Дорогие друзья! Приступая к изучению химии, задумайтесь над словами нашего соотечественника - великого русского естествоиспытателя М.В. Ломоносова: Широко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В атоме кислорода 8 электронов, при этом 2 электрона находятся на внутреннем уровне, а 6 электронов – на внешнем. Поэтому в химических реакциях кислород.
Advertisements

Углублённое изучение химии 11 класс Тартуский Русский Лицей 2010 г.
В ОЗДУХ. С ОСТАВ ВОЗДУХА, ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ. МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 8 Учебник: Минченков Е.Е. и др., 2011г. Учитель: Лузан У.В. Год.
КИСЛОРОД Тема урока: «Кислород. Оксиды. Горение».
Кислород Кислород самый распространенный на Земле элемент, на его долю (в составе различных соединений, главным образом силикатов), приходится около 47,4.
КИСЛОРОД. ОЗОН. ВОЗДУХ. Урок химии в 9 классе Учитель Скрынник О.В.
Азот. Азот в природе. АЗОТ В ПРИРОДЕ АТМОСФЕРНЫЙ N 2 ; NO 2 В СОСТАВЕ ЖИВЫХ БЕЛКОВ ОРГАНИЗМОВ, В МИНЕРАЛАХ И ПОЧВЕ ВАЖНЕЙШИЕ АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ АММОФОС.
Урок в 8 классе На тему ???. 1) Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий, Зажигаю солнце в небе. 2) Гость из космоса.
К И С Л О Р О Д Поговорим о самом важном элементе.
Азот Азот (от греч. azoos - безжизненный, лат. Nitrogenium), N, химический элемент V группы периодической системы Менделеева, атомный номер 7, атомная.
Азот – "безжизненный" элемент, но важная составная часть жизни на Земле. Цели урока: Повторить и закрепить знания учащихся по строению атома и молекулы.
Кислород РАСПРОСТРАНЕНИЕ КИСЛОРОДА В ПРИРОДЕ В литосфере В литосфере на долю кислорода приходится – 49% биосфере В биосфере около 65% от массы живых организмов.
Презентация к уроку по теме: «Кислород. Свойства кислорода.» (9 класс) Презентация к уроку по теме: «Кислород. Свойства кислорода.» (9 класс) Учитель:
изучить влияние разных факторов на скорость химических реакций Техника безопасности Соблюдать правила ТБ при работе с кислотами и пероксидом водорода!
Кислород Кислоро́д элемент главной подгруппы шестой группы, второго периода периодической системы с атомным номером 8. Кислород самый распространенный.
Воздух. Кислород. Горение. Работа выполнена: Учителем химии ГБОУ СОШ 118 Выборгского района Выборгского района Санкт - Петербурга Тихомировой ЛюдмилойВикторовной.
Материалы для проведения уроков химии в 8 классах.
Разработано учителем химии МОБУ « Лицей 5» г. Оренбурга Павловой Е. С. Кислород.
Боровикова Л.М. Учитель химии МОУСОШ 7 г. Новочеркасск 2.
1 Кислород Химия 8 класс Кислород как элемент. 1. Элемент кислород находится в VI группе, главной подгруппе, II периоде, порядковый номер.
Транксрипт:

Дорогие друзья! Приступая к изучению химии, задумайтесь над словами нашего соотечественника - великого русского естествоиспытателя М.В. Ломоносова: Широко распростирает химия руки свои В дела человеческие… Куда ни посмотрим, Куда ни оглянемся, везде перед очами Нашими встают успехи ее прилежания. ее прилежания.

Химия - наука замечательных перспектив! Также можно сказать, что с каждым днём химия открывает перед человечеством все больше возможностей для получения новых материалов, которые необходимы промышленности, сельскому хозяйству, прогресивному развитию общества.

КИСЛОРОД! Кислород- самый распространённый элемент в природе.

О кислороде О кислороде кислород Русское название кислород представляет собой перевод латинского названия Oxygenium Oxygenium, т.е. рождающий кислоты. Так назвал его Лавуазье, который полагал, что кислород входит в состав всех кислот. Из истории

Получение кислорода. Н 2 О 2 В лабораторных условиях кислород можно получить, подвергая воду действию постоянного электрического тока, или путём разложения некоторых веществ в составе Н 2 О 2. При обычных условиях пероксид водорода - бесцветная жидкость. Он хранится и используется в виде водных растворов. 2Н 2 О 2 =2Н 2 О+О 2 При комнатной температуре пероксид водорода разлагается медленно. Но при внесении в его раствор небольшого количества черного порошка диоксида марганца MnO 2 реакция разложения начинает бурно протекать, что видно по интенсивно выделяющимся пузырькам газа. Если по окончании реакции отделить фильтрованием оставшийся осадок от раствора, то окажется, что это оксид марганца, который остался неизменным как по составу, так и по количеству.

Кислород в природе. Мы знаем, что кислород - самый распространенный на Земле элемент. Он входит в состав атмосферы Земли, где его массовая доля равна 21%. Значение кислорода черезвычайно велико как для неживой, так и для живой природы. Всем живым существам, кроме некоторых микроорганизмов, кислород необходим для дыхания. Большое, и всё возрастающее количество кислорода используется человечеством прежде всего при сжигании топлива для обогрева помещений, на тепловых электростанциях, в различных двигателях (автомобильных, авиационных, ракетных и др.). Кислород применяется также в других производственных процессах.

Применение Кислорода. Применение кислорода в практической деятельности человека черезвычайно разнообразно.Оно основано, прежде всего, на способности кислорода поддерживать горение различных видов топлива. Выделяющаяся при этом энергия широко используется в виде теплоты для обогрева жилых и производственных помещений, для получения высоких температур в различных производственных процессах, для бытовых нужд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ! Сегодня вы ознакомились лишь с малой, но очень важной темой в химии - это В дальнейшем каждый из нас постепенно будет узнавать что-то новое для себя о кислороде. УДАЧИ!!!