МОУ К ВИТОКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. УРОК ХИМИИ. 11 КЛАСС. Химия и производство. Учитель: Левицкая Лариса Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фенолы Долов Ислам А.. План: O Фенолы Фенолы O Классификация фенолов Классификация фенолов O Номенклатура Номенклатура O Строение молекулы Строение молекулы.
Advertisements

Фенолы Кириллова Р.В.. План урока Фенолы Классификация фенолов Номенклатура Строение молекулы Физические свойства фенола Химические свойства фенола Получение.
Фенолы Фенолы – органические вещества, молекулы которых содержат радикал фенил, связанный с одной или несколькими гидроксогруппами.
Фенолы ? Какой тип гибридизации соответствует атому углерода, соединенному с гидроксильной группой в молекулах следующих веществ: КЛАСС АРОМАТИЧЕСКИЕ СПИРТЫ.
Классификация органических соединений. Классификация по строению углеродной цепи.
Фенол Пильникова Н.Н.. Состав молекулы фенола: С 6 Н 5 ОН Фенол рассматривают как производное бензола, в котором один атом водорода замещён на группу.
Фенолы -Органические вещества, производные ароматических углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода бензольного кольца замещены на гидроксильные.
Информация из опыта работы подготовлена учителем химии высшей категории МОУ «СОШ 73» для участия в форуме «Что делать всем заинтересованным в успешном.
Спирты Урок повторения и обобщения Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г. Ершова Саратовской области» Хмелькова.
Соляная кислота и ее свойства цели урока Сформировать представление о практическом значении соляной кислоты; Актуализировать прежние знания о химических.
Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода» Практическая работа 4 Учитель: Артеменко В. М.
Обобщение и систематизация знаний по теме «Спирты и фенолы»
Методические рекомендации к уроку по теме «Моносахариды. Глюкоза» в 11 классе Выполнила: студентка 51 группы факультета естествознания Рубцова Е. А. ГОУ.
Г. Хвалынск Саратовской области МОУ СОШ 3 Выполнила учитель химии и биологии высшей категории Грачёва Ирина Александровна 2010 год.
ГИА по химии Блок В и С Версии 2010 и В 1-4 В1 – В4 Задания В1 – В4 считаются выполненными верно, если в каждом из них правильно указана последовательность.
Девиз урока «Человек должен верить, что непонятное можно понять» И.Гёте И.Гёте.
Результаты ЕГЭ по химии 2009 год Оренбургский район.
Презентация к уроку по химии (10 класс) на тему: презентация №Фенол"
Ермакова Н.Н. учитель химии и биологии МБОУ СОШ 9 г. Красногорска.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 г.Сочи «Реакции замещения». Химия 8 класс Василевская Оксана Васильевна,
Транксрипт:

МОУ К ВИТОКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. УРОК ХИМИИ. 11 КЛАСС. Химия и производство. Учитель: Левицкая Лариса Викторовна

«Поставь перед собой сто учителей – они окажутся бессильны, если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя». В.А.Сухомлинский

Т ЕМА УРОКА : Х ИМИЯ И ПРОИЗВОДСТВО. Цели урока: Актуализировать и систематизировать знания о принципах химического производства. Повторить и углубить знания учащихся о химической промышленности. Развивать познавательную активность учеников, применяя нестандартные формы учебной деятельности.

Кейс 2. Лабораторная работа. Превращение целлюлозы в глюкозу. Цель работы : получение глюкозы из целлюлозы,обнаружение её с помощью медного купороса(гидроксида меди II.) Оборудование: фильтровальная бумага, вода, серная кислота (к), щёлочь, 2% медный купорос, пробирки. Техника безопасности : работать с серной кислотой нужно осторожно (вливать кислоту тонкой струйкой), работать в специальных ящичках.

С ЕКРЕТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО Схема реакций. А 1 В 2 С 3 Х Стоимость подсказок в баллах Задания для разведывательных лабораторий: 1.Узнать какое вещество получают на секретном производстве, какова его структурная формула, название промежуточных продуктов, назначение в хозяйстве страны. 2.Узнать принципиальную схему производства, записать соответствующие схемы реакций.

Подсказка А. ( 5 баллов) Три жидких углеводорода с одинаковым числом атомов углерода в цепи устойчивы к окислению, в определённых условиях вступают в реакции замещения с галогенами и азотной кислотой. Один из этих углеводородов Е имеет линейное строение, углеводороды К и А – циклическое. С помощью реакции гидрирования и дегидрирования можно осуществить взаимопревращения этих углеводородов по схеме: -Н 2 -Н 2 Е К А + Н 2 + Н 2 Подсказка А (4 балла). При сгорании углеводорода образуется 4,4 г оксида углерода ( IV) и 0,9 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 39. Определите молекулярную формулу этого вещества. Подсказка А (3 балла ) с СН 4 ? А Уголь

В ЕЩЕСТВО А - БЕНЗОЛ СН НС

Подсказка В (5 баллов). Веществ В образовано действием на вещество А простым веществом, образованным элементом VII группы периодической системы, имеющим 45 нейтронов в ядре. Подсказка В (4 балла ). Вещество В образуется при действии на него реагентом – единственно жидким неметаллом в присутствии собственной соли железа III. Подсказка В (3 балла) Вещество В имеет молярную массу157 г/моль, в его состав входят бензольное кольцо и один атом галогена.

В ЕЩЕСТВО В - ВРОМБЕНЗОЛ Br

Подсказка С (5 баллов). Вещество С органическое, имеет сходство с одноатомными спиртами – взаимодействие с металлическим натрием. Подсказка С (4 балла). Качественная реакция на вещество С – действие на вещество хлорида железа III. Подсказка С (3 балла). Вещество С образуется при взаимодействии вещества В со щёлочью.

В ЕЩЕСТВО С - ФЕНОЛ OH

Подсказка Х.( 5 баллов). Молекулярная формула вещества Х – С 6 Н 3 О 7 N 3 Подсказка Х ( 4 балла). Вещество Х образуется в результате реакции нитрования вещества С. Подсказка Х ( 3 балла). В состав молекулы Х входят: одно бензольное кольцо, одна гидроксильная группа и три нитрогруппы.

Вывод: Вещество Х : 2,4,6 – тринитрофенол. ОН NO 2