Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 3 Центрального района г. Волгограда Тема урока Определение подобных треугольников (8 класс) Выполнила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В геометрии фигуры одинаковой формы принято называть подобными.
Advertisements

Признаки подобия треугольников Г- 8 урок 1. Устно:
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Определение подобных треугольников Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны.
Пусть у двух треугольников АВС и А 1 В 1 С 1 углы соответственно равны сходственными. В этом случае стороны АВ и А 1 В 1, ВС и В 1 С 1, СА и С 1 А 1 называются.
Зачёт по Геометрии.. Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны, а стороны одного пропорциональны сходственным сторонам.
Проект по математике Ученика 8 класса МОУ «Ольховская СОШ» Руководитель: учитель математики 2010г.
Курсовая работа Надежды Викторовны Каюсовой Учителя математики Гимназии 144 Санкт-Петебург.
Подобие треугольников. Содержание:Содержание: Определение подобных треугольников. Определение подобных треугольников. Признаки подобия треугольников.
Подобные треугольники
МОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна.
Отрезки АВ и СD пропорциональны отрезкам А 1 В 1 и С 1 D 1, если Пропорциональные отрезки АВ СDСDСDСD А1В1А1В1А1В1А1В1 C1D1C1D1C1D1C1D1 = Отрезки АВ и.
Подобные треугольники Учитель школы 20 Смотрина Валентина Петровна Содержание.
Отношение отрезков Отношением отрезков АВ и СD называется отношение их длин, т.е. АВ : CD АВ СD АВ = 8 см СD = 11,5 см.
Подобные треугольники Демонстрационный материал 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
8 класс. Бузецкая Татьяна Валерьевна Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа 523 Санкт-Петербурга.
Определение подобных треугольников Использованы материалы УМК авторов Атанасян Л.С. И др.: -П.56, 57 учебника «Геометрия -8» - Задачи рабочей тетради МБОУ.
Подобные треугольники. Решение задач. Подобные треугольники Ответьте на вопросы : Сформулируйте понятие сходственных сторон треугольников Какие треугольники.
Цель: Рассмотреть первый признак подобия треугольников Показать его применение при решении задач.
У АВС и А´В´С´ : А =А´, тогда АВС и А´В´С´ - подобны. С´С´ А´А´ В´В´ С А В Теорема. Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 3 Центрального района г. Волгограда Тема урока Определение подобных треугольников (8 класс) Выполнила Шлычкова Марина Федоровна, Персональный идентификатор: Волгоград 2012г.

Одинаковые по форме и размеру Одинаковые по форме, но разные по размеру 9 8

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДОБИЯ фотопечать киносъемка геодезия Медицина и биология астрономияпроецирование

Подобные треугольники

стороны углы периметр площадь ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Результаты исследовательской работы

Подобные – имеющие одинаковую форму (энцикл)

Пропорция Пропорциональные отрезки a b d c K=4

Подобные треугольники А С В А1А1 В1В1 С1С1 АВС ~ А 1 В 1 С 1 х kх у kу z kz

Сходственные стороны: ВС и В 1 С 1 А А1А1 В С В1В1 С1С1

СВОЙСТВО ПОДОБНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ. А В С В1В1 С1С1 А1А1 1) Теорема о площадях треугольников, имеющих по одному равному углу: А = А 1 2) АВ и А 1 В 1 - сходственные, значит АС и А 1 С 1 - сходственные, значит 3) Тогда = = kk=k 2

Итак, свойстве площадей подобных треугольников… = k a a = kb 3 пропорциональных отрезках…. подобных фигурах ….. подобных треугольниках…. сходственных сторонах…. свойстве периметров подобных треугольников…. cегодня мы говорили о