ТЕМА: ИНТЕГРАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ КАК СПОСОБ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОГО УЧЕНИКА, СБЕРЕГАЮЩЕГО И РАЗВИВАЮЩЕГО СВОЁ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крылов Алексей Игоревич методист лаборатории географии МИОО.
Advertisements

Лысова Галина Георгиевна, Заслуженный учитель РФ, учитель химии АНО «Частная школа «Премьер», Предметная интеграция как ресурс формирования.
Матяшова Ирина Николаевна учитель химии и биологии I КК МКОУ «Трехстенская ООШ» Каменского муниципального района Воронежской области Стаж педагогической.
Межпредметные связи на уроках биологии в условиях профильной школы Из опыта работы учителя физико-математического лицея Кукушкиной Натальи Александровны.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 22 Понятие научной картины мира. Ее исторические формы. Функции научной картины мира (как онтология, форма систематизации.
Районное методическое объединение учителей географии.
Роль интегрированных уроков в обучении английскому языку Выполнила: Оревкова Наталия Юрьевна учитель английского языка МБОУ СОШ 63 Новосибирск, 2011.
Андрощук Наталья Ариевна, аспирант кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена 2013.
Интеграция как процесс и результат связанного, единого, цельного образования.
Тема: «Интеграция содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГТ» Шакирова Т.В.
Интегрированный урок как пример компетентностного подхода в обучении.
Актуальность В настоящее время одним из критериев выпускника школы является высокий уровень знаний, включающий в себя достаточную базу для продолжения.
Образование высшее, Казанский государственный педагогический институт, естественно- географический факультет, учитель географии и биологии, 1986 год Квалификационная.
Все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы – в ней, она – в нас. Так все сходится в совершенном единстве. Дж. Бруно.
1 Межпредметная интеграция в начальной школе. 2 Интеграция (в обучении) – это процесс установления связей между структурными компонентами содержания в.
Материалы к научно- практическому семинару. Системно- деятельностный подход в обучении МОУ Гульцовская основная общеобразовательная школа.
Интегрированное обучение с сюжетным построением учебных занятий как средство повышения учебной мотивации в начальной школе Романова Татьяна Ивановна учитель.
Особенности организации внеурочной деятельности младших школьников по информатике и ИКТ.
Интегрированные уроки в начальной школе. Интеграция Взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний.
Что изучает география?. Живая природа Неживая природа.
Транксрипт:

ТЕМА: ИНТЕГРАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ КАК СПОСОБ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОГО УЧЕНИКА, СБЕРЕГАЮЩЕГО И РАЗВИВАЮЩЕГО СВОЁ ЗДОРОВЬЕ РАЗРАБОТАЛА: КУРЦ О.И. РАЗРАБОТАЛА: КУРЦ О.И. УВК – ШКОЛА – ГИМНАЗИЯ 5 УВК – ШКОЛА – ГИМНАЗИЯ 5

Цель работы: обобщить и систематизировать материал о применении интегральной технологии на уроках географии. Цель работы: обобщить и систематизировать материал о применении интегральной технологии на уроках географии. Задачи исследования: - изучить особенности применения интеграции знаний в школьном географическом образовании; - рассмотреть межпредметные связи на уроках географии.

Интеграция - объединение предметов в единое целое с целью создания у учащихся целостной картины мира. Интеграция - объединение предметов в единое целое с целью создания у учащихся целостной картины мира. Применение интегральных технологий на уроках позволяет учащимся отыскивать общее в различных на первый взгляд явлениях и применять усвоенное в других областях, при этом развивается стремление решать возникшую проблему самостоятельно. Применение интегральных технологий на уроках позволяет учащимся отыскивать общее в различных на первый взгляд явлениях и применять усвоенное в других областях, при этом развивается стремление решать возникшую проблему самостоятельно.

Основанием интеграции может служить: необходимость совместных усилий учителей по формированию базовых компетенций; необходимость совместных усилий учителей по формированию базовых компетенций; общность тем разных предметов; общность тем разных предметов; сходство изучаемых объектов и явлений; сходство изучаемых объектов и явлений; единство ведущих идей. единство ведущих идей.

Интегральная образовательная технология - была создана в 1977 – 1984 гг. Для интегральной технологии была специально разработана новая организационная форма урока – семинар – практикум, характеризующаяся сочетанием работы части класса в кратковременных группах с задачами разных уровней и фронтальной работы учителя с остальной частью класса. Кроме того, используются беседа, лекция, практикум, семинар, консультация.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ География - наука интеграционная. Без исторических, биологических, математических, физических, химических знаний, знаний языков и литературы, ученик не сможет пояснить причинно-следственные связи и закономерности, действующие на Земле. География - наука интеграционная. Без исторических, биологических, математических, физических, химических знаний, знаний языков и литературы, ученик не сможет пояснить причинно-следственные связи и закономерности, действующие на Земле.

Интегрированный урок: биология и география

Интегрированный урок: МХК и география

Турслёт

Неделя естественно – географических наук

Летняя практика

Призеры олимпиад по географии 5 ll этап lll этап Призеры Республиканской сессии МАН Крыма Искатель Секция География 2

Призеры олимпиады по краеведению Городской Республиканской 6 3 3

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ