Т ЕМА : Г ИДРОЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. Гидролиз - это реакция обменного разложения веществ водой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гидролиз - реакция ионного обменного разложения веществ водой.
Advertisements

2010 Муниципальное общеобразовательное учреждение Скугареевская средняя (полная) общеобразовательная школа.
Подготовил: Кивва С.В. Научный руководитель: доцент Кузнецова И.В.
Гидролиз – это реакция обменного разложения веществ водой. Частицы растворенного вещества в воде окружены гидратной оболочкой. В некоторых случаях это.
Гидролиз солей. Гидролиз солей. Гидролиз – это реакция обменного разложения веществ водой.
Гидролиз солей. Составила: Рудчинкова Л.Ю., учитель химии и биологии МОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб Перелюбского района Саратовской области»
Гидролиз – это реакция обменного разложения веществ водой от греч. Hydro –вода, Lysis – разложение, распад.
Гидролиз Гидролиз (от гидро... и греч. lýsis разложение, распад), реакция ионного обмена между различными веществами и водой. В общем виде Гидролиз можно.
Гидролиз солей
ГИДРОЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ УЧИТЕЛЬ ХИМИИ: МАКАРКИНА М.А.
Презентация по химии по теме: «Гидролиз» Подготовила ученица 11 в класса Бульбаш Алена.
Презентация учеников 11 класса А ГБОУ СОШ 871 Зайцева Евгения, Ковчева Дмитрия, Нюхтилина Никиты г.
От греч. Hydro –вода, Lysis – разложение, распад Гидролиз – это реакция обменного разложения веществ водой.
Неорганические Вода Минеральные соли Органические Белки Нуклеиновые кислоты Углеводы Липиды ( жиры ) АТФ.
Гидролиз Гидро́лиз (от греч. hydro вода и lysis разложение) взаимодействие веществ с водой с образованием различных соединений (кислот, оснований и др.).
© МОУ Брейтовская СОШ 2008 В рамках проекта «Химические вещества в организме человека» Образовательный портал "Мой университет" -
Факторы, влияющие на степень гидролиза.. Поскольку гидролиз обратимая реакция, то на состояние равновесия гидролиза влияют: -температура, - концентрации.
к.п.н. Лебедев Михаил Викторович, учитель химии высшей категории.
Гидролиз солей Тюнина Яна. Классификация солей СОЛИ, образованные Na2CO3ZnSO4Na2SO4 сильным основанием и слабой кислотой слабым основанием и сильной кислотой.
Обмен веществ и превращение энергии – совокупность всех реакций распада и синтеза, протекающих в клетке или во всем организме, связанная с выделением.
Транксрипт:

Т ЕМА : Г ИДРОЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. Гидролиз - это реакция обменного разложения веществ водой.

Согласно теории электролитической диссоциации, в водном растворе частицы растворенного вещества взаимодействуют с молекулами воды. Такое взаимодействие может привести к реакции гидролиза.

Гидролизу подвергаются различные вещества: неорганические – соли, карбиды и гидриды металлов, галогениды неметаллов; органические: галогеналканы, сложные эфиры и жиры, углеводы, белки, полинуклеотиды. Реакции гидролиза могут протекать обратимо и необратимо.

Г ИДРОЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. 1. Гидролиз галогеналканов используют для получения спиртов: Присутствие щелочи (OH-) позволяет «связать» получающуюся кислоту и сместить равновесие в сторону образования спирта.

2. Гидролиз сложных эфиров протекает обратимо в кислотной среде с образованием соответствующего спирта и карбоновой кислоты: Для смещения химического равновесия в сторону продуктов реакции гидролиз проводят в присутствии щелочи.

3. Гидролиз дисахаридов, например сахарозы, можно представить следующим уравнением: Гидролиз крахмала идет ступенчато, схематически его можно изобразить так:

4. Все белки являются полипептидами, полный гидролиз, например, трипептида можно представить так:

5. При гидролизе АТФ до аденозининдифосфорной кислоты(АДФ) энергия высвобождается: Обратный процесс – образование АТФ из АДФ протекает с поглощением энергии. Следовательно, АТФ – это универсальное энергетическое вещество клетки, своего рода энергетический «консерв», который клетка использует по мере надобности.