Тема урока: Ломаные и многоугольники. А ВС D ЕF Основные цели: 1) ввести понятие многоугольника и его элементов; 1) ввести понятие многоугольника и его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 класс Многоугольник - А ВС D ЕF АВ и ВС – смежные стороны А и В – соседние вершины это замкнутая ломаная без самопересечений A, B, C, D, E, F-вершины.
Advertisements

МНОГОУГОЛЬНИКИ 8 класс ОБ АВТОРЕ. Автор Боженова Наталья Александровна, учитель математики высшей категории, г. Челябинск, МОУ лицей 77, Стаж 18 лет Назад.
Многоугольники 2 сентября Многоугольник А В С D F G E Многоугольник - фигура, составленная из отрезков так, что:
1 ТЕМА УРОКА: МНОГОУГОЛЬНИКИ Автор: ФРАНЦЕВА Е.А., 2010 г.
МНОГОУГОЛЬНИК, плоская геометрическая фигура с тремя или более сторонами, пересекающимися в трех или более точках (вершинах). Они называются в соответствии.
МНОГОУГОЛЬНИК, плоская геометрическая фигура с тремя или более сторонами, пересекающимися в трех или более точках (вершинах). Они называются в соответствии.
МНОГОУГОЛЬНИКИ 5 класс ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ отрезки АВ, ВС, CD, DE – ломаная ABCDE - незамкнутая точки А, В, С, D, E – А В В C D C E D вершины ломаной стороны.
1 Многоугольники 1.Ломаная 2.Свойство длины ломаной 3.Выпуклые многоугольники 4.Сумма углов выпуклого многоугольника 5.Вписанный и описанный многоугольники.
Ломаные Ломаной называется … фигура, образованная конечным набором отрезков, расположенных так, что … Сами отрезки называются…сторонами ломаной, а их концы.
МНОГОУГОЛЬНИКИ. A C F G B ABCDEFG- многоугольник. Отрезки AB, BC; CD, DE; EF, FG -смежные не лежат на одной прямой. Отрезки несмежные не имеют.
Упражнение 1 Через точку C проведите прямую, параллельную прямой AB.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7 города Сорочинск Многоугольники геометрия 8 класс Айсина Фирая Равхатовна, учитель математики 2010 г.
Многоугольники Задания для устного счета 8 класс.
МНОГОУГОЛЬНИКИ Демонстрационный материал для проведения тематического урока Средняя школа 40 Череповец, 2007 год.
Многоугольники Вершины ломаной называются вершинами многоугольника. Стороны ломаной называются сторонами многоугольника. Углы, образованные соседними сторонами.
МНОГОУГОЛЬНИКИ Г-8 урок 1. Цель: Ввести понятие многоугольника, выпуклого многоугольника и рассмотреть четырехугольник как частный вид многоугольника.
A C F G B ABCDEFG- многоугольник. Отрезки AB, BC, CD, DE, EF,FG, GA -смежные не лежат на одной прямой. Отрезки несмежные не имеют общих точек. Назовите.
Многоугольники. Шестиугольник 2. Параллелограмм Определение. Многоугольник – геометрическая фигура, которая составлена из отрезков AB, CD, …, EF, FA таким.
Какие они разные - эти геометрические фигуры! Учитель начальных классов РМОУ Мошковского центра образования Друзик Елена Владимировна.
Презентацию подготовила учитель математики и информатики Гатауллина Элла Равильевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Тема урока: Ломаные и многоугольники. А ВС D ЕF Основные цели: 1) ввести понятие многоугольника и его элементов; 1) ввести понятие многоугольника и его элементов; 2) научить вычислять периметр многоугольника; 2) научить вычислять периметр многоугольника; 3)продолжить развитие пространственных представлений и изобразительных умений; 3)продолжить развитие пространственных представлений и изобразительных умений; 4) расширение геометрического кругозора.

А В С D ЕF Как называется данная линия? Какой она является: замкнутой или незамкнутой? Повторение.

А В С D ЕF АВСDEF- замкнутая ломаная.

А В С D ЕF Как называются точки A,B,C,D,E,F?

А В С D ЕF А,В,С,D,E,F-вершины ломаной АВСDEF.

А В С D ЕF Как называются отрезки AB,BC,CD,DE,EF,FA?

А В С D ЕF АВ,ВС,СD,DE,EF,FA-звенья(стороны) ломаной АВСDEF.

А В С D ЕF АВСDEF- замкнутая ломаная. А,В,С,D,E,F-вершины ломаной АВСDEF. АВ,ВС,СD,DE,EF,FA- звенья(стороны) ломаной АВСDEF.

А В С D ЕF Как называется закрашенная область? Как называется незакрашенная область?

А В С D ЕF Закрашенная – внутренняя область, незакрашенная – внешняя область.

ABCDEF-многоугольник. A,B,C,D,E,F-вершины многоугольника ABCDEF. АВ,ВС,СD,DE,EF,FA-стороны многоугольника ABCDEF. ABC, BCD, CDE, DEF, EFA, FAB-углы многоугольника ABCDEF. Сколько вершин у данного многоугольника? Сколько сторон? Сколько углов? А В С D ЕF Как можно назвать данный многоугольник? А В С D ЕF Новые понятия.

Какой вид многоугольника изображен на рисунке? четырехугольник

треугольник Какой вид многоугольника изображен на рисунке?

пятиугольник Какой вид многоугольника изображен на рисунке?

восьмиугольник Какой вид многоугольника изображен на рисунке?

четырехугольник Какой вид многоугольника изображен на рисунке?

А В С D ЕF ВЕ - диагональ шестиугольника ABCDEF. Диагональ соединяет две его вершины. Можно ли еще провести диагонали из вершины В?

А В С D ЕF BF,BD,BE-диагонали шестиугольника ABCDEF, проведенные из вершины В. Из каких вершин еще можно провести диагонали? Из вершин А,С,D,E,F

А В С D ЕF Из вершины А. А В С D ЕF Из вершины F. А В С D ЕF Из вершины Е. А В С D ЕF Из вершины D. Из какой вершины диагонали еще не проведены?

А В С D ЕF Из вершины С.

Можно ли в треугольнике провести хотя бы одну диагональ? А В С

Периметр многоугольника равен сумме длин всех его сторон. Какой буквой обозначается периметр?

А В С D ЕF Чему равен периметр многоугольника ABCDEF? P =AB+BC+CD+DE+EF+FA

1) Выполните задание по вариантам: 1 вариант: 2 вариант: Формирование умений и навыков.

AD, AC,BE, BD, CE КМ=МN; KT=NP K= N; T= P 2 вариант 1) 1 вариант A B C D E M KN TP 1)

2) Выполните задание по вариантам: 1 вариант: 2 вариант: 499(б). 499(в). Формирование умений и навыков.

1 вариант б)Р=АВ+ВС+АС=4см+4см+7см3мм=15см3мм или Р=АВ*2+АС=4см*2+7см3мм=15см3мм 2 вариант в)Р=АВ+ВС+АС=9см+9см+9см=27см или Р=АВ*3=9см*3=27см 499

Итог урока: С какой новой геометрической фигурой вы познакомились? Одинаковое ли число сторон, углов, вершин в конкретном многоугольнике? Как находится периметр многоугольника?

Домашнее задание: П.5.3, 494, 498, 499(а)

Успехов вам, дорогие ученики!