СЕМИНАР «Организационно-технологические условия обеспечения единого информационно- образовательного пространства взаимодействия субъектов начального и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 Основные понятия РСОКО Качество образования – это совокупность свойств образования, определяющих его пригодность удовлетворять запросам потребителей.
Advertisements

1 Образование – это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения.
Вариативная составляющая основных профессиональных образовательных программ НПО/СПО в Самарской области Светлана Ефимова, директор ЦПО Самарской области,
Развитие региональной системы оценки качества образования (РСОКО)
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
1 Качество образования- Качество образования- мера соответствия полученных образовательных результатов заявленным (ЗУН, компетентности и ценности)
Татьяна Марковна Гозман, заместитель начальника управления, к.п.н., доцент Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.
Внутришкольная модель оценки качества образования МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч. Боры, 2009.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Об опыте регулярных и нерегулярных исследований состояния системы образования в регионе Чупин В.Н., директор Регионального центра мониторинга в образовании,
ВЕБИНАР РТЦ Института образования НИУ ВШЭ 26 июня 2014 года Формирование независимой системы оценки качества образования в среднем профессиональном образовании.
ГБОУ СОШ 962. Маслова Нина Евгеньевна, заместитель директора по УВР.
1 «Формирование и развитие региональной системы оценки качества образования: проблемы и перспективы». 9 октября, 2008 г. г. Нальчик КПМО КБР
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
Развитие инфраструктуры системы оценки качества образования Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., профессор кафедры управления, экономики и права в образовании.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
Департамент образования Тверской области О модернизации системы профессионального образования Тверской области в годах Куликов Д.А., заместитель.
Современные подходы к оценке качества ОУ, ДОУ, муниципальной образовательной системы Н.Г. Корнещук, д.п.н., доцент директор Южно-Уральского центра мониторинга.
Модель внутриучрежденческой системы оценки качества образования МБОУСОШ 21.
Региональная модель оценки качества образования Иркутской области.
Транксрипт:

СЕМИНАР «Организационно-технологические условия обеспечения единого информационно- образовательного пространства взаимодействия субъектов начального и среднего профессионального образования Свердловской области» РРЦ РПО ГОУ ЦПК «Центр «Учебная книга» 2008 г.

Цель: достижение готовности ОУ НПО и СПО Свердловской области к созданию информационных ресурсов, обеспечивающих функционирование системы электронного мониторинга ОУ НПО и СПО и регионального образовательного портала «Образование Урала» Задачи: Познакомить с системой электронного мониторинга ОУ НПО и СПО в общероссийской системе оценки качества образования. Обеспечить готовность ОУ НПО и СПО к работе в системе электронного мониторинга Изучить последовательность и особенности подготовки содержания блоков информации для портала «Образование Урала». Проанализировать результаты деятельности ОУ по информационному обеспечению региональной базы данных Обеспечить готовность ОУ НПО и СПО к обновлению информации в региональной базе данных.

Ход семинара группа 1, Регистрация участников семинара, заполнение учетных карт ответственных за обновление информации Организационно-управленческая и функциональная характеристики системы оценки качества образования Свердловской области в аспекте деятельности образовательного учреждения НПО и СПО. Регламент информационного обмена. Шинявская С.И., зав. отделением РРЦ РПО Система электронного мониторинга ОУ НПО и СПО. Практикум по заполнению таблиц региональной базы данных и комплексной программы модернизации образования с использованием ресурса Шинявская С.И., зав. отделением РРЦ РПО Центр «Учебная книга» Практикум по публикации материалов на региональном образовательном портале «Образование Урала» Юнусова А.Ф., зав. отделением РРЦ РПО Центр «Учебная книга»

Ход семинара группа 2, Регистрация участников семинара, заполнение учетных карт ответственных за обновление информации Организационно-управленческая и функциональная характеристики системы оценки качества образования Свердловской области в аспекте деятельности образовательного учреждения НПО и СПО. Регламент информационного обмена. Шинявская С.И., зав. отделением РРЦ РПО Система электронного мониторинга ОУ НПО и СПО. Практикум по заполнению таблиц региональной базы данных и комплексной программы модернизации образования с использованием ресурса Шинявская С.И., зав. отделением РРЦ РПО Центр «Учебная книга» Практикум по публикации материалов на региональном образовательном портале «Образование Урала» Юнусова А.Ф., зав. отделением РРЦ РПО Центр «Учебная книга»

Организационно-управленческая и функциональная характеристики системы оценки качества образования Свердловской области в аспекте деятельности образовательного учреждения НПО и СПО. Регламент информационного обмена.

Региональная система оценивания индивидуальных достижений выпускников учреждений НПО и СПО Свердловской области представляет собой систему взглядов и мер правового, образовательного, научно-методического, технологического характера, направленных на создание системы менеджмента качества планирование качества начального и среднего профессионального образования в рамках компетенции Свердловской области как субъекта РФ и в рамках компетенции ОУ обеспечение качества образовательных услуг на региональном и местном уровне и на уровне образовательных учреждений развитие самой системы оценки качества (области, объекты, предметы, технологии и инструменты оценки, условия обеспечения оценки) достижение открытости доступности информации о состоянии качества начального и среднего профессионального образования для всех заинтересованных сторон

Модель мониторинга качества профессионального образования Свердловской области Процессный подход к управлению образовательной системой на основе менеджмента качества ( ИСО ) Концептуально - методологическая база Подход, основанный на компетенциях как методологическая основа построения подсистем профессионального образования Сетевая организация взаимодействия субъектов профессионального образования в регионе Ориентация на потребителя Лидерство руководителя Вовлечение работников Процессность Системность менеджмента Постоянное улучшение Принятие решений, основанное на фактах Взаимовыгодные отношения с поставщиками Научности и практикоориентированност и профессионального образования Непрерывности образования на основе преемственности стандартов Интеграции Паритетности Прозрачности Функциональность Многовариантность Устойчивость Единство специализации и унификации процессов Органическая взаимообусловленность. Комплексность Государственная законность Единство руководства : Сравнительный анализ. Содержательная индивидуализация и личностная персонализация,

Что имеем для РСОКО НПО и СПО: Взаимосвязи с бизнесом Политику и практику становления и развития социального партнерства (договоры, участие работодателей в ГИА и введении профессий) Развитие содержания образования Развитие инфраструктуры профобразования Государственно- общественный характер управления Координационные и иные советы по профобразованию (муниципальный уровень) Ряд отраслевых советов по качеству (областной уровень) Многоуровневые образовательные учреждения, сеть профильных ресурсных центров Стратегию, основанную на компетенциях обучающегося (выпускника), в связи с введением Р(О)К ГОС НПО и СПО (региональные требования)

Назначение РСОКО НПО и СПО Свердловской области - система, позволяющая оценивать и влиять на потребительские свойства системы НПО и СПО Свердловской области Области влияния: 1 ) объем и структура приема (КЦП) 2) введение ОП по профессиям/специальност ям НПО и СПО 3) содержание ОП НПО и СПО 4) сеть учреждений НПО и СПО 5) региональная поддержка и целевое финансирование (приоритеты) Региональные особенности: - оптимальность учета образовательных потребностей граждан и кадровых потребностей региональной экономики; - приоритеты социально-экономического развития муниципальных образований и развития производительных сил Свердловской области; - региональные требования, согласованные с консолидированным работодателем; - социально-экономические факторы села, малого и среднего города, крупных городов и мегаполиса - - факторы и стратегии социально- экономического развития Свердловской области

Пользователи РСОКО НПО и СПО Свердловской области Органы власти и управления Бизнес, работодатели (их объединения) Личность, семья УНПО и УСПО всех форм собственности Диагностика целей, задач, результатов и ресурсов НПО и СПО Инвестиции в НПО и СПО для кадрового обеспечения Выбор образовательной услуги, ее формы, качества и т.п. Маркетинговая стратегия и стратегия развития для достижения конкурентных преимуществ

Приоритеты Оценка качества ИДО (выпускников) (компетенции) Оценка качества ОП Управление качеством НПО и СПО ГИА (включает ЕГЭ) Профессиональная сертификация Сертификация ОП (лицензирование и госаккредитация с участием работодателей Отзывы и экспертные заключения, включая педкадры Госаккредитация и рейтингование ОУ (по показателям и критериям качества) Самообследование: Аудит содержания ОП- аудит МТБ - кадровый аудит Оценка качества ДОУ НПО/СПО Внешняя оценка Региональные показатели и критерии качества НПО и СПО Внутренняя оценка Система НПО и СПО Свердловской области (структура, содержание, результаты, обеспечение) Отзывы, заключения, рекомендации, участие в гос- аккредитации

Организационно-функциональная структура Программно-целевое планирование обеспечения качества профессионального образования с учетом приоритетов социально- экономического развития Свердловской области Анализ и корреляция информации о качестве образования на уровнях общего и профессионального образования Анализ и обобщение информации о профессионально- квалификационной структуре потребностей в профессиональном образовании и оценка состояния подсистем профессионального образования (территория, профессиональная область, ОУ) Предоставлении информации о кадровых потребностях по видам экономической деятельности, осуществляемым в Свердловской области, прогнозирование и планирование структуры кадрового заказа. Предоставление информации о тенденциях развития территории и согласование структурно-логических параметров задания для подготовки специалистов Предоставление информации о прогнозе распределения выпускников обшеобразовательных школ по направлениям дальнейшего обучения и трудоустройства с учетом демографической ситуации (образовательные потребности) Обобщение информации по территории для выявления тенденций развития профессионального образования в территории(муниципальном образовании) Предоставлении информации о спектре и качестве образовательных услуг МОСО служба контроля и надзора Областной центр оценки качества образования (ИРРО) Центр оценки качества проф.образования (РРЦ РПО) Окружные центры ОКО Муниципальные ИЦ при МОУО МОУ Отраслевые совету по качеству профессионального образования ОУ НПО и СПО

Формирование потоков информации в образовательной статистике Масштабность решаемых задач и степень сложности анализа Степень детализации данных Международный уровень Федеральный уровень Региональный уровень Муниципальный уровень Уровень образовательного учреждения Единовременные обследования по запросам разного уровня Международные статистические обследования Федеральное статистическое наблюдение (сплошное и выборочное) СТАТИСТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ ИНФОРМАЦИЯ О СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ ПЕРВИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Обратная связь

Организационно-управленческая характеристика системы оценки качества образования Свердловской области Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития регионального образования Свердловской области» Центр мониторинга и оценки качества образованияРЦОИ Региональный ресурсный центр развития профессионального образования Свердловской области Профильные ресурсные центры развития профессионального образования Свердловской области. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Образовательные учреждения Общественные институты

Информационно-аналитическая структура РСОК профессионального образования Качество системы образования Качество образовательного результат Качество образовательного процесса Мониторинговый показатель Способ получения информации Способ использования информации пара метр критерийСубъект мониторин га Контрольны е точки Методика сбора инструмент арий Форма сбора Субъект монитори нга Цель использо вания Уровень доступа Уровень доступа ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ МОНИТОРИНГА ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ МОНИТОРИНГА Приоритеты и особенности социально- экономическ ого развития Свердловско й области Социально- экономическ ая характеристи ка системы ПО Свердловско й области Обществ енное участия в управлен ии ПО Результа ты аудита образова тельного процесса Результа ты аудита МТБ Результат ы кадрового аудита Достижение уровня квалификации (освоение системы компетенций) (количественные и дискрептивные оценки) Професс иональна я успешно сть Кадровые потребности рынка труда Производител ьные мощности УО Демографичес кие показатели населения Характеристик а предоставляе мых рабочих мест по секторам экономической деятельности Соответствие объема планируемого приема в УПО прогнозу распределения выпускников школ с учетом демографической ситуации Сбалансированность объемов и профессионально- квалификационной структуры приема относительно прогноза кадровой потребности Количество и полнота реализации функции отраслевых советов по качеству ПО Степень участия работодателей в управлении ОС (формы, значимость, количество) рейтинг ОУ Наличие и полнота реализации функции координационных советов в территории В соотве тствии с требов анием ГОС НПО и СПО (аттес тация) В соответ ствии с требова ниями работо дателе й (профе ссиона льная сертиф икация) Степень трудоустрой ства по профессии/с пециальност и Успешность адаптации на первом курсе Результаты профессион альной творческой деятельност и

Ожидания от РСОКО НПО и СПО - Достижение уровня соответствия системы НПО СПО требованиям внешних потребителей (рынок труда области, работодатели, граждане) - Доступность и открытость информации о качестве профессионального образования в рамках действующего законодательства - Доверие к результатам оценки качества НПО и СПО - Развитие потенциала обучающегося, педагога, образовательного учреждения на основе сопоставления результатов самооценки и самообследования и внешней оценки

Аккредитационные показатели Качества условий, процессов и результатов реализации ОПОП Качества деятельности ОУ

Для каждой образовательной программы: Показатель 1. Содержание подготовки обучающихся Показатель 2. Качество подготовки по реализуемой образовательной программе Показатель 3. Информационно- методическое обеспечение Показатель 4. Материально- техническое обеспечение Показатель 5. Кадровое обеспечение

По образовательному учреждению Показатель 1.Реализация профессиональных образовательных программ Показатель 2.Социально- педагогическая (воспитательная) деятельность Показатель 3. Учебно-методическая деятельность Показатель 4.Система управления качеством подготовки в ОУ

Технологическая карта КритерийНорма (признак) Самооценка (факт)Экспертная оценка БаллДескриптыБаллДескрипты