Система профориентации и содействия трудоустройству молодежи ОФ «Современное образование» разработал и реализует программу профориентации и содействия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профориентация.. Что такое профориентация? Профориентация – это возможность ответить на вопросы: - Кем Я хочу быть? - Куда пойти учиться и как выбрать.
Advertisements

Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Система профессиональной ориентации в современных условиях развития экономики Ленинградской области.
Стратегия развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
Приоритетные направления по взаимодействию предприятий с организациями образования в вопросе подготовки кадров Палата предпринимателей Жамбылской области.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
«Развитие социального партнерства учреждения начального профессионального образования на селе»
Выполнение регионального заказа на учебный год.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
Менеджер по управлению персоналом: гражданин, нижегородец, профессионал Общественный комитет по трудовым ресурсам ТПП НО Областной Клуб Директоров по персоналу.
Предложения по кадровой региональной политики для дорожной отрасли в рамках социального партнерства. Определить реальные цели и задачи социального партнерства.
ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Концепция Образовательный политехнический комплекс «ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА Новосибирской области»
Проведение апробации новых образовательных программ и модулей Зав. Учебной частью ФГОУ СПО КГК, Попович Е.М. Г. Красногорск, 2011 г.
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
Транксрипт:

Система профориентации и содействия трудоустройству молодежи ОФ «Современное образование» разработал и реализует программу профориентации и содействия трудоустройству молодежи. Основная задача программы – это создать четкий отлаженный механизм взаимодействия учебных заведений, работодателей и молодежи. В рамках данного проекта предполагается создание единой сети Центров профориентации и содействия трудоустройству молодежи. Проектом предусмотрено создание центров в каждом регионе, при каждом высшем и среднем профессиональном учебном заведении.

Рыночный механизм формирования спроса и предложения на кадры Государство Четкое определение целей, позволяет выстраивать партнерство в соответствии с интересами каждого участника ПредприятияМолодежь Учебные заведения Обществен- ные органи- зации Стремление иметь эффект. систему под- готовки и рас- пределения кадров Стремление «потреблять» профессио- нальные кадры Стремление самореали- зоваться Стремление «произво- дить» профес- сиональные кадры Стремление решить социальные проблемы Стремление «потреблять» профессио- нальные кадры

Процесс подготовки и распределения кадров в условиях отсутствия системного подхода отсутствие системы, не рациональное исп. ресурсов Кадровый дефицит Морально- психологичес- кий диском- форт Подготовка не востребо- ванных специалистов Активизация вокруг социальных проблем ГосударствоПредприятияМолодежь Учебные заведения Обществен- ные органи- зации

Роль участников социального партнерства в подготовке высококвалифицированных кадров Управление процессом, обеспечение правовой основы Участие в подготовке кадров Ответствен- ный подход к выбору профессии и обучению, социальная активность Подготовка востребо- ванных специалистов Содействие реализации партнерства ГосударствоПредприятияМолодежь Учебные заведения Обществен- ные органи- зации

Структура системы профориентации и содействия трудоустройству молодежи Региональный центр в каждой области и гг. Алматы, Астана Центры в высших и средних проф. учебных заведениях Работодатели Головной республиканский центр в г. Астане Школы Единое информационное поле и обширные базы данных по профессиям, вакансиям и специалистам

Формирование базы по специалистам Формирование базы по работодателям и вакансиям Юридическая информационная база Единое информационное поле будет способствовать эффективному взаимодействию всех участников рынка труда. Позволит решать различные вопросы в области мониторинга и анализа процессов подготовки и использования кадров. Интернет-система Формирование базы по профессиям и учебным заведениям Обеспечение единого информационного пространства

Формирование и корректировка учебных программ Профориентация учащихся школ Обучение и консультирование Эффективная система профориентации позволит не просто осуществлять набор по дефицитным направлениям, но и заранее готовить к будущей профессии Функции центров профориентации и содействия трудоустройству молодежи Взаимодействие с работодателями Предоставление технических средств молодежи