Диофант Диофант из Александрии (гг. рождения и смерти неизвестны, вероятно, 200/214 - 284/298 гг.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У Р А В Н П Н И МОДЛЬ ПО О О ОО О О ООО Т Т Т ТПП П Р Р РЦ Ц Ц И И И И Ч Я ЧС Ы Н Н Н Н ННЕ Е ОЕ Е Е Е Е Е ЛЖ Ж Ь Л ЛАА ЦЫ УМ КФЭОФ Е Е ИЕН.
Advertisements

Алгебра 7 класс Факультативное занятие МОУ гимназия 3 г. Иркутска Учитель Избышева И.А.
Диофантовы уравнения. Задача 1. Хозяйка купила глубокие и мелкие тарелки. Глубокая тарелка стоит 80 рублей, мелкая - 60 рублей. За всю покупку хозяйка.
Теория уравнений ( для элективного курса) Автор: Автор: Учитель математики МОУ «Гимназия им. Ю.А. Гарнаева г. Балашова Саратовской области» Клушина Н.В.
Г.А.Ларькина учитель математики Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 91 с углубленным изучением отдельных.
Диофант и неопределенные уравнения. При выполнении работы были поставлены следующие задачи: При выполнении работы были поставлены следующие задачи: расширить.
5 этап командный ТУРНИР команд или индивидуальных участников 9-11 классов по решению «монстров С6»
ОРЛОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, Учитель математики МАОУ СОШ 49 г.Улан-Удэ.
Диофант Диофант МОУ «Кормиловский лицей» Проект «Старинные задачи»
Открытый урок по алгебре в 7 классе по теме: «Формулы сокращенного умножения» «Умный в гору не пойдёт, Умный гору обойдёт.» Народная мудрость.
Диофант и его уравнения Автор: Потапова Софья 10 класс, МОУ гимназия 63 Научный руководитель: Багина Татьяна Александровна, учитель математики высшей категории.
Из истории дробей. Древнегреческая нумерация. В середине V в. до н. э. появилась запись чисел нового типа, так называемая алфавитная нумерация. В этой.
Презентация на тему: Великие математики. работу выполнил ученик 8 класса Б Трещов Сергей.
Презентация на тему: Великие математики. работу выполнил ученик 8 класса Б Трещов Сергей. 900igr.net.
Занимательные задачи в стихах Автор Голубева Елена, 8 «А» Руководитель Михалина Е.А., учитель математики Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя.
Решение задач с помощью уравнений. Исаа́к Нью́тон ( ) английский физик, математик и астроном Книга издана в 1707 году. Отражает переход.
9 – 11 классы Пичпанда. Вопросы 50р Вопросы Вопросы Вопросы
ДИОФАНТОВЫ УРАВНЕНИЯ Работу выполнила : Хромова Анна ученица 8 класса « В » ГБОУ Гимназии 1257 Научный руководитель : Заесёнок Вера Павловна Москва, 2017.
Диофантовы уравнения Глобально не изучаются в школьной программе, а присутствуют на экзамене!
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕТАЮЩЕЙ КЛАССНОЙ КОМНАТЕ Древние египтяне были замечательными математиками и инженерами. Ясно, что строители пирамид должны были и знать.
Транксрипт:

Диофант

Диофант из Александрии (гг. рождения и смерти неизвестны, вероятно, 200/ /298 гг.)

Диофант - древнегреческий математик из Александрии (возможно, что он был эллинизированный вавилонянин). Мы очень мало знаем о нем. В одной из эпиграмм Палатинской антологии говорится: Прах Диофанта гробница покоит дивись ей - и камень. Мудрым искусством его скажет усопшего век. Волей богов шестую часть жизни он прожил ребенком, И половину шестой встретил с пушком на щеках. Только минула седьмая, подружкою он обручился. С ней пять лет проведя, сына дождался мудрец. Только полжизни отцовской возлюбленный сын его прожил. Отнят он был у отца ранней могилой своей. Дважды два года родитель оплакивал тяжкое горе. Тут и увидел предел жизни печальной своей.

Отсюда нетрудно подсчитать, что Диофант прожил 84 года. Однако, для этого вовсе не нужно владеть "мудрым искусством его". достаточно уметь решать уравнение первой степени с одним неизвестным, а это умели делать египетские писцы еще в 18 в. до н. э. Но когда же жил Диофант? Теон александрийский в своих комментариях к "Альмагесту" Прометея привел отрывок из сочинений Диофанта. Поскольку деятельность Теона падает на вторую половину IV века нашей эры, очевидно, Диофант не мог жить позднее середины IV века. Этим определяется верхний предел промежутка возможного времени жизни Диофанта. С другой стороны, сам Диофант в своей работе "О многоугольных числах" дважды упоминает Гипсикла, математика, жившего в Александрии в середине II века до нашей эры. Итак, нижним пределом является вторая половина II века до нашей эры. Таким образом, получаем промежуток в 500 лет! года