Содержание. 1) Понятие бинома Ньютона. 2) Свойства бинома и биномиальных коэффициентов. 3) Примеры решения задач по теме «Бином Ньютона». 4) Выход.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Ван – Хо – Син Виктория Петровна, 7А класс. МОУ СОШ7 г.Амурска. Бином Ньютона.
Advertisements

Бином Ньютона А-11. Бином (лат. bis два, nomen имя) или двучлен частный случай полинома (многочлена), состоящего из двух слагаемых мономов (одночленов).лат.полинома.
Бином Ньютона Бином bis дважды nomen часть Натуральную степень двучлена умели представлять в виде суммы степеней его слагаемых еще в 10 веке индийцы.
N!n! Волошина Н.Н., Произведение биномов, отличающихся только вторыми членами. Выражение х + а, как и вообще всякий двучлен, называется.
БИНОМ НЬЮТОНА. Определение. Двучлен вида a+b называют биномом.
Глава 9. Элементы математической статистики, комбинаторики и теории вероятностей §53. Формула бинома Ньютона.
Считается, что эту формулу, как и треугольник, позволяющий находить коэффициенты, изобрёл Блез Паскаль, описавший её в XVII веке. Тем не менее, она была.
1. (а + b)¹= а + b 2. (а + b)²= а²+ 2аb + b² 3. (а + b)³= а³ +3а²b + 3аb² + b³ Можно раскрыть скобки при вычислении (а +b) и т.д., умножая полученный.
Презентацию выполнили ученицы 8»Б» класса Бородина Настя и Ильина Света Бородина Настя и Ильина Света.
Бином Ньютона. «Би»-удвоение, раздвоение … «Ном»(фран. nombre) –номер, нумерация. «Бином» -»два числа»
Бином Ньютона «Эка, сложность какая! Прямо Бином Ньютона!» А.П. Чехов.
Б и н о м а л ь н ы е к о э ф ф и ц и е н т ы Считай несчастным тот день иль час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.
Тема: « Формула бинома Ньютона. Свойства биномальных коэффициентов. Треугольник Паскаля ». Учитель: С. С. Вишнякова.
1) Квадрат суммы.Квадрат суммы. 2) Квадрат разности.Квадрат разности. 3) Разность квадратов.Разность квадратов. 4) Куб суммы.Куб суммы. 5) Куб разности.
Многочлены с одной переменной Нам уравненья,как поэмы, И полином поддерживает дух. Бином Ньютона, будто песня, А формулы ласкают слух Нам уравненья,как.
Задачи на делимость. Признаки делимости натуральных чисел известные уже с 6 класса, например, признаки делимости на 2, на 3, на 5, на 9, на 10. Мы знаем.
Алгебра 8 класс Повторение: степень, одночлены, многочлены Повторение: степень, одночлены, многочлены.
Многочлены с одной переменной. Произведение трех последовательных четных чисел равно 87*****8. Найдите эти числа и заполните пробелы в данном произведении.
Свойства делимости Подготовила ученица 5,, б класса Маркина Мария.
Алгебра 7 класс «Степень с натуральным показателем и ее свойства»
Транксрипт:

Содержание. 1) Понятие бинома Ньютона. 2) Свойства бинома и биномиальных коэффициентов. 3) Примеры решения задач по теме «Бином Ньютона». 4) Выход.

Понятие бинома Ньютона. Биномом Ньютона называют разложение вида: Но, строго говоря, всю формулу нельзя назвать биномом, так как «бином» переводится как «двучлен». Кроме того, формула разложения была известна еще до Ньютона, Исаак Ньютон распространил это разложение на случай n

Компоненты формулы «бином Ньютона»: правая часть формулы – разложение бинома; – биномиальные коэффициенты, их можно получить с помощью треугольника Паскаля (пользуясь операцией сложения). общий член разложения бинома n-й степени где Т – член разложения; – порядковый номер члена разложения. К содержанию.

Свойства бинома и биномиальных коэффициентов. Число всех членов разложения на единицу больше показателя степени бинома, то есть равно (n+l). Сумма показателей степеней a и b каждого члена разложения равна показателю степени бинома, то есть n. Биномиальные коэффициенты членов разложения, равноотстоящих от концов разложения, равны между собой: (правило симметрии).

Сумма биномиальных коэффициентов всех членов разложения равна. Сумма биномиальных коэффициентов, стоящих на нечетных местах, равна сумме биномиальных коэффициентов, стоящих на четных местах и равна. Правило Паскаля:.

Любой биномиальный коэффициент, начиная со второго, равен произведению предшествующего биномиального коэффициента и дроби. К содержанию.

Примеры решения задач по теме «Бином Ньютона». Пример 1 В биномиальном разложении найти член разложения, не содержащий х. Решение: Так как в разложении мы ищем член не содержащий х, то.

Пример 2 Доказать, что при любом натуральном n число делится на 9. Доказательство: 1 способ:

2 способ: Начнем рассматривать бином в общем виде: Тогда К содержанию. Выход.

Презентацию приготовил ученик 11 класса «А»: