« Особые экономические зоны и Инвестиционный фонд РФ, как способ увеличения инвестиционной привлекательности регионов »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство Образования и науки Архангельской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Среднего профессионального.
Advertisements

Москва Особые экономические зоны – это интегрированный инструмент экономического развития.
Особенности правоприменительной практики о налогообложении в Особых экономических зонах, созданных в РФ ДОКЛАДЧИК: ЖГАРЕВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
Объем иностранных инвестиций, поступивших в республику за годы (тыс. долларов США) ПоказательГоды Всего инвестиций.
Региональная инициатива как механизм развития Калужской области. Как привлечь средства Инвестиционного фонда РФ V Калужский Инвестиционный Форум 15 мая.
Министерство экономики Удмуртской Республики Государственно-частное партнерство в сфере энергосбережения в Удмуртской Республике Докладывает: Заместитель.
Санкт-Петербург 2011 год «ГЧП в сфере инфраструктуры и строительства»
Государственная поддержка проектов малоэтажной застройки - новые инструменты Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства 240 миллиардов рублей.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Санкт-Петербургу Особая экономическая зона технико-внедренческого.
Актуальные вопросы совершенствования правовой базы государственно-частного партнерства ФОРУМ РЕГИОНОВ РОССИИ 28 апреля 2010 года, Москва, ГК «Президент-отель»
Министерство экономического развития Республики Башкортостан Правила подготовки и критерии отбора региональных инвестиционных проектов на получение бюджетных.
1 Новые инструменты государственной инвестиционной политики М.С. БЫСТРОВ Заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими.
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ Магистерская диссертация на тему «Организация управления и особенности функционирования особых экономических зон:
Институциональные механизмы минимизации рисков перехода на НПФ и НСОТ Иркутск,2011.
Государственно-частное партнерство в проектах комплексного освоения территорий в целях строительства жилья экономического класса Н.Б. Косарева президент.
1 Возможности участия Внешэкономбанка в развитии особых экономических зон 16 октября 2007, Москва ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯБАНК РАЗВИТИЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ.
АКУЛОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА Отдел экспертизы и организации инвестиционных проектов Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края г. Барнаул,
Студент 3 курса з/о Группы ЭЗ-31 Мамытов С.А 1. Предпосылки: высокий уровень физического износа коммунальных сетей государственная и муниципальная монополия.
Основные факторы доступности жилья Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы ФС РФ, координатор программы «Свой дом»
ГУЭР Заставка о Программе ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Транксрипт:

« Особые экономические зоны и Инвестиционный фонд РФ, как способ увеличения инвестиционной привлекательности регионов »

Содействие экономическому развитию и привлечению инвестиций в субъекты РФ требует формирования соответствующих институтов, таких как : использование механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, в том числе расширение использования на региональном и муниципальном уровнях лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно - коммунального хозяйства, оказания социальных услуг. создание ОЭЗ, способствующее привлечению инвестиций в регионы Российской Федерации, увеличению темпов роста валового регионального продукта, созданию дополнительных рабочих мест и увеличению поступлений средств в бюджетную систему. Что в совокупности способствует росту привлекательности региона для инвесторов.

В настоящее время в Российской Федерации уже созданы следующие особые экономические зоны : Из них, турско - рекрационного типа : « Алтайская долина » ( республика Алтай ) « Бирюзовая катунь » ( Алтайский край ) « Байкальская гавань » ( республика Бурятия ) « Ворота Байкала » ( Иркутская область ) « Куршская коса » ( Калининградская область ) « Новая Анапа » ( Краснодарский край ) « Гранд Сиа Юца » ( Ставропольский край ) Технико - внедренческого типа : Дубна ( Московская область ) Зеленоградская ( Москва ) В Санкт - Питербурге В Томске Промышленно - производственного типа : « Алабуга » ( республика Татарстан ) « Липецк » ( Липецк ) С 1999 года действует ОЭЗ в Магаданской области и, а с 2006 года в Калининградской области В этом году прошел конкурс по отбору заявок на создание портовых ОЭЗ, по его результатам было принято решение о создании 2- х зон портового типа : « Емельяново » ( Красноярск ) « Ульяновск - Восточный » ( Ульяновск ) « Советская гавань » ( Хабаровский край )

По данным РосОЭЗ Резидентами особых экономических зон разного типа уже стали более 112 компаний В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в РФ» за время существования ОЭЗ резиденты обязуются вложить в развитие ОЭЗ следующие суммы: портового типа : не менее ста миллионов евро при строительстве объектов инфраструктуры нового морского порта ; не менее пятидесяти миллионов евро при строительстве объектов инфраструктуры нового речного порта ; не менее пятидесяти миллионов евро при строительстве объектов инфраструктуры нового аэропорта ; не менее трех миллионов евро при реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта. промышленно - производственного типа : не менее десяти миллионов евро, в том числе не менее одного миллиона евро в течении года, со дня получения статуса резидента и заключения соглашения

Для инвесторов - резидентов ОЭЗ одними из самых привлекательных условий являются : Коэффициент укоренной амортизации ( до 2) Признание расходов на НИОКР как фактических затрат даже не давших положительного результата. Снижение ставок налога на прибыль Освобождение от уплаты налога на землю в течении пяти лет с момента приобретения права собственности на землю Освобождение в течение пяти лет от налога на имущество Арендная плата за земельные участки - не более 2 % их кадастровой стоимости в год. Освобождение в течение 5 лет от транспортного налога И другие, установленные органами власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Инвестиционный фонд РФ – помощь государства в развитии инвестиционной привлекательности регионов Инвестиционный фонд РФ создан на основании Постановления Правительства РФ 694 от 23 ноября 2005 г. для предоставления государственной поддержки реализации проектов имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно - частного партнерства Применение Инвестиционного фонда РФ стало еще актуальнее на фоне кризиса, так как многим бизнес - проектам теперь стало почти не реальным осуществление инвестиционных проектов без помощи государства.

Участие Инвестиционного фонда в проектах осуществляется в следующих формах : Софинансирование проектов Инвестиционным фондом РФ. Субвенции субъектам РФ из Инвестиционного фонда на финансирование инвестиционных проектов. Государственные гарантии Инвестиционного фонда РФ на реализацию проектов как с одновременным применением механизмов частного ( в т. ч. проектного и синдицированного ) кредитования.

Исходя из опыта можно отметить следующие факторы, повышающие шансы для прохождения заявки и получения поддержки из Инвестиционного фонда РФ : разработка концепции проекта активная поддержка региональных властей детальная проработка проекта Самое большое количество одобренных проектов Инвестиционного фонда РФ - это часть проекта по развитию транспортной инфраструктуры. В связи с этим все больше развивается практика применения концессионных соглашений, которые составляют основу государственно - частного партнерства в создании транспортной инфраструктуры. В этих случаях необходимо тщательно прорабатывать двустороннее распределение рисков между государством и частным инвестором. На региональные проекты бюджетные ассигнования можно получить только в форме субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации или на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности

Использование поддержки финансовых институтов в реализации инвестиционных проектов в регионах В первую очередь это использование средств государственных банков развития, для привлечения долгосрочных инвестиций в приоритетные региональные сферы экономики. По данным международной статистики, за счет кредитов и гарантий национальных банков развития финансируется до 10% осуществляемых вложений в основной капитал. Во многих странах мира совокупный объем долгосрочных кредитов и инвестиций национальных банков развития достигает 5% валового внутреннего продукта. При этом основными функциями государственных банков развития являются финансирование инфраструктурных проектов, имеющих стратегическое значение для государства, и контроль за условиями их реализации.

Участие регионов во внешнеэкономической деятельности, как способ развития инвестиционной привлекательности В настоящее время развивается сотрудничество и на межгосударственном уровне. Так, законом от ФЗ ратифицировано Соглашение об учреждении Евразийского банка развития, подписанное в г. Астане Россией и Казахстаном. Учреждение банка призвано способствовать становлению и развитию рыночной экономики государств участников настоящего Соглашения, их экономическому росту и расширению торгово- экономических связей между ними путем осуществления инвестиционной деятельности. В настоящее время развивается положительный опыт в международном сотрудничестве субъектов РФ. Развивается законодательство субъектов РФ в части привлечения зарубежных инвесторов и предоставления им дополнительных гарантий. Почти во всех субъектах разработаны и опубликованы в средствах массовой информации и сети Internet инвестиционные паспорта субъектов РФ.

Спасибо за внимание ! Макридин Алексей Геннадьевич Директор обособленного подразделения Tenzor Consulting Group Сайт: Тел.: +7 (495) ,