Учитель математики МОУ Молочненская СОШ Семенова М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Генри Форд «О подготовке» «Залогом успеха является, в первую очередь, хорошая подготовка»
Advertisements

Решение задач с помощью дробно- рациональных уравнений Учитель математики Котова И. Е. Школа 2 г. Бронницы.
Решение задач на движение обязательной части ГИА.
Урок математики в 7 классе (по учебнику Алгебра-7 Ю.Н.Макарычева) Г.Т.Халитова.
8 класс Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
Решение задач с помощью рациональных уравнений.. Составьте выражение по условию задачи. Скорость течения реки х км/ч. Сколько времени затратит катер на.
Задачи( ГИА) геометрического содержания.. Балкон имеет форму прямоугольника. С двух меньших сторон он утеплён одним слоем утеплителя, а с третьей стороны-
Проверяемые требования (умения) Уметь строить и исследовать простейшие математические модели Прототип заданий В12.
Тема урока: «Рациональные уравнения и системы уравнений.» СОШ 2, 8 «А» класс учитель – Долгова Зинаида Александровна Подготовка к ЕГЭ.
Дробные рациональные уравнения Докладчик: учитель математики – Кузьмина Эмма Антоновна.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ 9 КЛАСС Решение текстовых задач Демакова Ирина Павловна - учитель математики МБОУ «Лицей.
Решение дробных рациональных уравнений Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме – решение дробных рациональных уравнений.
Сложение чисел с разными знаками. Выполнила учитель математики МОУ ООШ п. Советский Дергачевского района Уразалиева Ф.Ю.
Тема: «Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений» Выход.
А В 72 км В13. В13. Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 72 км. На следующий день он отправился.
830 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест по алгебре Тема: «Составление математической модели по условию задачи» Вариант 2 Начать.
А-8 Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений Урок 1.
Устный счёт. 1)Вычислить (3,5 + 0,5)*0,2-0,3= 2)Решить уравнения а) y + 3,8 = 6,3 3)Найти периметр прямоугольника, если его длина=2,7, а ширина=1,3 4)
Система развивающих заданий на уроках математики в 9 классах для подготовки к Г(И)А.
«Алгоритмы решения задач с помощью уравнений» Выполнила: Брылёва К. И., учитель математики высшей квалификационной категории г. Старая Русса.
Транксрипт:

Учитель математики МОУ Молочненская СОШ Семенова М.В.

Учиться надо весело, Учиться будем весело, Чтоб хорошо учиться.

Цели урока: Закрепить: 1) умения составлять дробно – рациональные уравнения по условию задачи; 2) умения определять соответствуют ли найденные корни уравнения условию задачи; 3) умения решать задачи с помощью дробно – рациональных уравнений; 4) умения выбора способа решения текстовой задачи. 5) умение применять основные формулы.

Ход урока. 1.Фронтальная работа. Ответить на вопросы: 1)Какие уравнения называют рациональными уравнениями? 2)Какие уравнения называют целыми? 3)Что называют корнем уравнения с неизвестным х? 4)Что значит решить уравнение? 5)Какие уравнения называют равносильными? 6)По какому правилу решают рациональные уравнения? Что может произойти при отклонении от этого правила?

2.Решение уравнений. Взаимопроверка – 4 варианта. Работа выполняется на карточках. Ответы записаны на отдельных карточках. В ходе выполнения работы учащиеся применяют алгоритм решения дробных рациональных уравнений. На каждой парте – таблица – напоминание «Алгоритм решения дробных рациональных уравнений».

Ну-ка в сторону карандаши. Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела. Устный счет! Мы творим это дело Только силой ума и души.

3.Устная работа. Составить уравнение для решения задач: 1. Велосипедист от озера до деревни ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно – со скоростью 10 км/ч. Сколько времени ушло у него на дорогу от озера до деревни, если на весь путь туда и обратно велосипедист затратил 1 ч? 2.Ученику и мастеру дано задание изготовить одинаковое количество деталей. Мастер, изготовляя 18 деталей в час, затратил на выполнение задания на 3 ч меньше, чем ученик, который изготавливал лишь 12 деталей в час. Сколько деталей было заказано? 3.Знаменатель обыкновенной дроби на 3 больше числителя. Если числитель увеличить на 7, а знаменатель – на 5, то она увеличится на1/2. Найдите дробь.

4.(1) Решение задач. При решении задач составлением уравнения за х можно принять любое неизвестное. Решаем задачу 607 из учебника. Решение задачи несколькими способами. У доски решают 2 ученика. Учащиеся записывают в тетрадь условия двух способов и проверяют свои решения.

Задача: Из города А в город В выехал велосипедист. Через 1ч36мин вслед за ним выехал мотоциклист и прибыл в В одновременно с велосипедистом. Найдите скорость велосипедиста, если она меньше скорости мотоциклиста на 32 км/ч, а расстояние между городами равно 45 км.

(2) Решение задач из тестов по итоговой аттестации в новой форме. Задача: Катер прошел 20 км по течению реки и такой же путь обратно, затратив на весь путь1 ч 45 мин. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите время катера в пути.

Задача: Две машинистки, работая одновременно, могут выполнить некоторую работу за 6 часов. Вторая машинистка может справиться с этой работой на 16 часов быстрее первой. Найдите время работы первой машинистки.

5. Итоги урока. Домашнее задание: решить задачу, 609 (решить несколькими способами), Задача: Две байдарки начали своё движение по озеру из одного пункта с интервалом в 10 минут и встретились через 2 км. Скорость движения первой байдарки была на 4 км/ч больше, чем скорость второй. Найдите скорости байдарок.

Бежит Стремглав минута, Минута коротка. Но за минуту можно Найти звезду, Жука, Решение задачи… И редкий минерал, Который до сих пор ещё Никто не открывал… Н. Юркова