Подготовила: И.С. Гребенцова, учитель математики МБОУ технического лицея 176 Карасукского района Новосибирской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Харитоненко Н. В учитель математики МБОУ СОШ 3 с. Александров Гай ЕГЭ – 2012 С 3.
Advertisements

Готовимся к ЕГЭ Готовимся к ЕГЭ : «Решение показательных уравнений» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Аристотель.
АЛГЕБРА 11 КЛАСС Готовимся к ЕГЭ !. Цели урока: 1. Систематизировать и обобщить знания по теме «Логарифмические неравенства». 2. Повторить основные методы.
Почему понятие следствия при решении неравенств не используется? Множеством решений неравенства является промежуток или объединение нескольких промежутков,
Презентация к уроку по алгебре (11 класс) по теме: Презентация.Решение некоторых логарифмических неравенств группы С3
Решите неравенство log х (x 2 – 2x – 3) < 0 ОДЗ: х > 0, х 1, x 2 – 2x – 3> 0 х є ( 3; + ) log х (x 2 – 2x – 3) 1 x 2 – 2x – 3 < 1 x 2 – 2x – 4 < 0 х.
Решение заданий С3 по материалам ЕГЭ гг МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» Автор: учитель математики Е.Ю. Семёнова.
Эффективные методы решения неравенств с одной переменной ( типовые задания С 3) МБОУ « СОШ 6» г. Нефтеюганска Учитель математики Юрьева Ольга Александровна.
Логарифмические уравнения Учитель математики: Романова И.П.
Работу над проектом выполнила ученица 10 класса Сизова И.Р.
1. Алгебраические методы решения Если исходить из определения неравенства, в котором в обеих частях записаны выражения с переменной, то при решении неравенств.
11 класс. Показательные неравенства. Подготовка к ЕГЭ.
Применение метода рационализации для решения неравенств ( типовые задания С 3) МБОУ СОШ 6 города Нефтеюганска Учитель математики Юрьева Ольга Александровна.
Руководитель: учитель математики Ускова Н.Н. МОУ лицей г.
Решение логарифмических неравенств Урок 62 По данной теме урок 20 Классная работа
Урок итогового повторения. Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств. Цели урока: способствовать выработке навыка решения показательных.
Урок по теме «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности» в 11 классе (общеобразовательный курс) Учитель Петрова Г. Б. «НОУ Православная.
Решение показательных уравнений и неравенств Наш девиз: «Усердие все превозмогает»
«Решение линейных неравенств с одной переменной».
Тема урока: «Множество значений функции». Цели урока Учебные: - Повторение и углубление темы «Множество значений функций». - Научить использовать теоретически.
Транксрипт:

Подготовила: И.С. Гребенцова, учитель математики МБОУ технического лицея 176 Карасукского района Новосибирской области

систематизировать знания о способах решения показательных и логарифмических неравенств, вырабатывать навыки их решения; развивать толерантность; воспитывать чувство уверенности в своих силах.

1. Организационный момент (разбить класс на группы по 4 человека). Сообщение темы и цели урока. 2. Повторение теории. Знакомство с заданием карточки 1 и оценочными критериями. 3. Выполнение работы в группах. 4. Выполнение задания дополнительной карточки 2 индивидуально (при наличии времени). 5. Итоги урока. Домашнее задание. План урока

В кодификаторе содержания ЕГЭ по математике в 2013 году по теме «Уравнения и неравенства» указаны элементы:

Решить неравенство Решите систему неравенств.

Логарифмические неравенства Логарифмическими неравенствами называют неравенства вида где а. Теорема 1. Пусть а 1 и Х – решение системы неравенств Тогда неравенство равносильно на множестве Х неравенству. Теорема 2. Пусть 0 < а 1 и Х – решение системы неравенств Тогда неравенство равносильно на множестве Х неравенству.

Найти ОДЗ Решить неравенство Выбор ответа с учетом ОДЗ

К числу простейших показательных неравенств относят неравенства вида (или > ),где a > 0, a 0. Для их решения используется следующая стандартная схема: если число a > 1,то f(x) g(x); если число 0 f(x) g(x). Замечание: в случае строгого неравенства в схеме знаки нестрогих неравенств и заменяются на знаки соответственно. Показательные неравенства

«5» - верно решено 10 – 12 неравенств; «4» - верно решено 7 – 9 неравенств; «3» - верно решено 5 – 6 неравенств.

§13, §18 – повторить, подготовить вопросы по решению заданий из дополнительной карточки 2