Табличный процессор Excel. Табличный процессор Табличный процессор содержит набор компьютерных инструментов для работы с информацией, представленной в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронные таблицы (ЭТ) Основные параметры ЭТ, типы и форматы данных.
Advertisements

Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование, типы данных.
Составитель: учитель информатики Рябцева Е.А.. План урока 1. Определение табличного процессора 2. Основное назначение и возможности табличного процессора.
Электронные таблицы Excel Что такое таблица? Таблица - это строки и столбцы. Примеры таблиц: –таблица умножения; –таблица Менделеева; –расписание.
Электронная таблица EXCEL. Электронная таблица – это обычная таблица, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие.
Электронная таблица: назначение, функции, структура.
Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование, типы данных Смирнова Ирина Евгеньевна, 2002.
Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование, типы данных.
Электронные Таблицы Excel. ввод и редактирование данных; вычисления по формулам; форматирование таблиц; построение графиков и диаграмм; сортировка данных;
Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование, типы данных.
Электронная таблица EXCEL Половинкина Надежда Владимировна Учитель информатики Тамбовская область р.п. Сосновка МОУ Сосновская СОШ 1.
Выполнила: преподаватель информатики Судник Елена Вадимовна.
Электронные таблицы Microsoft Excel. Электронная таблица – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных.
2 Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование,типы данных Материал подготовлен на основе работы Смирновой И.Е.
Электронные таблицы Ознакомительный урок для учащихся 7 класса. Microsoft Excel Выполнил: учитель информатики Кузьмичева Ольга Владимировна.
Назначение Табличный процессор – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц. Электронная таблица – это компьютерный.
Электронные таблицы. предназначены для организации табличных расчетов на компьютере. Прикладные программы, работающие с ЭТ, называются табличными процессорами.
Назначение программы Excel – самый современный табличный процессор на сегодняшний день. В Excel автоматизированы процессы ввода данных, построения диаграмм.
Электронные таблицы EXCEL. Электронные таблицы Электронные таблицы; Электронные таблицы Рабочая книга; Рабочая книга Строка; Фрагмент; Фрагмент Столбцы.
Методика изучения темы «Информационные технологии». Электронные таблицы.
Транксрипт:

Табличный процессор Excel

Табличный процессор Табличный процессор содержит набор компьютерных инструментов для работы с информацией, представленной в табличной форме. Результатом работы является документ в форме таблицы, диаграммы. Основное назначение табличного процессора – автоматизация расчётов в табличной форме.

Таблица представляет собой сложный объект, который состоит из элементарных объектов: строки, столбца, ячейки, диапазона ячеек (рис). Каждый элементарный объект обладает именем, которое определено разработчиками электронной таблицы. Рассмотрим эти объекты. Столбец Строка ЯчейкаЧасть столбца Диапазон ячеек

Строка – все ячейки, расположенные в одном горизонтальном уровне. Заголовки строк представлены в виде целых чисел, начиная с 1. Столбец - все ячейки, расположенные в одном вертикальном уровне Заголовки столбцов задаются буквами латинского алфавита сначала от А до Z, затем от АА до AZ, от ВА до BZ и т. д. Ячейка – элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки. Адрес ячейки определяется ее местоположением в таблице и образуется из заголовков столбца и строки, на пересечении которых она находится. Сначала записывается заголовок столбца, а затем номер строки. Например, A3, D6, АВ46 и т. п.

Диапазон ячеек. Это группа смежных ячеек: строка или часть строки, столбец или его часть, а также несколько смежных ячеек, образующих прямоугольную область. Диапазон ячеек задается указанием адресов первой и последней его ячеек, разделенных двоеточием.

Рассмотрим интерфейс Microsoft Excel.

Откройте учебники на стр. 164 (параграф 33) и рассмотрите таблицу 8.1 Откройте табличный процессор Excel и наберите эту таблицу, не заполняя столбцы «Осталось» и «Выручка». У вас получится:

От чего зависят данные в столбце «Осталось» и «Выручка»? Заполним их формулами. Каждая формула начинается со знака равно Каждая формула начинается со знака равно = = С2-D2 – формула для столбца «Осталось» =B2*D2 – формула для столбца «Выручка».

Прочитайте пункт «Данные в электронной таблице» на стр. 166 Дома: §33, 34.Вопросы и задания к параграфам. Упражнение 5 к §34 выполнить письменно.