Цели: Закрепить знания свойств квадратичной функции и общих свойств функций умения строить график квадратичной функции по точкам и изображать график схематически.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: Закрепить знания свойств квадратичной функции и общих свойств функций умения строить график квадратичной функции по точкам и изображать график схематически.
Advertisements

21.10 Урок алгебры в 9 классе. Повторим? Назовите координаты вершин парабол, ось симметрии.
Функция вида a>0, ветви направлены вверх а < 0, ветви направлены вниз.
Математический диктант 1.Графику функции у = х 2 принадлежит точка с координатами: а) (2;-4) б) (2;4) в) (-2;-4) 2. Укажите промежуток возрастания функции.
Тема: Функция y=ax 2 +bx+c, её свойства и график Цель урока: - ввести алгоритм построения графика функции y=ax 2 +bx+c; - рассмотреть свойства данной функции;
Функция у = ах 2 +bx+c, ее график и свойства Лебедева Е.В., учитель математики МБОУ лицей имени В.Г. Сизова.
Квадратичная функция и ее свойства.. Определение. Функция вида у = ах 2 +bх+с, где а, b, c – заданные числа, а 0, х – действительная переменная, называется.
Квадратичная функция учитель математики МОУ Золотковской СОШ Карпова Надежда Викторовна 2011г.
Построение графика квадратичной функции. Рюмина Т.Ю. учитель математики Гимназия 1.
ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ а, b и с НА РАСПОЛОЖЕНИЕ ГРАФИКА КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ.
Построение графика квадратичной функции.. y = ax 2 + bx + c - квадратичная функция, где a, b, c - числа ( а 0).
Алгебра 9 класс. Свойства квадратичной функции График функции у = ax 2 +bx+c при а>0.
Квадратичная функция, её свойства и график.. Цели урока: 1. Повторить свойства квадратичной функции. 2. Закрепить их знание при построении графиков квадратичной.
Её свойства и график Урок алгебры в 8-м классе Учитель математики: Бордачёва Ирина Викторовна.
у = x 2 Функция – квадратичная; График – парабола. Х У y = x 2 Свойства функции у = x 2 : 1. Функция – квадратичная; График – парабола.
График квадратичной функции Составитель Комиссарова Е.Н.
Квадратичная функция и ее свойства
Квадратичная функция. Цель урока: Знать: Алгоритм построения графика квадратичной функции вида y = a x² + b x + c Уметь: Распознавать квадратичную функцию.
Квадратичная функция. Квадратный трёхчлен. Цель урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ, ЕЁ ГРАФИК И СВОЙСТВА Обзорный материал. © Калачёва Роза Владимировна, 2009.
Транксрипт:

Цели: Закрепить знания свойств квадратичной функции и общих свойств функций умения строить график квадратичной функции по точкам и изображать график схематически для а>0, а

Ход урока. 1.Организационный момент 2.Постановка целей урока 3.Проверка домашнего задания 4.Актуализация: Какая кривая является графиком функции y=ax 2 ? (парабола) Как зависит направление ветвей параболы от коэффициента а? Какая Сформулируйте определение графика функции y=ax 2 точка является вершиной параболы y=ax 2 ? (0;0) Что является осью симметрии графика функции y=ax 2 ? Как влияет величина а на «крутизну» параболы? 5. Самостоятельная работа Подведение итога урока 7. Заполнение листов самоконтроля и выставление оценок. 8. Домашнее задание 9. Закрепление изученного материала.

Какая кривая является графиком функции y=ax 2 ? (парабола) Как зависит направление ветвей параболы от коэффициента а ? y=ax 2, а >0 y=ax 2, а < 0.

Какая точка является а) вершиной параболы y=ax 2 ? (0;0) б)Что является осью симметрии графика? Ось Оy

Графиком функции y=ax 2 является парабола с вершиной в начале координат; ее ось симметрии служит ось у; при а>0 ветви параболы направлены вверх, при а

Пример 1 y = -1/3 x 2 ? y = 1/3 x 2 ? y = -3x 2 ? Y = 3x 2 ?

возрастает на [0;+) возрастает на (-;0] убывает на (-;0] убывает на [0;+) а>0а

Самостоятельная работа. Задание 1 Найдите правильный ответ а) 1) y=5x 2 ; 2 ) y= -5x 2 ; 3) y= 1/5 x 2 ; 4) y=-1/5 x 2 б) 1) y=-1/5 x 2 ; 2 ) y= -5x 2 ; 3 ) y= 1/5 x 2 ; 4) y=5x 2 в) 1 ) y= 1/5 x 2 ; 2 ) y=5x 2 ; 3 ) y=-1/5 x 2 ; 4) y= -5x 2 г) 1 ) y=5x 2 ; 2 ) y= 1/5 x 2 ; 3 ) y= -5x 2 ; 4 ) y=-1/5 x 2

1) Функция y = -3,6x2 возрастает на промежутке а) [0;+) б) (-;0) в) (0;+) г) (-;0] 2) Дан график функции y=1,5 x2, постройте график функции y=-1,5 x2

Дан график функции y = -3/4 x2, постройте график функции y = 3/4 x2 Пример 3 Принадлежит ли точка ( -2;-12) графику функции y=-3x2

Какая из точек принадлежит графику функции y = -4 x2 ? а) (1/2; -1) б) (3; -1/2) в) (1;4) г) (-2;8 ) Пример 4 Пересечет ли прямая у=4 график функции а) у= ¼ х2 б) у= - ¼ х2. Если да, то в каких точках.

Какая из прямых не пересечет график функции y = 14 x 2 ? а) у = 1 б) у = 90 в) у = -5 г) у = 0 Закрепление изученного материала 201 (а,в), 202 (б)

Заполнение листов самоконтроля и выставление оценок Домашнее задание 201 (б,г), 202 (а,в)