Основные геометрические понятия Прямая и точка. «Геометрия» - составлено из двух греческих слов: «ge» и «metreo». «Гео» - по-гречески земля, а «метрио»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрические фигуры. Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? -... Эта странная фигура, Ну, совсем.
Advertisements

Весёлая геометрия Для самых маленьких Трегубова Ольга Ивановна Трегубова Ольга Ивановна МОУ «Нижнесортымская СОШ» МОУ «Нижнесортымская СОШ» Тюменская обл.
«Как научиться рисовать минут за десять или пять?» Наглядное пособие для проведения уроков рисования в начальных классах.
Пуст сегодня дворик наш, За окошком хмуро. Я взял фломастер, карандаш, Решил чертить фигуры.
Геометрия - наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение фигур.
Прямая и отрезок Урок 1. В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» «гео» - по-гречески земля, «метрео» - мерить Геометрия изучает.
Бибер Светлана Викторовна МОУ «СОШ 15» учитель начальных классов г.Губаха, Пермский край.
Как возникла геометрия? «Гео» – земля, «метрио» – мерить Геометрия « Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» А. С. Пушкин.
ТРАПЕЦИЯ, ТРАПЕЦИЯ Фигура есть такая, А я её не знаю. Ты где живёшь, трапеция, В Америке, в Китае? Может, за трапецией Поехать надо в Грецию? Мама говорит:
Геометрия 10 класс Тема урока: «Задачи на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда» учитель Белоусова Е.Н.
ЗНАКОМСТВО С МИРОМ ГЕОМЕТРИИ В «Энциклопедическом словаре юного математика» написано: «Геометрия – одна из наиболее древних математических наук» Геометрия…
ВВЕДЕНИЕ В ГЕОМЕТРИЮ 7 класс МОУ «СОШ 7» Плиева Виктория Вениаминовна.
Презентацию выполнила ученица 5 класса МОБУ «Солнечная СОШ « Денисова Елизавета.
Прямая и отрезок. Г - 7. Цель: Познакомить с предметом - геометрия. Систематизировать знания о взаимном расположении точек и прямых; Познакомить учащихся.
Выполнили ученицы 5 класса МОБУ «Солнечной СОШ» Павлова Кристина и Романова Юлия.
Возникновение и развитие геометрии ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ.
Происхождение геометрических терминов Работу выполнили Палейкин Максим и Сухаричев Егор.
Презентацию выполнили ученики 5 класса МОБУ « Солнечная СОШ » Купрешкин Никита и Чаев Павел.
Урок геометрии в 7 классе Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ» 2010 год.
Транксрипт:

Основные геометрические понятия Прямая и точка

«Геометрия» - составлено из двух греческих слов: «ge» и «metreo». «Гео» - по-гречески земля, а «метрио» - мерить В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие»

Геометрические термины Трапеция происходит от греческого слова trapezion – «столик», от которого произошло также слово «трапеза». Термин линия возник от латинского linum – «лен, льняная линия».

Объемные фигуры шар цилиндр конус

Таблица Плоские фигуры Объемные фигуры ПрямаяШар ЛоманаяЦилиндр ОтрезокКонус прямоугольникПирамида

Точка и прямая А В а С К

треугольник Самолёт летит по небу, Треугольное крыло, На моём велосипеде, Треугольное седло, Есть такой предмет - угольник, И всё это - ТРЕУГОЛЬНИК. Тут мама три спички На стол положила. И мне треугольник. Из спичек сложила. А в это время я чертил. И наблюдал за мамою, Я три прямых соединил. И сделал то же самое

квадрат Пришёл из школы старший брат, Из спичек выложил квадрат. Дала мне мама шоколад, Я дольку отломил - квадрат. И стол - квадрат, и стул -квадрат, И на стене плакат - квадрат, Доска, где шахматы стоят, И клетка каждая - квадрат, Стоят там кони и слоны, Фигуры боевые. КВАДРАТ - четыре стороны, Все стороны его равны, И все углы прямые.

трапеция ТРАПЕЦИЯ, ТРАПЕЦИЯ Фигура есть такая, А я её не знаю. Ты где живёшь, трапеция, В Америке, в Китае? Может, за трапецией Поехать надо в Грецию? Мама говорит: "Не надо, Трапеция с тобою рядом. Развею я твою тоску, Ты подожди минутку", - И на гладильную доску Укладывает юбку, По ней проводит утюжком, Чтоб не топорщилась мешком: - Вот тебе ТРАПЕЦИЯ, Не стоит ехать в Грецию.

овал А как нарисовать овал? На помощь брата я позвал. Брат взял фломастер и искусно Мне овал нарисовал: Ты слегка окружность сплюсни, Получается ОВАЛ. Сколько раз его видал, В ванной зеркало - овал! Овал и блюдо, и яйцо. Мама говорит:Лицо У тебя овальное. Пусть будет овальное, Лишь бы не печальное. Мы рассмеялись и в овале Рожицу нарисовали. Овал - окружность удлинённая И рожица в ней удивлённая.

Проверочная работа 1.Нарисуйте точку А и прямую а. Рассмотрите все случаи расположения. 2.Нарисуйте точку А и проведите через нее прямую а. Сколько прямых можно провести через точку А? 3.Нарисуйте две точки А и В проведите через них прямую а и любую кривую. Сколько кривых можно провести через две точки?

Вопросы Сколько прямых можно провести через одну точку? А через две? Могут ли прямые иметь общую точку и в каких случаях? Сколько точек может не принадлежать прямой?

Основные свойства принадлежности точек и прямых Есть точки, принадлежащие прямой, и есть точки, ей не принадлежащие Две различные прямые плоскости или пересекаются в одной точке, или не пересекаются, или совпадают Если на прямой взять три точки, то одна их них будет лежать между другими

Молодцы