CCVC Структурирование холдинга под инвестиционные цели: что изменилось в связи с кризисом?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структурирование холдинга под инвестиционные цели: что изменилось в связи с кризисом?
Advertisements

Куприянов А.В. Начальник Управления рынков капитала Реструктуризация VS Банкротства 25 июня 2009.
Правовые способы и методы слияний и поглощений Первунин Максим Вице-президент по юридическим вопросам.
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА Выполнила Власова Ирина.
Роль и место управляющих компаний на рынке строительства и недвижимости.
График 1 График 2 СОЗДАНИЕ СТОИМОСТИ Стоимость для акционеров Прибыль Издержки Рыночная капитали- зация Стратегическое стоимостное видение Прозрачность.
Банкротство финансовых организаций. Под финансовыми организациями понимаются: кредитные организации; кредитные организации; страховые организации; страховые.
Лекция по дисциплине «Финансы организаций» Тема: Финансовое состояние.
Управление банковскими рисками: уроки кризиса А.Васютович, А.Когорев.
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проектного финансирования»
Секретарева О.А. Закрытый ПИФ как инструмент защиты активов при сделках слияний и поглощений. IMAC © 2007 Секретарева Оксана ведущий юрист компании IMAC.
Стратегические финансы. Определимся с понятиями Корпоративные финансы Стратегические финансы Публичные финансы.
Алексей Близняк Роман Блинов Олег Пшенин ИННОВАЦИИ ИНВЕСТИЦИИ УРОКИ КРИЗИСА.
Тема 1. Налоговое планирование и налоговые риски предпринимательской деятельности Лекция 1. Теоретические основы налогового планирования.
Пояснения по вопросам повестки дня: Вопрос 4: Об одобрении договора (договоров) поручительства, заключаемого (заключаемых) ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в целях.
БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭУ-302 Бодьсурэн Чимэдцэеэ.
Финансовый инжиниринг на рынке корпоративного контроля Сергей Лосев, К.э.н., начальник отдела инвестиционного проектирования ОАО ИК «ЕВРОФИНАНСЫ»
Итоги реструктуризации ЗАО«Югра ИнвестСтрой Проект» (ЮИСП) Президент ХМ НПФ А.А. Охлопков.
Правовые основы финансового оздоровления и банкротства организаций.
1 Программа повышения финансовой устойчивости предприятий региона Москва, 2009.
Транксрипт:

CCVC Структурирование холдинга под инвестиционные цели: что изменилось в связи с кризисом?

Экономические причины Новые экономические реалии: современные симптомы новый «корпоративный эгоизм» или борьба взаимоисключающих сиюминутных интересов кредиторов и должников; отсутствие доверия инвесторов к компаниям, работающим на развивающихся рынках; переход многих российских компаний от планов по размещению акций на бирже к предбанкротному состоянию. и как следствие: серьезные изменения в менталитете бизнесменов («все было бы хорошо, если бы не…»); разрушение действующих юридических конструкций холдингов; акцент в сторону экономических интересов в ущерб репутации (старинная русская традиция любой ценой не возвращать долги).

Юридические последствия Чего НЕ стоит делать выводить имущество по фиктивным сделкам задним числом; выводить имущество текущей датой; не предпринимать никаких действий и ждать, когда «задушат» пени и штрафы; оспаривать по формальным основаниям эмиссию и иные основания возникновения долговых обязательств (позиция ФСФР и ВАС РФ). Что СТОИТ СДЕЛАТЬ и чего не нужно бояться реструктурировать задолженность в уставный капитал нового холдинга; провести контролируемое самостоятельное банкротство и договориться с кредиторами или спасти часть имущества и «начать жизнь заново».

Новый формат холдинга «Стабильные компании» уделить особое внимание внутрикорпоративному структурированию, определению четких параметров корпоративного управления, оптимизации финансовых и товарно – денежных потоков, брэндингу и делать на это конкурентную ставку при привлечении инвестиций в будущем; вывести головную структуру холдинга в зарубежную юрисдикцию. «Нестабильные» компании определить и построить новую рабочую структуру группы компаний; провести ряд юридических действий и мероприятий, направленных на максимальное сохранение активов легальным путем и возможному оформлению прав кредиторов на акции в новой структуре.

Актуальные детали нового холдинга Рекомендовано зарубежный «холдер» (головная компания); разделение компаний – владельцев активов и операционных структур; инвестиционная прозрачность сочетаемая с операционной конфиденциальностью для компаний, сформировавших новую «параллельную» холдинговую модель. Обязательно учет налоговых факторов деятельности холдинга: осторожный и «неформальный» подход к методам и приемам налоговой оптимизации. ; независимое корпоративное управление..

Спасибо за внимание! Игорь Басаргин Управляющий партнер