Зеркальная симметрия Симметрия относительно плоскости.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия вокруг нас Предпрофильная подготовка математика-физика 9 класс МОУ СОШ 1 (РЦ)
Advertisements

Правильность форм и определенный порядок - СИММЕТРИЯ Подготовила ученица 10 «а» класса средней общебразовательной школы 1 Подопригоренко Ксения.
Симметрия в биологии. Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными:
Симметрия И асимметрия. Наше исследование посвящено такому понятию современного естествознания как СИММЕТРИЯ. Наше исследование посвящено такому понятию.
Симметрия Зеркальная симметрия. «Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы,
Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский. Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Симметрия.
Красота по расчету или этот симметричный- симметричный мир «Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски.
Симметрия в архитектуре МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры 2009 год.
Симметрия в современном мире Авторы: Каруна Виктория, 8Акласс Каталицкая Алина, 8Акласс.
1.Понятие «движение пространства». 2. Виды движения: а) Центральная симметрия б) Зеркальная симметрия в) Параллельный перенос 3.Понятия каждого вида движения;примеры.
Автор проекта: Гардер Ольга Валерьевна, учитель физики и математики Анжеро-Судженский ГО 2014 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Анжеро-Судженского.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Зеркальная симметрия Выполнил работу ученик 9Б класса Средней школы 9 Батурин Евгений.
ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ. Понятиедвижения Понятие движения Д вижение пространства – это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками. Примером.
Работу выполнили ученики 10 «А» класса: Метельков Григорий, Кузьмичев Никита И Смолянинов Дмитрий.
Зеркальная симметрия. Симметрия - это гармония в расположении одинаковых предметов какой-либо группы или частей в одном предмете, причем расположение.
Учитель :Любимцева Ольга Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ 2 им А.С Пушкина Нижегородской области, г. Арзамас, Нижегородской области, г. Арзамас,2015.
Симметрия вокруг нас. Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и созидать порядок, красоту и совершенство.
Симметрия. Виды симметрии. 1. повторить осевую и центральную симметрии; 2. познакомиться с зеркальной симметрией; 3. закрепить знания по видам симметрии.
1) симметрия (в узком смысле), или отражение (зеркальное) относительно плоскости α в пространстве(относительно прямой а на плоскости), преобразование пространства.
Транксрипт:

Зеркальная симметрия Симметрия относительно плоскости

Дж. Ньюмен «Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными: земным магнетизмом, женской вуалью, поляризованным светом, естественным отбором, теорией групп, инвариантами и преобразованиями, рабочими привычками пчел в улье, строением пространства, рисунками ваз, квантовой физикой, скарабеями, лепестками цветов, интерференционной картиной рентгеновских лучей, делением клеток морских ежей, равновесными конфигурациями кристаллов, романскими соборами, снежинками, музыкой, теорией относительности...»

Что такое зеркальная симметрия? Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру (тело) в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости, а данная плоскость – плоскостью симметрии этой фигуры. В некоторых источниках, такую симметрию называют зеркальной.

Зеркальная симметрия Зеркало не просто копирует объект, но и меняет местами (переставляет) передние и задние, по отношению к зеркалу, части объекта. В сравнении с самим объектом, его зазеркальный двойник оказывается вывернутым вдоль направления, перпендикулярного плоскости зеркала

Фигуры – зеркальные отражения одна другой

Иммануил Кант «Что может быть больше похоже на мою руку или мое ухо, чем их собственное отражение в зеркале? И все же руку, которую я вижу в зеркале «нельзя поставить на место настоящей руки…».

Зеркальная симметрия неподвижного конуса и вращающегося конуса