Strictly Confidential. Опыт Республики Сингапур в создании электронного правительства 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация партнёрской программы для банков. «Моё дело» – интернет-бухгалтерия 2 «Моё дело» в цифрах*История компании Компания в прессе потенциальных.
Advertisements

«О результатах работы УМВД России по Пензенской области по внедрени ю системы межведомственного электронного взаимодействия с ФОИВ за август 2012 года.
Опыт Intecracy Group в создании проектов для реализации концепции электронного правительства в Украине Единая информационно-аналитическая система «Довкілля.
Создание электронных государственных услуг в Министерстве природных ресурсов РК
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определяет общие.
«Поиск и внедрение новых форм и методов государственного управления архивным делом в Удмуртской Республике на основе совершенствования нормативной базы.
Предоставляемые территориальными органами Фонда услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета.
Автоматизированная система «Социальный регистр населения Волгоградской области» Земляной Валерий Николаевич, начальник отдела автоматизации и информационных.
Внешний документооборот с контрагентами. 2 Зачем нужно автоматизировать обмен документами Переход к электронному документообороту. Сокращение действий,
СОЗДАНИЕ СЕТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
1)подписанное заявителем заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р21001) – 1 экземпляр;заявлениеформа.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
1 Негосударственное пенсионное обеспечение: первые шаги внедрения, проблемы и пути их решения Рыбальченко Андрей Анатольевич Член Государственной комиссии.
1 Лицензирование и регулирование деятельности микрокредитных организаций Мадреимов Д., Начальник управления по координации деятельности кредитных союзов,
ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
Заседание Правительства Республики Карелия «Об электронном правительстве Республики Карелия: перспективы развития» Петрозаводск 2009.
О сокращении налоговыми органами административных барьеров для бизнеса Заместитель руководителя Управления Марина Владимировна Екимова г. Челябинск 2014.
Электронное правительство ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТКИ ГРУППЫ: ИПД-121Э – АЛЁНА ПАНОВА, ИПД 123УП – МАРИНА ВОЛКОВА НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: МАРИНА АРКАДЬЕВНА ПАУТОВА.
Электронная очередь в детский сад Пошаговая инструкция для родителя (законного представителя)
Общее положение предоставление государственных Грантов в рамках Программы «ДКБ-2020» Общее положение предоставление государственных Грантов в рамках Программы.
Транксрипт:

Strictly Confidential. Опыт Республики Сингапур в создании электронного правительства 1

Strictly Confidential. Опыт Сингапура… Все началось в 2001…Клиенты постоянно говорили нам, что они ходили по замкнутому кругу…4 «Почему» и 1 «Куда». Почему необходимо так много разных лицензий? Куда обратиться? Почему я должен предоставлять одну и ту же информацию в разные инстанции? Почему одобрение занимает так много времени? Почему я должен платит, что бы «купить» информацию в одном учреждении и передать ее в другое?

Strictly Confidential. Ликвидировать Упростить/Сократить License лиценз ия Поля данных Стадии оформления Плата за оформление Время оформления Потребность в лицензии Количество стадий утверждения Взаимозависимость Личное засвидетельствование Модернизация бизнес- продукта Автоматизация по фазам Внедрение Онлайн- Сервиса по Лицензированию Бизнеса (ОСЛБ) Информация о объеме/продолжительности Готовность каждой лицензии Вид лицензии License лиценз ия License лицензия License лиценз ия License лиценз ия Teхническая спецификация (паспорт) Ликвидировать, упростить, сократить и затем автоматизировать

Strictly Confidential. Проблем нет, зачем беспокоиться?Проблем нет, зачем беспокоиться? Дела идут хорошо.Дела идут хорошо. От получателей лицензий практически нет жалобОт получателей лицензий практически нет жалоб Эта политика была одобрена, зачем сейчас ее менятьЭта политика была одобрена, зачем сейчас ее менять Было нелегко…Мы с этим столкнулись…

Strictly Confidential. Секретное оружие 2 Суд Секретное оружие 1 Отчетный бланк! Комитет постоянных секретарей (КПС) Наблюдательный Комитет ОСЛБ Отдел руководства программой Основная группаОсновная группа Наши секретные оружия…Структура руководства, используемая в наших интересах, в случае если госучреждение не желает подчиняться изменениям в политике и не может достичь основных показателей деятельности Наши секретные оружия…Структура руководства, используемая в наших интересах, в случае если госучреждение не желает подчиняться изменениям в политике и не может достичь основных показателей деятельности

Strictly Confidential. Секретное оружие 3 Используя ОСЛБ…нет необходимости заполнять многочисленные бланки в различных государственных структурах...Необходимо стремиться к максимальному упрощению процедур именно для покупателя, а не для себя (для госструктуры). Я призываю все государственные органы и структуры к удобству получения услуг населением, а также к сбережению их затрат. Секретное оружие 3 Используя ОСЛБ…нет необходимости заполнять многочисленные бланки в различных государственных структурах...Необходимо стремиться к максимальному упрощению процедур именно для покупателя, а не для себя (для госструктуры). Я призываю все государственные органы и структуры к удобству получения услуг населением, а также к сбережению их затрат. Бывший в то время заместителем Премьер-министра Lee Hsien Loong при запуске 2-го плана действий Электронного Правительства, 15 -е июля 2003 года

Strictly Confidential. 7 Реальное создание ценностей…экономия затрат в предпринимательстве. ОрганизацияЛицензияДо ОСЛБПосле ОСЛБ Расчетные и контролирующи е организации Регистрация в качестве юридического лица От 1200 до 35,000 долларов США (в зависимости от размеров компании ) 300 Долларов США (фиксированный сбор) Полиция Сингапура Лицензия на торговлю спиртными напитками Более 2,000 долларов США 800 долларов США (в среднем)

Strictly Confidential. 8 Реальное создание ценностей…экономия затрат в предпринимательстве. СтруктураЛицензия Среднее время оформления до ОСЛБ Среднее время оформления после ОСЛБ сокращени е (%) Центральный Совет Резервного Фонда Постановка на учет предпринимателя 3 дня15 минут>95% Расчетные и контролирующие организации Регистрация в качестве юридического лица 5 дней2 часа 95% Агро-пищевое и ветеринарное управление Сингапура Лицензия на демонстрацию животных 14 дней4 дн я >70% Управление инфокоммуникацион - но г о развития Сингапура Лицензия на предоставление телекоммуникацион - ных услуг 7 дней2 дн я >70% Совет по жилищным вопросам и развитию Разрешение на смену вида деятельности 14 дней7 дней50% В 2005 году средняя продолжительность времени на оформление 85 лицензий была сокращена с 21 дня до 8 дней. 43% этих лицензий были оформлены в течение 3 дней.

Strictly Confidential. 9 Наши усилия были отмечены Мировым Банком.

Strictly Confidential. Каковы составляющие успеха? Software The electronic Service Hardware The Infrastructure Сильноеруководство Программноеуправление Управлениеизменениями Оптимизацияпроцесса

Strictly Confidential. Что еще нужно принять во внимание При подписании контракта рекомендуется провести трехмесячное обучение по Трансформации Электронного Бизнеса на Российско-Сингапурском Бизнес-Форуме 2009 [27 -е – 29 -е сентября 2009 ] Провести трехмесячное обучение по Трансформации Электронного Бизнеса [ ноябрь январь 2010] Что дальше

Strictly Confidential. Закончив планирование бизнеса, Альберт готов зарегистрировать бизнес - небольшое производство и получить лицензию для фактического начала бизнеса. Иван посещает Службу по Лицензированию Бизнеса Республики Татарстан- службу, которая объединяет все бизнес лицензии и разрешения в единой электронной службе. 12 План действий - начало бизнеса

Strictly Confidential. Пройдя регистрацию через Службу по Лицензированию Бизнеса Республики Татарстан, Альберт может определить 3 вида лицензий и разрешений, необходимых ему для начала небольшого производства. Он понимает нормативно-правовое соответствие каждой лицензии и имеет четкое представление о пошаговой подаче документов. Альберту больше нет необходимости узнавать, какой орган выдает ту или иную лицензию 13 План действий - начало бизнеса

Strictly Confidential. Вся информация для каждой лицензии дается в удобном для Альберта виде. Информация размещается в виде списка часто задаваемых вопросов, например :«Нужно ли мне подавать документы?», «Какие условия я должен выполнить?» План действий - начало бизнеса

Strictly Confidential. Альберт заполняет одну электронную форму для трех выбранных лицензий. По завершению заполнения формы Альберт производит оплату через интернет. В течение пяти рабочих дней он получает СМС, о том что его лицензи и одобрен ы ! 15 План действий - начало бизнеса

Strictly Confidential. Начать свой бизнес в Татарстане Альберту оказалось очень легко… 16 План действий