ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКПЕРТНАЯ СИСТЕМА ИНСТРУКЦИЯ К ПРОГРАММЕ «ЭКСПЕРТ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 Экспертной системой Экспертной системой принято называть систему искусственного интеллекта (ИИ), которая создана для решения задач в конкретной проблемной.
Advertisements

Запросы – это объекты, извлекающие данные из таблиц так, как это определено пользователем. С помощью запроса можно выбрать, изменить или сгруппировать.
Создание баз данных Редактирование БД с использованием форм Автор: учитель информатики МОУ СОШ 9 Антипенков В.П.
OpenOffice.org Writer Создание базы адресов Слияние.
Выполнение запросов, создание и редактирование отчета MS Access.
Связи между таблицами являются необходимым элементом структуры БД. Для того, чтобы связь была возможна, таблицы должны иметь общие поля. Чаще всего в одной.
ДАЛЕЕ БАЗА ДАННЫХ ACCESS Проектирование базы данных Создание базы данных Создание базы данных без помощи мастера Таблицы Создание таблицы в режиме конструктора.
MS Excel учебно-методический кейс для расчета электроэнергии Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.
Создание таблиц базы данных. Запросы на выборку данных.
Основные технологическое приемы работы с программой «Директор» Окончание учебного года и перевод в новый учебный год.
ACCESS 2003 Создание таблиц На примере БД Отдел кадров.
ТАБЛИЦЫ База данных может включать множество таблиц, в которых хранятся данные по различным темам. Каждая таблица может состоять из множества полей различного.
Сервис предоставляется компанией ООО «Пенсионные технологии»
Создание теста в Microsoft Excel Практическое занятие для членов ТГ «Информационные технологии»
1.Откройте программу Microsoft Excel. 2.На первом листе Поставьте курсор в свободную ячейку и напишите тему 3.Сделайте аналогичную таблицу. Для этого на.
Создание таблиц базы данных. Запросы на выборку данных.
Макрорекордер (MacroRecorder) Макрорекордер – это транслятор, создающий программу (макрос – процедура без параметров) на языке VBA, как результат перевода.
Обучающая презентация для учреждения ООО «ФинПромМаркет - XXI» г. Москва, 2010 год Толстова Мария Владимировна, главный специалист отдела маркетинга.
Для того чтобы создать учетную запись при помощи диалога «Учетные записи пользователей», нужно сделать следующее: 1. Нажмите на кнопку «Пуск» для открытия.
Подсистема «Судебное делопроизводство» Регистрация кассационной жалобы.
Транксрипт:

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКПЕРТНАЯ СИСТЕМА ИНСТРУКЦИЯ К ПРОГРАММЕ «ЭКСПЕРТ»

Программа основана на использовании базы данных Access (mdb). Для каждой школы создается своя база данных, имя которой должно соответствовать номеру или названию школы. При помощи программы в базе данных заполняется список учащихся и результаты периодических обследований показателей физиологического баланса приборами САКР, АКР, КР, КИД, АЛД. Программа осуществляет ранжирование показателей с учетом их взаимосвязи, оценивает динамику физиологических показателей, распечатывает результаты анализа и пересылает данные в программу Excel для дальнейшего анализа, а также для преобразования в формат, пригодный для чтения программой Заполнение карты здоровья. Инструкция к программе Эксперт

После запуска программы отображается окно со списком фамилий текущей базы данных БД. При первом запуске текущей БД является файл Проба_е.mdb Работа с программой В дальнейшем текущей базой становится последняя БД с которой производилась работа.

Для создания новой базы данных выберите пункт меню: Файл-Создать новую БД (или нажмите, соответствующую иконку) Создание новой БД Появится диалог

В окне диалога введите номер или название школы без точек и пробелов ; нажмите кнопку Создать новую базу данных и сделать ее текущей; затем нажмите кнопку ОК.

Появилось диалоговое окно текущей базы (Шк735_e.mdb)

Заполнение списка учащихся Выберите пункт меню: Заполнение БД Люди

Для занесения фамилии в базу данных необходимо заполнить все графы : фамилия, имя отчество, пол, дата рождения, код организации (если необходимо его поменять) нажать кнопку Записать в МДБ В появившемся окне заполняйте графы.

Подтверждение правильности выбора осуществляется нажатием кнопки «Да»

Данные ученика заносятся в «Список обследованных» диалогового окна Заполнение БД.

Предусмотрено заполнение списка из баз данных старой экспертной системы ВЭС, приборов САКР, АКР, КР, КИД, АЛД. Рассмотрим заполнение списка на примере переноса фамилий из БД САКР

Нажмите соответствующую кнопку. Выберите файл. Открылось диалоговое окно База данных САКР со списком фамилий.

Выберите мышкой в этом окне фамилию. Нажмите кнопку Записать в МДБ - фамилия будет перенесена в базу данных. Некоторые старые базы данных не содержат информации о поле и возрасте, в этом случае заполните пустые графы вручную.

После того как список обследованных перенесли в базу данных закрываем диалоговое окно.

В диалоговом окне текущей базы (Шк735_e.mdb) нажимаем кнопку «Обновить» Активизируются код организации и список обследованных

Заполнение показателей физиологического баланса Заполнение физиологических показателей производится из баз данных старой экспертной системы ВЭС, приборов САКР, АК, КР, КИД, АЛД. Выберите пункт меню: Заполнение БД Данные САКР

Выберите файл Появится окно приборной базы данных со списком фамилий и данных измерений, а также окна соответствующих параметров базы данных Эксперта. Выбирайте фамилию из списка в этом окне и дату измерений, в случае, если фамилии в обоих списках совпадут, произведите запись физиологических показателей в базу данных, нажав кнопку Перенести данные в МДБ.

Выберите пункт меню: Заполнение БД Данные КИД… Выберите файл

Выбирайте фамилию из списка в этом окне и дату измерений, в случае, если фамилии в обоих списках совпадут, произведите запись физиологических показателей в базу данных, нажав кнопку Перенести данные в МДБ.

Проверить правильность заполнения базы данных можно через пункт меню «Данные измерений»

Первое окно Первое окно служит для графического вывода и распечатки индивидуальных профилей саногенетического статуса. Анализ данных Из пункта меню Анализ данных можно вызвать два окна: Индивидуальный профиль и Преобразовать данные. Второе окно Второе окно предназначено для передачи результатов оценки в табличной форме в программу Ехсеl.

Окно « Индивидуальный профиль» Окно « Индивидуальный профиль»

Окно «преобразовать данные» Окно «преобразовать данные»

Для переноса данных, отметьте приборы, измерения которых имеются в базе, выберите корреляция для учета взаимосвязи между параметрами, динамика- для оценки динамики, выберите мышкой название школы и нажмите кнопку Вычислить баллы.

Когда правая часть окна будет заполнена, войдите в программу MS Excel. В Excel нажмите кнопку Вставить данные будут перенесены в таблицу.

Для дальнейшего использования данные необходимо сохранить в формате.txt

Программа запросит сохранить текущий лист - нажмите кнопку ОК. Далее подтвердите сохранение документа в формате.txt - нажмите кнопку Да - нажмите кнопку Да В появившемся диалоговом окне нажмите необходимую вам кнопку. Если вам необходимы данные в формате Excel нажмите кнопку Да.