Окружность. Круг. Учитель математики МОУ Остафьевская СОШ Куракова Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С.Пушкин)
Advertisements

Сфера и шар. Окружность и круг.. Замкнутую линию на плоскости, все точки которой равноудалены от одной точки этой же плоскости, называют окружностью.
Окружность, круг и их элементы. У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность.
Окружность и круг Сенина Г. Н., МОУ «СОШ 4». Окружность Окружностью называется фигура, которая состоит из всех точек плоскости, равноудалённых от данной.
Окружность, круг. Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе.
Окружность Установим ножку циркуля с иглой в точку О, а ножку циркуля с грифелем будем вращать вокруг этой точки. Тогда грифель опишет замкнутую линию.
Окружность и круг 5 класс. О Окружность- линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.
Окружность и круг © Рачицкая О.А. Учитель математики гимназии год. (5 класс)
Окружность и круг. Что общего между этими предметами?
Окружность и круг Круг – первая самая простая и самая совершенная фигура Прокл.
Окружность и круг.. Цель урока: Ввести понятия: окружности,круга,радиуса,диаметра,полукруга,полуокружности,дуги.
Тест по теме «Окружность» по геометрии 7 класс Выполнила: учитель математики 1 категории МОУ-сош 3 г.Красный Кут Родыгина Людмила Николаевна.
Окружность, круг.. Древние греки считали окружность совершеннейшей и «самой круглой» фигурой. И в наши дни в некоторых ситуациях, когда хотят дать особую.
Учащиеся 11 класса ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ. определенияопределения Окружность замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной.
класс. Какие виды линий изображены на рисунке?
У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность.
1 Круг Сектор Сегмент. 2 Основное содержание урока 1. Окружность (линии в окружности). 2. Круг (линии в круге). 3. Сектор. 4. Сегмент.
Волгаевская Г.А. учитель математики МАОУ гимназии 1 г.Советска.
1. 1. Как называется геометрическая фигура, состоящая из множества всех точек, равноудаленных от данной точки? Математический диктант Проверить O 1. Окружность.
Помнить каждому нужно, Что такое окружность. Это множество точек, Расположенных точно На одном расстоянии, Обратите внимание, От одной только точки. Помни.
Транксрипт:

Окружность. Круг. Учитель математики МОУ Остафьевская СОШ Куракова Л.В.

Окружность – замкнутая линия, все точки которой равноудалены от ее центра (О)

Циркуль. Танцевальное вращенье Совершеннейшей ноги, И круги, круги, круги Вызывали восхищенье. Балерина создавала Точный круг в один момент. Подивился ей немало Достославный геометр О прекрасной балерине Вспоминал частенько он – Не по этой ли причине ЦИРКУЛЬ был изобретен!

Круг – часть плоскости, лежащая внутри окружности

Диаметр = 2 * r Диаметр = 2 * r Радиус = d : 2 Радиус = d : 2

Полукруг полуокружность

Дуга окружности

КАКОЙ БУКВОЙ ОБОЗНАЧАЕТСЯ РАДИУС ОКРУЖНОСТИ? a a b bb d dd r rr

Чему равен диаметр окружности? 2* r 2* r 2* r 2* r 2 : r 2 : r2 : r2 : r r 2 + r 2 + r 2 + r

Как называется точка, равноудаленная от любой точки окружности? середина серединасередина центр центрцентр штаб штабштаб главная главнаяглавная

Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр, это - радиус радиусрадиус диаметр диаметрдиаметр дуга дугадуга прямая прямаяпрямая

Какой буквой обознается диаметр окружности? R RR d dd a aa s ss

Как называется половина круга? полуокружность полуокружностьполуокружность полувер полуверполувер полдень полденьполдень полукруг полукругполукруг

Часть плоскости, находящаяся внутри окружности называется: внутренности внутренностивнутренности круг кругкруг нутро круга нутро круганутро круганутро круга

Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой на ней? отрезок отрезокотрезок дуга дугадуга радиус радиусрадиус диаметр диаметрдиаметр

Сколько радиусов имеет окружность? два двадва четыре четыречетыре один одинодин много многомного

Как называется инструмент, с помощью которого строят окружность? линейка линейкалинейка циркуль циркульциркуль обруч обручобруч

Как найти радиус окружности? d : 2 d : 2d : 2d : 2 d * 2 d * 2d * 2d * 2 d + 2 d + 2d + 2d + 2 d - 2 d - 2d - 2d - 2

Как называется часть окружности между двумя точками на ней? дуга дугадуга кочерга кочергакочерга полуокружность полуокружностьполуокружность

Найдите радиус окружности, если ее диаметр 10 см. 20 см. 20 см.20 см.20 см. 5 см. 5 см.5 см.5 см. 15 см. 15 см.15 см.15 см.

Найдите длину полуокружности, если длина всей окружности 70 м. 140 м. 140 м.140 м.140 м. 35 м. 35 м.35 м.35 м. 77 м. 77 м.77 м.77 м.

Чтобы построить снеговика мы лепим снежные шары. Какими должны быть их размеры? все одного диаметра все одного диаметравсе одного диаметравсе одного диаметра все разного диаметра все разного диаметравсе разного диаметравсе разного диаметра не имеет значения не имеет значенияне имеет значенияне имеет значения

Молодцы, ребята!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Умница!

Еще раз подумай!

КРОССВОРД

КРОССВОРД 1 РАДИУС

КРОССВОРД 1 РАДИУС 2ДУГА 3 4 5

КРОССВОРД 1 РАДИУС 2ДУГА 3ЦЕНТР 4 5

КРОССВОРД 1 РАДИУС 2ДУГА 3ЦЕНТР 4ПОЛУКРУГ 5

КРОССВОРД 1 РАДИУС 2ДУГА 3ЦЕНТР 4ПОЛУКРУГ ДИАМЕТР5

КРОССВОРД 1О К РАДИУС 2ДУГА Ж 3ЦЕНТР 4ПОЛУКРУГ С ДИАМЕТР5 Ь