероятность того, что собран из высококачественных деталей. Пример: Решение: - прибор собран из высококачественных деталей; - прибор собран из деталей обычного качества;

- прибор безотказно работал за время t; Условная вероятность события А при гипотезах и

Заключение В настоящее время с внедрением совершенной вычислительной техники практически во все сферы деятельности человека формула Байеса и формула полной вероятности находят все более широкое применение при решение проблем управления в экономике и промышленности, связанных с недостаточной информацией. По мере поступления информации проводится корректировка различных решений планов.

Информационное обеспечение 1.Гмурман В.Е. «Теория вероятностей», М., «Высшая школа», 2008г. школа», 2008г. 2.Гмурман В.Е. «Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистики», М., вероятностей и математической статистики», М., «Высшая математика», 2010г. «Высшая математика», 2010г. 3.Лисичкин В.Т., Соловейчик И.Л. «Математика» для ССУЗ, М., «Высшая школа», 2010г. ССУЗ, М., «Высшая школа», 2010г. 4.Яковлев Г.Н., Колягин Ю.М., Луканкин Г.Л. «Математика» для ССУЗ, книга 2, М., «Новая волна», «Математика» для ССУЗ, книга 2, М., «Новая волна», 2011г. 2011г.